Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Soleil, 1969
amiantite e acrilici su tavola cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 26 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
M...come monte rosso, 2003
tecnica mista e assemblaggio di legni e PVC cm. 100x105x4,5; firma, titolo, anno e timbro con n° di archivio AS 102 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 27 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Dna rosso, 2002
acrilico su tela cm. 80x80x6, firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 59. -
Lotto 28 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BETLO
acrilici su tela estroflessa cm. 107x111x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 29 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, seconda metà anni '80
smalto e acrilico su tela cm. 80x80, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata al numero SM80/97 presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 16/02/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 115, repertorio sm80/097. -
Lotto 30 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
Luce di fuga, 1989
tempera e tecnica mista su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo e archivio numero 1893 in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Biggi n° 1893 su foto. -
Lotto 31 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolo, anni '70
tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 407 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", Volume I°, Edizioni Galleria Pace, repertorio 407, pagina 396. -
Lotto 32 DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
Biblioteca incantata: Mies Van Der Rohe, 2010
tecnica mista e collage su carta cm. 19x14,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto. -
Lotto 33 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Knossos I, 2001
olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5181, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Merighi (Varazze-SV) al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 34 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
Senza titolo, (1962)
tempera su cartoncino cm. 22x20,5; firma in alto a destra, timbro della Galleria d'Arte di Ada Zunino (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Ada Zunino su foto, dichiarazione d'autenticità a cura di Guglielmo Capogrossi e archivio n° AC/167/G su foto.
Bibliografia:
-"Mostra di Giuseppe Capogrossi dedicata a Carlo Cardazzo nel 30° anniversario della sua scomparsa", tenutasi presso la Galleria d'Arte Ada Zunino (MI) dal novembre 1993 al gennaio 1994 al n° 29. -
Lotto 35 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2013
tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione dello Studio d'Arte G.R. (Giovanni Granzotto), Sacile (PN) su foto. -
Lotto 36 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1962
inchiostri su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra e al retro sul telaio.
Esposizioni:
-Milano, Galleria Giò Marconi, 22 gennaio - 2 marzo 2002. Hsiao Chin Opere 1958-2001
Bibliografia:
-"Hsiao Chin 1958-2001", monografia pubblicata nel 2002 in occasione delle quattro personali: Spazio Oberdan; Fondazione Mudima; Galleria Giò Marconi; Lattuada Arte organizzate a Milano dallo Studio Marconi, testi di Vittorio Fagone e Beatrice Peini Gysen-Hsieh, Edizioni Mazzotta, pagina 52 con tavola a colori.