Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 583
    Lotto 392

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    CIL MISTI GS
    gradienti di luminosità, cilindretti plastici su pannello in faesite cm. 70,5x70,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto

    Lotto 393

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Senza titolo, (1993)
    olio su tela di juta cm. 73,4x51,6; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 394

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista, combustione e collage su cartoncino e plexiglass cm. 104x69,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam e firma in basso al centro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 395

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Datimo
    acrilici su tela estroflessa cm. 70x70x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 396

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Vertebrato
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato (firma in originale dall'artista) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 397

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    The moon, 1965
    amiantite su tavola cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 399

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    decollage su metallo cm. 100x60, firma, etichetta della Fondazione Mimmo Rotella, numero inventario e timbri dell'inventario Mimmo Rotella e dell'esecutore testamentario artistico Piero Mascitti al retro.

    Lotto 400

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Geometria assurda
    collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x120x5,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 401

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
    Muro del pensiero, (1989)
    terracotta su tavola cm. 107x107, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 402

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Nascosto, 1981
    olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri della Galleria Manuela Allegrini (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    - Brescia, Galleria Manuela Allegrini, 1993, riprodotto in catalogo a pagina 65 e in particolare in copertina.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 802 repertorio 1981 66.

    Lotto 403

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Contra, 1984
    olio su tela cm. 65x35, firma, titolo, anno, timbro dell'artista con n° 1511, timbri ed etichetta dello Studio Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) ed etichetta della Galleria Giuli (Lecco) su foto.

    Lotto 404

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione SCIN 11, 1990
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato della Galleria Valente Artecontemporanea (Finale Ligure) allegato, opera registrata al n° NA 1990/07 presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 397 al 408 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)