Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 356 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 357 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Senza titolo - C.1, 1981
pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 14/06/2004 su foto. -
Lotto 358 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1997
smalto su tela cm. 70x50, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 297/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (San Marino) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 369, repertorio 97/0297. -
Lotto 359 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Procession, 1972
inchiostro su carta cm. 88x112, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n° 2000 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 360 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Cancello, 1951-52
tempera su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 361 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Labirinto, 2003
tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Viaggio su m'arte", Bonelli Arte Contemporanea, pagina 63. -
Lotto 362 DANGELO SERGIO Milano 1932
Stones watcher
tecnica mista e collage su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 363 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo, 2012
acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 65,5x40,5 con cornice dell'artista cm. 80x52x8, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 364 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Figura Napoleonica, 1971
olio su tela cm. 80x60, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e registrazione presso l'archivio a cura della Commissione Peritale ALPGAMC (TO) su foto, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto, certificazione per autentica e provenienza della Galleria Mazzoni (PC) su foto. -
Lotto 365 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1985
tecnica mista su carta cm. 26x62,5 applicato su cartoncino cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 366 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Struttura, 1963
tecnica mista su faesite cm. 20x29, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 367 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Senza titolo, 1989
rilievo ottico dinamico cm. 50x50, firma, anno, dicitura "appartiene al ciclo degli ottico cinetici dei primi anni '60", timbro Alberto Biasi Gruppo Enne, timbro della Galleria la Chiocciola ed archivio C.O. 217 al retro, opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi come da dichiarazione con timbro Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.