Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 453 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Composizione, 2002
olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, certificato di garanzia della Starmarket (Assago) allegato.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, testi di Paolo Levi, Pagina 312 al n° 0563. -
Lotto 454 DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
Natura morta con ciotola, 1984
olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis al n° 1481 come da dichiarazione del Dott. Arch. Piero De Amicis su foto con certificazione d'autenticità della Galleria Sial Arte Leader (Cinisello Balsamo-MI).
Bibliografia:
-"Cristoforo De Amicis, Catalogo Generale", a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pagina 507 al n° 1481. -
Lotto 455 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Senza titolo, 2003
cromolux su tela cm. 38x25x6, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"7 case dentro", Edizioni Mercurio, retro di controcopertina. -
Lotto 456 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Landes, 2013/14
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, anni e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 457 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
I monomachi
litografia (nero, ocra, azzurro, cm. 46,5x31,9) su carta cm. 68,5x48, esemplare 45/94, firma in basso a destra, etichetta di provenienza: tav. 2 "I monomachi" I cavalli dieci litografie originali di Giorgio De Chirico tiratura limitata a 121 esemplari collezione dell'Obelisco, Carlo Bestetti Edizione d'Arte (Roma) al retro, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore (MI), Edizioni La Meduda (Roma), pagina 134. -
Lotto 458 ROSELLI CARLO Milano 20/06/1939
Personaggi all'aperto
olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 459 ANDY Monza 18/10/1971
Fiction, 2000
acrilicofluo su tela cm. 90x180, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 460 BONZANO STEFANO Casale Monferrato (AL) 26/12/1965
Senza titolo, 2014
scultura in filo di rame modellata e saldata a mano, applicata su lastra specchiante e inserita in teca di plexiglass composta da due elementi cm.45x45x20 cadauno, firma e anno al retro di ognuna, certificato dell'artista su foto. -
Lotto 461 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Paesaggio
olio su tela applicata su cartone cm. 16x25, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 462 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
E' una scheggia, 1997
smalto su tela cm. 20x30, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 793/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista del 19/09/1997 e certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 408, repertorio 97/0793. -
Lotto 463 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Notte
smalto e acrilico su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 464 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Hai sentito la... caduta?, 1964
olio su 2 tele cm. 24x18 cadauna, totale cm. 24x36, firma, titolo, anno, etichetta della Artefiera (BO), timbri ed etichetta della Galleria La Polena (GE) al retro, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Repetto (Acqui Terme-AL) su foto.