Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 583
    Lotto 477

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Dittico
    olio su 2 tele di linoleum cm, 40x20 e 40x40, totale cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 478

    ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
    Casilina, 2007
    olio su tela incollata su tavola cm. 48x76, nome dell'artista in stampatello in basso al centro, firma e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 479

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Maternità, anni '90
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbri con archivio della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto, fotocopia allegata della dichiarazione d'autenticità dell'artista con la prima registrazione depositata presso l'Archivio della Galleria Pace (MI).
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Remo Brindisi per i suoi 60 anni di pittura, 60 opere scelte inedite ad olio su tela", a cura di Orio di Brera, mostra tenutasi dal 16 al 27 maggio 1994 presso la Banca Popolare Commercio e Industria, Sede Centrale (MI) al n° 9, pagina 7.
    -"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", volume 3, a cura di Gimmi Stefanini, Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 358, Rep. 4460.

    Lotto 480

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Nudo, 1980
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 481

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Testa di pietra, 1984
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 482

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Senza oggetto, 1988
    olio su tela cm. 100x65, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 483

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 29/03/1929
    La potatura del ciliegio, 1981
    olio su tela cm. 75x60, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Alberto Gianquinto, Catalogo Generale dei dipinti dal 1947 al 2003", al numero 1220.
    -"Gianquinto", Galleria Repetto & Massucco, Novembre 1981, tavola 10.

    Lotto 484

    TASSINARI CRISTIANO Forlì 1980
    Volto
    olio su acetato applicato su tela cm. 70x60, opera non firmata, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
    Bibliografia:
    -"Cristiano Tassinari, Heads", Libreria Bocca, Milano, pagina 18.

    Lotto 485

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Carrubo, 1973
    acrilici su tela cm. 92x73, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da foto allegata.

    Lotto 486

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Figura seduta, 1943
    olio su tela cm. 59x50, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 487

    PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
    L'albero, 1963
    olio su tela cm. 78,5x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI) dove l'opera è stata esposta in una mostra personale; etichette della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale D'Arte di Venezia dove l'opera è stata esposta nel 1966 e timbri di Gianni De Marco (VE) al retro.
    Bibliografia:
    -brochure per autentica della mostra personale tenutasi presso la Galerie Na Karlove Namesti (Praga) con firma dell'artista.
    -"Pizzinato, l'Arte come bisogno di libertà, 1925/1981", Marsilio Editori, pagina 93.

    Lotto 488

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Spiaggia, 2001
    olio su tela cm. 55x46, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria dello Scudo (VR) e della Arte Fiera 2004 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 481 al 492 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)