Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 465 NOMELLINI PLINIO Livorno 06/08/1866 - Firenze 08/08/1943
A Capri, 1922-24
olio su tela cm. 29x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Eleonora Barbara Nomellini su foto. -
Lotto 466 MASI ROBERTO Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
Pescatori dalla Spalletta
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 467 BUZZI CARLO Busto Arsizio (VA) 21/03/1967
Shark, 2014
stampa d'arte su carta Ilford Smooth peral 290 gr alluminio stratificato 3 mm, cornice noce cm. 36x53, firma, anno ed etichetta con descrizione dell'opera firmata dall'artista, certificato d'autenticità dell'artista allegato.
Bibliografia:
-"Carlo Buzzi the public book", Associazione Culturale Brerauno, pagine 21 e 23. -
Lotto 468 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Muse, 1960
encausto su cartone cm. 30x43, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Pippo Oriani al n° OP198 come da dichiarazione del Centro d'Arte Mercurio (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale, Pippo Oriani", Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Milano, 2001, pagina 244 al n° a 60-70/E/15. -
Lotto 469 CUTRONE RONNIE New York 10/07/1948 - 21/07/2013
Zeke, 1992
tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 75x105, titolo e firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato di provenienza della Directionarts (TN) con dimensioni errate su foto. -
Lotto 470 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Soltanto blù
pastelli su carta cm. 51x36, firma in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista (con titolo "In blù") su foto. -
Lotto 471 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Città segreta
tempera e olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 472 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
I cittadini, 1996
olio su tela cm. 80x90, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Vignani, reale e surreale", mostra tenutasi presso la Galleria Nuova Gissi (TO) nel 2003, pagina 2 al n° 2. -
Lotto 473 SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Un uomo e una donna, 2000
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, n° cat. 1317, etichetta della Galleria Marescalchi, timbro e archivio della Galleria L'Immagine al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi a cura della Galleria L'Immagine (AR) su foto. -
Lotto 474 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Passeggiata con Dubuffet, 2009
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della "Fondazione Bruno Donzelli" su foto. -
Lotto 475 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il Plinio sul lago di Como, 1950
olio su masonite cm. 19x67, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 35 con supporto errato. -
Lotto 476 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi, muri e affiches, 1971
olio su tela applicata su cartone cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria Il Torchio (MI) al retro.