Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 583
Mostra
Cancella
  • MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986Piastra, 1965...
    Lotto 356

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, 1965 ca.
    ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

  • VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006Senza titolo - C.1,...
    Lotto 357

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Senza titolo - C.1, 1981
    pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 14/06/2004 su foto.

  • SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998Senza titolo, 1997smalto su...
    Lotto 358

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1997
    smalto su tela cm. 70x50, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 297/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (San Marino) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 369, repertorio 97/0297.

  • ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005Procession, 1972inchiostro su...
    Lotto 359

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Procession, 1972
    inchiostro su carta cm. 88x112, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n° 2000 come da dichiarazione su foto.

  • CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015Cancello,...
    Lotto 360

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Cancello, 1951-52
    tempera su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014Labirinto, 2003tecnica mista su...
    Lotto 361

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Labirinto, 2003
    tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Viaggio su m'arte", Bonelli Arte Contemporanea, pagina 63.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932Stones watchertecnica mista e collage su tela cm....
    Lotto 362

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Stones watcher
    tecnica mista e collage su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

  • MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936Senza titolo, 2012acrilico su piombo operato...
    Lotto 363

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 2012
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 65,5x40,5 con cornice dell'artista cm. 80x52x8, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009Figura Napoleonica, 1971olio su...
    Lotto 364

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Figura Napoleonica, 1971
    olio su tela cm. 80x60, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e registrazione presso l'archivio a cura della Commissione Peritale ALPGAMC (TO) su foto, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto, certificazione per autentica e provenienza della Galleria Mazzoni (PC) su foto.

  • ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002Senza titolo, 1985tecnica mista...
    Lotto 365

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1985
    tecnica mista su carta cm. 26x62,5 applicato su cartoncino cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

  • MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929Struttura, 1963tecnica mista su faesite...
    Lotto 366

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Struttura, 1963
    tecnica mista su faesite cm. 20x29, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera priva di cornice.

  • BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937Senza titolo, 1989rilievo ottico dinamico cm....
    Lotto 367

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Senza titolo, 1989
    rilievo ottico dinamico cm. 50x50, firma, anno, dicitura "appartiene al ciclo degli ottico cinetici dei primi anni '60", timbro Alberto Biasi Gruppo Enne, timbro della Galleria la Chiocciola ed archivio C.O. 217 al retro, opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi come da dichiarazione con timbro Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

Lotti dal 361 al 372 di 583
Mostra
×

Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

Sessioni

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)