Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 583
    Lotto 333

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2010
    acrilico, fiammiferi e combustioni su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 334

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Giardino, 2002
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 335

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 2014
    acrilici su tela operata cm. 25x25, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 336

    STURLA LUISO Chiavari 1930
    Ombre... altre ombre, 2004
    tempera su carta cm. 73x46, firma, titolo e anno in basso al centro.

    Lotto 337

    CUBERLI GRAZIANO Farra D'Isonzo (GO) 02/07/1959
    Flyng, 2006
    tecnica mista e collage di schede elettroniche su tavola cm. 70x90, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 337a

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Vibrazioni, 1970
    tecnica mista su cartoncino cm. 33x33 con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 45,5x45,5; firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbri dell'artista al retro.

    Lotto 338

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Balena bianca, 2006
    olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione di autenticità e timbro a secco dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Orler allegato.

    Lotto 339

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2012
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 28x20,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 340

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BOTUA, 2007
    acrilici su tela estroflessa cm. 92x88x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Amadio" Comune di Cesena, con dimensioni errate.

    Lotto 341

    CASCELLA TOMMASO Roma 10/07/1951
    Volteggio insolito, 1997
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, n° di cat. 1171 e timbro della Galleria Franco Cancelliere Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 342

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Oggetti nella neve n° 3, 1993
    cera e racchette da neve entro contenitore in metallo cm. 98x38x5, firma, titolo e anno su cartiglio al retro.
    Bibliografia:
    -"Claudio Costa, Terre Emerse", testi di Andrea B. Del Guercio e Marisa Vescovo, Edizione Galleria Soave (AL).

    Lotto 343

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Aritmico 2, 1962
    tecnica mista su tela di sacco cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Tonino Caputo come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 337 al 348 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)