Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 583
    Lotto 453

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Composizione, 2002
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, certificato di garanzia della Starmarket (Assago) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, testi di Paolo Levi, Pagina 312 al n° 0563.

    Lotto 454

    DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
    Natura morta con ciotola, 1984
    olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis al n° 1481 come da dichiarazione del Dott. Arch. Piero De Amicis su foto con certificazione d'autenticità della Galleria Sial Arte Leader (Cinisello Balsamo-MI).
    Bibliografia:
    -"Cristoforo De Amicis, Catalogo Generale", a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pagina 507 al n° 1481.

    Lotto 455

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Senza titolo, 2003
    cromolux su tela cm. 38x25x6, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"7 case dentro", Edizioni Mercurio, retro di controcopertina.

    Lotto 456

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Landes, 2013/14
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, anni e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 457

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    I monomachi
    litografia (nero, ocra, azzurro, cm. 46,5x31,9) su carta cm. 68,5x48, esemplare 45/94, firma in basso a destra, etichetta di provenienza: tav. 2 "I monomachi" I cavalli dieci litografie originali di Giorgio De Chirico tiratura limitata a 121 esemplari collezione dell'Obelisco, Carlo Bestetti Edizione d'Arte (Roma) al retro, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore (MI), Edizioni La Meduda (Roma), pagina 134.

    Lotto 458

    ROSELLI CARLO Milano 20/06/1939
    Personaggi all'aperto
    olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 459

    ANDY Monza 18/10/1971
    Fiction, 2000
    acrilicofluo su tela cm. 90x180, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 460

    BONZANO STEFANO Casale Monferrato (AL) 26/12/1965
    Senza titolo, 2014
    scultura in filo di rame modellata e saldata a mano, applicata su lastra specchiante e inserita in teca di plexiglass composta da due elementi cm.45x45x20 cadauno, firma e anno al retro di ognuna, certificato dell'artista su foto.

    Lotto 461

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Paesaggio
    olio su tela applicata su cartone cm. 16x25, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 462

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    E' una scheggia, 1997
    smalto su tela cm. 20x30, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 793/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista del 19/09/1997 e certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 408, repertorio 97/0793.

    Lotto 463

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Notte
    smalto e acrilico su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 464

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Hai sentito la... caduta?, 1964
    olio su 2 tele cm. 24x18 cadauna, totale cm. 24x36, firma, titolo, anno, etichetta della Artefiera (BO), timbri ed etichetta della Galleria La Polena (GE) al retro, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Repetto (Acqui Terme-AL) su foto.

Lotti dal 457 al 468 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)