Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Tre linee con arabesco n. 1426, 1994
acrilici su tela cm. 92x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa (TO) su foto. -
Lotto 38 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
L'onda, 2002
assemblaggio di legni, plexiglass e cartoncini colorati applicati su compensato cm. 125x98, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del figlio su foto. -
Lotto 39 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1970
acrilici su tela cm. 120x120x2,5; firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.
Bibliografia:
-"Hugo Demarco 1959-1994 Trentacinque anni di colore" Museo Nazionale di Villa Pisani, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, 19 novembre 30 dicembre 2005, pagina 43.
-"Movement as a message" Galleria Nazionale di Praga, Triennale Internazionale di Praga 13 giugno 14 settembre 2008, pagina 180.
-"Il Cinetismo Subalpino" Fondazione Olivetti, Ivrea 2007.
-"Da Alviani a Biasi.... Arte Cinetica e Programmata" GNAM, Roma 2012. -
Lotto 40 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
olio su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Soave (AL) su foto. -
Lotto 41 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Fuoriorbita, 2011
colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Arte Contemporanea Obraz Gallery su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 42 FINZI ENNIO Venezia 1931
Senza titolo, 1953
olio su faesite cm. 130x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 43 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979-81
smalto e collage su carta cm. 51x39, firma in basso a destra, timbro della Galleria Il Principe (Roma) al retro, opera registrata opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) al numero 00462070507 come certificato allegato. -
Lotto 44 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Lower Left, 1964
acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 45 GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
Bozzetto per "Composizione", 1950
tecnica mista su carta cm. 54,7x39,8; firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"Il Movimento Arte Concreta a Torino e in Liguria, 1949-1956", a cura di Luciano Berni Canani, Edizioni Cardelli & Fontana, mostra tenutasi presso la Galleria Cardelli & Fontana (SP) dal 1 agosto al 13 settembre 2014, pagina 80. -
Lotto 46 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Composizione, 1993
olio su cartone telato cm. 65x50, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 47 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Senza titolo, 1956
tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto. -
Lotto 48 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
CAMBI
acrilici su tela estroflessa cm. 75x68x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.