Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 583
    Lotto 25

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Soleil, 1969
    amiantite e acrilici su tavola cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 26

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    M...come monte rosso, 2003
    tecnica mista e assemblaggio di legni e PVC cm. 100x105x4,5; firma, titolo, anno e timbro con n° di archivio AS 102 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 27

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Dna rosso, 2002
    acrilico su tela cm. 80x80x6, firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 59.

    Lotto 28

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BETLO
    acrilici su tela estroflessa cm. 107x111x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 29

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, seconda metà anni '80
    smalto e acrilico su tela cm. 80x80, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata al numero SM80/97 presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 16/02/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 115, repertorio sm80/097.

    Lotto 30

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    Luce di fuga, 1989
    tempera e tecnica mista su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo e archivio numero 1893 in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Biggi n° 1893 su foto.

    Lotto 31

    Senza titolo, anni '70
    tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 407 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", Volume I°, Edizioni Galleria Pace, repertorio 407, pagina 396.

    Lotto 32

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Biblioteca incantata: Mies Van Der Rohe, 2010
    tecnica mista e collage su carta cm. 19x14,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto.

    Lotto 33

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Knossos I, 2001
    olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5181, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Merighi (Varazze-SV) al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 34

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
    Senza titolo, (1962)
    tempera su cartoncino cm. 22x20,5; firma in alto a destra, timbro della Galleria d'Arte di Ada Zunino (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Ada Zunino su foto, dichiarazione d'autenticità a cura di Guglielmo Capogrossi e archivio n° AC/167/G su foto.
    Bibliografia:
    -"Mostra di Giuseppe Capogrossi dedicata a Carlo Cardazzo nel 30° anniversario della sua scomparsa", tenutasi presso la Galleria d'Arte Ada Zunino (MI) dal novembre 1993 al gennaio 1994 al n° 29.

    Lotto 35

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione dello Studio d'Arte G.R. (Giovanni Granzotto), Sacile (PN) su foto.

    Lotto 36

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    inchiostri su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra e al retro sul telaio.
    Esposizioni:
    -Milano, Galleria Giò Marconi, 22 gennaio - 2 marzo 2002. Hsiao Chin Opere 1958-2001
    Bibliografia:
    -"Hsiao Chin 1958-2001", monografia pubblicata nel 2002 in occasione delle quattro personali: Spazio Oberdan; Fondazione Mudima; Galleria Giò Marconi; Lattuada Arte organizzate a Milano dallo Studio Marconi, testi di Vittorio Fagone e Beatrice Peini Gysen-Hsieh, Edizioni Mazzotta, pagina 52 con tavola a colori.

Lotti dal 25 al 36 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)