Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 583
    Lotto 344

    CANONICO FELICE Messina 1922 - 1997
    Spericolato, 1969
    olio e assemblaggio di tessuti su tela cm. 65x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, firma per autentica del nipote Francesco Ligniti su foto.

    Lotto 345

    BORGHI ALFONSO Campegine (Re) 03/12/1944
    Davanti a un fiore azzurro, (1998)
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica ad personam su foto.

    Lotto 346

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Una fuga, 1987
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta Ibla Mediterraneo, Premio Internazionale di Pittura e Grafica, IV Edizione 1987-88, Modica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 347

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCM BD
    assemblaggio di materie plastiche, 4 semisfere in romboidale cm. 74x74x8 (lato cm. 52,5), firma e titolo incisi su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 348

    ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 349

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    DINTO
    acrilici su tela estroflessa cm. 120x120x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 350

    BORDONI ENRICO Altare (Sv) 1904 - Altare (Sv) 06/09/1969
    Senza titolo, 1952
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, anno ed etichette del Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate al retro.

    Lotto 351

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Bianco n° 6, scrittura, 2008
    tecnica mista su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 352

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 2006
    olio su cartone applicato su tela cm. 100x70, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 353

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
    Forma-rapporti-misure
    acrilico su tela sagomata applicata su tavola e smalto su ferro cm. 70x72, titolo e firma al retro.

    Lotto 354

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Descrizione, 1961
    olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Bergamini ed etichetta del Premio Nazionale di Pittura "Città di Marsala" al retro.

    Lotto 355

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Coriandolo, 1985
    acrilici e coriandoli su tela con protezione in cellophane cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 349 al 360 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)