Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 344 CANONICO FELICE Messina 1922 - 1997
Spericolato, 1969
olio e assemblaggio di tessuti su tela cm. 65x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, firma per autentica del nipote Francesco Ligniti su foto. -
Lotto 345 BORGHI ALFONSO Campegine (Re) 03/12/1944
Davanti a un fiore azzurro, (1998)
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica ad personam su foto. -
Lotto 346 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Una fuga, 1987
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta Ibla Mediterraneo, Premio Internazionale di Pittura e Grafica, IV Edizione 1987-88, Modica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 347 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCM BD
assemblaggio di materie plastiche, 4 semisfere in romboidale cm. 74x74x8 (lato cm. 52,5), firma e titolo incisi su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 348 ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 349 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
DINTO
acrilici su tela estroflessa cm. 120x120x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 350 BORDONI ENRICO Altare (Sv) 1904 - Altare (Sv) 06/09/1969
Senza titolo, 1952
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, anno ed etichette del Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate al retro. -
Lotto 351 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Bianco n° 6, scrittura, 2008
tecnica mista su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 352 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 2006
olio su cartone applicato su tela cm. 100x70, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 353 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
Forma-rapporti-misure
acrilico su tela sagomata applicata su tavola e smalto su ferro cm. 70x72, titolo e firma al retro. -
Lotto 354 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Descrizione, 1961
olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Bergamini ed etichetta del Premio Nazionale di Pittura "Città di Marsala" al retro. -
Lotto 355 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Coriandolo, 1985
acrilici e coriandoli su tela con protezione in cellophane cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.