Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 583
    Lotto 368

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 1983
    sangue su tela cm. 74x86, dedica ad personam, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Hermann Nitsch come da certificato allegato.

    Lotto 369

    KIJNO LADISLAW Varsavia 1921
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galerie Sapone (Nizza-Francia) su foto allegata.

    Lotto 370

    MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
    Identikit, il computer sul naso, perchè?, 1997
    olio su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 371

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Selva piana, 1971-72
    olio su tela cm. 92x73, firma e anni in basso a destra, titolo, anni, firma ed etichette dell'esposizione Arte Fiera 97 (BO), della Galleria Zammarchi Arte Contemporanea (MI) e dell'Associazione Culturale Enzo Brunori al retro.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, repertorio n° 1972/O/20, pagina 204.

    Lotto 372

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Oro/luce, 2003
    acrilico su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 373

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola e cornice dell'artista in legno e plexiglass cm. 55x51, firma al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto.

    Lotto 374

    DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
    Senza titolo, 1987
    acrilici su doppia tela cm. 80x80 (Romboidale cm. 113x113), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 375

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Sun, 1966
    tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 65x54, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN. 43/A/IX/01 a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 376

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    La nuit de Cères, 1956
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 66x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro della tavola, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria d'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 377

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Lo sguardo indiscreto, 2010
    tecnica mista su tela romboidale cm. 99x99 (lato cm. 70x70), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 378

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Autobiografico: Gobi, 2001
    grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 38x65 con cornice dell'artista cm. 47x75,5x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 379

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Il quadrato grigio, 1965
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte Guidi (Ge) al retro, timbro per autenticità a cura della Galleria Guidi (Ge) su foto.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 256 repertorio 1965 6.

Lotti dal 373 al 384 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)