Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 392 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
CIL MISTI GS
gradienti di luminosità, cilindretti plastici su pannello in faesite cm. 70,5x70,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto -
Lotto 393 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Senza titolo, (1993)
olio su tela di juta cm. 73,4x51,6; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 394 CESAR Marsiglia 1921 - 1998
Senza titolo, 1974
tecnica mista, combustione e collage su cartoncino e plexiglass cm. 104x69,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam e firma in basso al centro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 395 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Datimo
acrilici su tela estroflessa cm. 70x70x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 396 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Vertebrato
olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato (firma in originale dall'artista) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 397 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
The moon, 1965
amiantite su tavola cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 399 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
decollage su metallo cm. 100x60, firma, etichetta della Fondazione Mimmo Rotella, numero inventario e timbri dell'inventario Mimmo Rotella e dell'esecutore testamentario artistico Piero Mascitti al retro. -
Lotto 400 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Geometria assurda
collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x120x5,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 401 MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
Muro del pensiero, (1989)
terracotta su tavola cm. 107x107, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 402 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Nascosto, 1981
olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri della Galleria Manuela Allegrini (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
- Brescia, Galleria Manuela Allegrini, 1993, riprodotto in catalogo a pagina 65 e in particolare in copertina.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 802 repertorio 1981 66. -
Lotto 403 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Contra, 1984
olio su tela cm. 65x35, firma, titolo, anno, timbro dell'artista con n° 1511, timbri ed etichetta dello Studio Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) ed etichetta della Galleria Giuli (Lecco) su foto. -
Lotto 404 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione SCIN 11, 1990
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato della Galleria Valente Artecontemporanea (Finale Ligure) allegato, opera registrata al n° NA 1990/07 presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.