Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 310 NUCARA RENZO Crema 1955
Resinfilm 67, 2004
resine e pigmenti su legno cm. 120x35x4, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 311 FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
carboncino su cartoncino cm. 32,5x51, timbro dell'Atelier Fautrier con firma degli eredi e n° 255 in basso a sinistra. -
Lotto 312 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2012
pittura su carta cm. 25x7,5; firma e anno in basso a destra, tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 313 ROGLER MICHAEL Mainz 1940
K200, 1984
olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Rogler", mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Lissone dal 22 marzo al 27 aprile 2014, pagina 101. -
Lotto 314 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1981
tecnica mista e collage su carta cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 315 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
Luna di Pechino, 2011
tecnica mista e collage su tavola cm. 120x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Biasio, recent works", catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 45. -
Lotto 316 MEZZADRA ELENA Pavia 1926
Senza titolo, 1984/86
olio su tela cm. 90x90, firma e anni al retro. -
Lotto 317 TARDIA ENZO Trapani 09/04/1960
Dal ciclo "Il tempo e l'incanto" n° 2, 2013
olio su tela ovale cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.
Esposizioni:
-Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013. -
Lotto 318 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Arcipelago, 1992
tecnica mista e acquerello su cartoncino cm. 61x46, firma, anno e località (Milano) in basso a destra. -
Lotto 319 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
OASMO
Acrilico su tela estroflessa cm. 30x30x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 320 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1974
pennarelli, grafite e collage su carta intelata cm. 100x70, firma al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Delle Opere di Mario Schifano (Roma) datata 20/06/2001 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 84, repertorio 74/043.
-"Mario Schifano", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) nell'ottobre 2006, pagine 60-61. -
Lotto 321 BONETTI BEPPE Rovato (BS) 1951
Metarazionalità, 1988
acrilico su tela cm. 80x80x3,5; titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Beppe Bonetti, Catalogo Generale", volume 1, Christian Maretti Editore, pagina 76.