Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 583
    Lotto 405

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    Senza titolo, (1962)
    Esposizioni:
    Bibliografia:
    -"Tancredi i Dipinti e Gli Scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 1141, pagina 299, collezione Eredi T. Parmeggiani.

    Lotto 406

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Evento M., 1985
    acrilico e sabbia su tela cm. 75x160, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 407

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BRERU
    acrilici su tela estroflessa cm. 62x62x6, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio a cura di Cristiano Ragni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale Giuseppe Amadio numero AG-41-1206 su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 408

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Blu in alto, 2003
    tempera acrilica su tela cm. 42x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 409

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Il sogno di Felix
    tecnica mista su tela cm. 30x50, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 410

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Trittico minimo, 2000
    acrilici e torsioni di lamelle su assemblaggio di legni intelati uniti cm. 43x57x3,5; firma, anno e dicitura di pugno dell'artista "il titolo che vuoi" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° AS. 56 su foto, opera priva di cornice.
    Esposizioni:
    -2005, Europarlamant, Brussel, riprodotto in catalogo, tavola 14.

    Lotto 411

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Sondrio, Italia, 1997
    tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e n° CM 10 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 412

    GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - - 1998
    Composizione, 1948
    tempera su cartoncino applicato su tavola cm. 60x31; firma e anno in basso a destra, etichetta della XXIV Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1948 e della collezione privata Loel Rudegh al retro.

    Lotto 413

    SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
    Senza titolo, 1961
    tempera su carta Fabriano cm. 32x23,5; opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria Extra Moenia (Todi - PG) al retro, timbro e firma con autentica di Antonella Sanfilippo datata 10.10.1986 al retro.

    Lotto 414

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Painture n° 1, 1975
    olio e tecnica mista su tela cm. 46x38, firma e anno in basso a destra, titolo e recapito "Riccardo Licata, 12 Rue de Seine, Paris" al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione dello Studio d'Arte G.R. (Giovanni Granzotto), Sacile (PN) su foto.

    Lotto 415

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Superficie vibratoria, 1980
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 44, tavola n° 65.

    Lotto 416

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1959
    olio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, E-mail di conferma dell'artista che data il dipinto allegata.

Lotti dal 409 al 420 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)