Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 429 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Pillolo, 2001
colle termofusibili colorate su tela cm. 115x150x3,5; firma, titolo, anno ed etichetta dell'esposizione Art Verona al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 430 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Amen, 2006
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista con timbro della Galleria Tega su foto. -
Lotto 431 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Scultura 492, 2005
scultura in plexiglass bianco e nero diametro cm. 50x26, esemplare 3/5, firma e tiratura su un lato in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 432 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
S.E., 1980
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 433 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura R. Bl. R.; 2005
pittura su 3 elementi cm. 30x23 totale cm. 30x70, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento 1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 434 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1968
acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 435 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Scultura, 1961
smalti su carta pesta cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno e località Firenze al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
Esposizioni:
-2008 Centro Fornace Pasquini di Capraia Fiorentina. -
Lotto 436 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Fra le righe II°, 2000
olio su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5008 e timbri della Galleria Merighi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro dello Studio Piero Dorazio e Timbro della Galleria Merighi su foto. -
Lotto 437 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Immagine marina, 1960
olio su cartone applicato su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 438 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Peinture I4E, 1960
olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro. -
Lotto 439 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Totemica, 1956
olio su tela cm. 146x114, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e studio per un altro dipinto al retro, opera registrata presso il catalogo generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace e dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 166 e a pagina 164 con tavola a colori, Rep. 521. -
Lotto 440 AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Carta verde, 1962
tecnica mista su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della C. Viviano Gallery New York al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione a cura di Mario Garau su foto.
Esposizioni:
-1963 New York Galleria C. Viviano.
-1994 Milano Galleria Bergamini (MI) e Galleria Tega (MI).
Bibliografia:
-"Catalogo Generale Ragionato", Editore DataArs, pagina 236 repertorio 515.