Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 333 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010
acrilico, fiammiferi e combustioni su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 334 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Giardino, 2002
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 335 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Senza titolo, 2014
acrilici su tela operata cm. 25x25, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 336 STURLA LUISO Chiavari 1930
Ombre... altre ombre, 2004
tempera su carta cm. 73x46, firma, titolo e anno in basso al centro. -
Lotto 337 CUBERLI GRAZIANO Farra D'Isonzo (GO) 02/07/1959
Flyng, 2006
tecnica mista e collage di schede elettroniche su tavola cm. 70x90, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 337a BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Vibrazioni, 1970
tecnica mista su cartoncino cm. 33x33 con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 45,5x45,5; firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbri dell'artista al retro. -
Lotto 338 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Balena bianca, 2006
olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione di autenticità e timbro a secco dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Orler allegato. -
Lotto 339 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2012
acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 28x20,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 340 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BOTUA, 2007
acrilici su tela estroflessa cm. 92x88x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Giuseppe Amadio" Comune di Cesena, con dimensioni errate. -
Lotto 341 CASCELLA TOMMASO Roma 10/07/1951
Volteggio insolito, 1997
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, n° di cat. 1171 e timbro della Galleria Franco Cancelliere Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 342 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Oggetti nella neve n° 3, 1993
cera e racchette da neve entro contenitore in metallo cm. 98x38x5, firma, titolo e anno su cartiglio al retro.
Bibliografia:
-"Claudio Costa, Terre Emerse", testi di Andrea B. Del Guercio e Marisa Vescovo, Edizione Galleria Soave (AL). -
Lotto 343 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Aritmico 2, 1962
tecnica mista su tela di sacco cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Tonino Caputo come da dichiarazione su foto.