Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 583
    Lotto 429

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Pillolo, 2001
    colle termofusibili colorate su tela cm. 115x150x3,5; firma, titolo, anno ed etichetta dell'esposizione Art Verona al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 430

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Amen, 2006
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista con timbro della Galleria Tega su foto.

    Lotto 431

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Scultura 492, 2005
    scultura in plexiglass bianco e nero diametro cm. 50x26, esemplare 3/5, firma e tiratura su un lato in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 432

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    S.E., 1980
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 433

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura R. Bl. R.; 2005
    pittura su 3 elementi cm. 30x23 totale cm. 30x70, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento 1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 434

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1968
    acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 435

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Scultura, 1961
    smalti su carta pesta cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno e località Firenze al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
    Esposizioni:
    -2008 Centro Fornace Pasquini di Capraia Fiorentina.

    Lotto 436

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Fra le righe II°, 2000
    olio su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5008 e timbri della Galleria Merighi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro dello Studio Piero Dorazio e Timbro della Galleria Merighi su foto.

    Lotto 437

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Immagine marina, 1960
    olio su cartone applicato su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 438

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Peinture I4E, 1960
    olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro.

    Lotto 439

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Totemica, 1956
    olio su tela cm. 146x114, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e studio per un altro dipinto al retro, opera registrata presso il catalogo generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace e dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 166 e a pagina 164 con tavola a colori, Rep. 521.

    Lotto 440

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Carta verde, 1962
    tecnica mista su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della C. Viviano Gallery New York al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione a cura di Mario Garau su foto.
    Esposizioni:
    -1963 New York Galleria C. Viviano.
    -1994 Milano Galleria Bergamini (MI) e Galleria Tega (MI).
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale Ragionato", Editore DataArs, pagina 236 repertorio 515.

Lotti dal 433 al 444 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)