Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 583
    Lotto 298

    PANSECA FILIPPO Palermo 1940
    Progetto per un monumento effimero, 1976
    tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma, timbro con titolo, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lotto 299

    VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
    Figura nel letto con lampada, 1958
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità a cura di Pagani datata 1968 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 300

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1957
    matita su carta cm. 18,6x15, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 301

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessi de feu, 2007
    acrilico e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 302

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    MOKUBI, 2008
    gradienti di luminosità, cilindretti plastici su pannello in faesite cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 303

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    CNOSA
    acrilici su tela estroflessa cm. 61,5x51,5x5, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 304

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    Love
    tecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 305

    PALUMBO EDUARDO Napoli 13/06/1932
    Urlo di luce, 2012
    tecnica mista su carta cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 306

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 20x18,5; firma in basso a destra.

    Lotto 307

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Drago, 1972
    acciaio con sfera in bronzo cm. 52x46x8,9, pezzo unico, firma e anno incussi alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 308

    SANTUCCI ROMANO Milano
    Struttura n° 2, 1973
    smalti su legno circolare operato diametro cm. 100x4, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e località (Milano) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 309

    BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
    Senza nome, 2008
    acrilico su tela con arrotolamento in fibra di vetro cm. 50x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 301 al 312 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)