Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 405 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, (1962)
Esposizioni:
Bibliografia:
-"Tancredi i Dipinti e Gli Scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 1141, pagina 299, collezione Eredi T. Parmeggiani. -
Lotto 406 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Evento M., 1985
acrilico e sabbia su tela cm. 75x160, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 407 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BRERU
acrilici su tela estroflessa cm. 62x62x6, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio a cura di Cristiano Ragni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale Giuseppe Amadio numero AG-41-1206 su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 408 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Blu in alto, 2003
tempera acrilica su tela cm. 42x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 409 DANGELO SERGIO Milano 1932
Il sogno di Felix
tecnica mista su tela cm. 30x50, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 410 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Trittico minimo, 2000
acrilici e torsioni di lamelle su assemblaggio di legni intelati uniti cm. 43x57x3,5; firma, anno e dicitura di pugno dell'artista "il titolo che vuoi" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° AS. 56 su foto, opera priva di cornice.
Esposizioni:
-2005, Europarlamant, Brussel, riprodotto in catalogo, tavola 14. -
Lotto 411 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Sondrio, Italia, 1997
tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e n° CM 10 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 412 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - - 1998
Composizione, 1948
tempera su cartoncino applicato su tavola cm. 60x31; firma e anno in basso a destra, etichetta della XXIV Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1948 e della collezione privata Loel Rudegh al retro. -
Lotto 413 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
Senza titolo, 1961
tempera su carta Fabriano cm. 32x23,5; opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria Extra Moenia (Todi - PG) al retro, timbro e firma con autentica di Antonella Sanfilippo datata 10.10.1986 al retro. -
Lotto 414 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Painture n° 1, 1975
olio e tecnica mista su tela cm. 46x38, firma e anno in basso a destra, titolo e recapito "Riccardo Licata, 12 Rue de Seine, Paris" al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione dello Studio d'Arte G.R. (Giovanni Granzotto), Sacile (PN) su foto. -
Lotto 415 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Superficie vibratoria, 1980
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 44, tavola n° 65. -
Lotto 416 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1959
olio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, E-mail di conferma dell'artista che data il dipinto allegata.