Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 368 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Senza titolo, 1983
sangue su tela cm. 74x86, dedica ad personam, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Hermann Nitsch come da certificato allegato. -
Lotto 369 KIJNO LADISLAW Varsavia 1921
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galerie Sapone (Nizza-Francia) su foto allegata. -
Lotto 370 MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
Identikit, il computer sul naso, perchè?, 1997
olio su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno in basso a sinistra. -
Lotto 371 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Selva piana, 1971-72
olio su tela cm. 92x73, firma e anni in basso a destra, titolo, anni, firma ed etichette dell'esposizione Arte Fiera 97 (BO), della Galleria Zammarchi Arte Contemporanea (MI) e dell'Associazione Culturale Enzo Brunori al retro.
Bibliografia:
-"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, repertorio n° 1972/O/20, pagina 204. -
Lotto 372 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Oro/luce, 2003
acrilico su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 373 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola e cornice dell'artista in legno e plexiglass cm. 55x51, firma al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto. -
Lotto 374 DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
Senza titolo, 1987
acrilici su doppia tela cm. 80x80 (Romboidale cm. 113x113), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 375 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Sun, 1966
tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 65x54, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN. 43/A/IX/01 a cura di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 376 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
La nuit de Cères, 1956
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 66x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro della tavola, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria d'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 377 FINZI ENNIO Venezia 1931
Lo sguardo indiscreto, 2010
tecnica mista su tela romboidale cm. 99x99 (lato cm. 70x70), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 378 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Autobiografico: Gobi, 2001
grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 38x65 con cornice dell'artista cm. 47x75,5x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 379 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Il quadrato grigio, 1965
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte Guidi (Ge) al retro, timbro per autenticità a cura della Galleria Guidi (Ge) su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 256 repertorio 1965 6.