Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 583
    Lotto 310

    NUCARA RENZO Crema 1955
    Resinfilm 67, 2004
    resine e pigmenti su legno cm. 120x35x4, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 311

    FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
    carboncino su cartoncino cm. 32,5x51, timbro dell'Atelier Fautrier con firma degli eredi e n° 255 in basso a sinistra.

    Lotto 312

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2012
    pittura su carta cm. 25x7,5; firma e anno in basso a destra, tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 313

    ROGLER MICHAEL Mainz 1940
    K200, 1984
    olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Rogler", mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Lissone dal 22 marzo al 27 aprile 2014, pagina 101.

    Lotto 314

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1981
    tecnica mista e collage su carta cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 315

    BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
    Luna di Pechino, 2011
    tecnica mista e collage su tavola cm. 120x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Biasio, recent works", catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 45.

    Lotto 316

    MEZZADRA ELENA Pavia 1926
    Senza titolo, 1984/86
    olio su tela cm. 90x90, firma e anni al retro.

    Lotto 317

    TARDIA ENZO Trapani 09/04/1960
    Dal ciclo "Il tempo e l'incanto" n° 2, 2013
    olio su tela ovale cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.
    Esposizioni:
    -Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013.

    Lotto 318

    MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
    Arcipelago, 1992
    tecnica mista e acquerello su cartoncino cm. 61x46, firma, anno e località (Milano) in basso a destra.

    Lotto 319

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    OASMO
    Acrilico su tela estroflessa cm. 30x30x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 320

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1974
    pennarelli, grafite e collage su carta intelata cm. 100x70, firma al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Delle Opere di Mario Schifano (Roma) datata 20/06/2001 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 84, repertorio 74/043.
    -"Mario Schifano", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) nell'ottobre 2006, pagine 60-61.

    Lotto 321

    BONETTI BEPPE Rovato (BS) 1951
    Metarazionalità, 1988
    acrilico su tela cm. 80x80x3,5; titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Beppe Bonetti, Catalogo Generale", volume 1, Christian Maretti Editore, pagina 76.

Lotti dal 313 al 324 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)