Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 441 DESIDERIO Milano 1978
Spurio series 32, 2009
olio su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro. -
Lotto 442 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 443 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 19x14, firma in basso, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 444 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Libertà, 2014
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 445 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 125/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 446 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Orange, 2002
tecnica mista su cartone cm. 100x70, firma e anno in basso sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 447 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Zebra e cavallo, 1969
litografia a colori su carta cm. 44x59, esemplare Bon à tiree, firma in basso a destra, certificato di garanzia di Gallerita (MI) allegato.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Alfonso Ciranna, tavola 161, pagina 184. -
Lotto 448 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Vele, (1986)
gouache su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Tirotta Ilario su foto. -
Lotto 449 DESIDERIO Milano 1978
Spurio series 18, 2009
Lotto 450 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In fronte, 2003
pastelli su cartone telato cm. 24x19, firma, titolo ed etichetta della Collezione d'Arte Moderna e Contemporanea SanPrimo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Opere di Omar Galliani n° C046/07 e timbro della Galleria Cardelli & Fontana Arte Contemporanea (Sarzana) su foto.
Bibliografia:
-"Quando l'Arte è Vita", mostra di artisti contemporanei a favore dell'Anpo, tenutasi presso il MAC 2003, IX Edizione, tavola 130. -
Lotto 451 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Musical, 2001
perspex + smalti cm. 120x43, firma e titolo al retro, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 452 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Esercizi spirituali 27b, 2011
acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.