Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 583
    Lotto 441

    DESIDERIO Milano 1978
    Spurio series 32, 2009
    olio su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro.

    Lotto 442

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 443

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 19x14, firma in basso, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 444

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Libertà, 2014
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 445

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 125/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 446

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Orange, 2002
    tecnica mista su cartone cm. 100x70, firma e anno in basso sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 447

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Zebra e cavallo, 1969
    litografia a colori su carta cm. 44x59, esemplare Bon à tiree, firma in basso a destra, certificato di garanzia di Gallerita (MI) allegato.
    Bibliografia:
    -"Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Alfonso Ciranna, tavola 161, pagina 184.

    Lotto 448

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Vele, (1986)
    gouache su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Tirotta Ilario su foto.

    Lotto 449

    DESIDERIO Milano 1978
    Spurio series 18, 2009

    Lotto 450

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In fronte, 2003
    pastelli su cartone telato cm. 24x19, firma, titolo ed etichetta della Collezione d'Arte Moderna e Contemporanea SanPrimo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Opere di Omar Galliani n° C046/07 e timbro della Galleria Cardelli & Fontana Arte Contemporanea (Sarzana) su foto.
    Bibliografia:
    -"Quando l'Arte è Vita", mostra di artisti contemporanei a favore dell'Anpo, tenutasi presso il MAC 2003, IX Edizione, tavola 130.

    Lotto 451

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Musical, 2001
    perspex + smalti cm. 120x43, firma e titolo al retro, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 452

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Esercizi spirituali 27b, 2011
    acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 445 al 456 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)