Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 477 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Dittico
olio su 2 tele di linoleum cm, 40x20 e 40x40, totale cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 478 ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
Casilina, 2007
olio su tela incollata su tavola cm. 48x76, nome dell'artista in stampatello in basso al centro, firma e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 479 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Maternità, anni '90
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbri con archivio della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto, fotocopia allegata della dichiarazione d'autenticità dell'artista con la prima registrazione depositata presso l'Archivio della Galleria Pace (MI).
Bibliografia:
-"Omaggio a Remo Brindisi per i suoi 60 anni di pittura, 60 opere scelte inedite ad olio su tela", a cura di Orio di Brera, mostra tenutasi dal 16 al 27 maggio 1994 presso la Banca Popolare Commercio e Industria, Sede Centrale (MI) al n° 9, pagina 7.
-"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", volume 3, a cura di Gimmi Stefanini, Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 358, Rep. 4460. -
Lotto 480 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Nudo, 1980
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 481 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Testa di pietra, 1984
tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 482 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Senza oggetto, 1988
olio su tela cm. 100x65, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 483 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 29/03/1929
La potatura del ciliegio, 1981
olio su tela cm. 75x60, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Alberto Gianquinto, Catalogo Generale dei dipinti dal 1947 al 2003", al numero 1220.
-"Gianquinto", Galleria Repetto & Massucco, Novembre 1981, tavola 10. -
Lotto 484 TASSINARI CRISTIANO Forlì 1980
Volto
olio su acetato applicato su tela cm. 70x60, opera non firmata, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Bibliografia:
-"Cristiano Tassinari, Heads", Libreria Bocca, Milano, pagina 18. -
Lotto 485 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Carrubo, 1973
acrilici su tela cm. 92x73, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da foto allegata. -
Lotto 486 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Figura seduta, 1943
olio su tela cm. 59x50, firma e anno in basso a destra e al retro. -
Lotto 487 PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
L'albero, 1963
olio su tela cm. 78,5x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI) dove l'opera è stata esposta in una mostra personale; etichette della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale D'Arte di Venezia dove l'opera è stata esposta nel 1966 e timbri di Gianni De Marco (VE) al retro.
Bibliografia:
-brochure per autentica della mostra personale tenutasi presso la Galerie Na Karlove Namesti (Praga) con firma dell'artista.
-"Pizzinato, l'Arte come bisogno di libertà, 1925/1981", Marsilio Editori, pagina 93. -
Lotto 488 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Spiaggia, 2001
olio su tela cm. 55x46, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria dello Scudo (VR) e della Arte Fiera 2004 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.