Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 298 PANSECA FILIPPO Palermo 1940
Progetto per un monumento effimero, 1976
tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma, timbro con titolo, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra. -
Lotto 299 VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
Figura nel letto con lampada, 1958
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità a cura di Pagani datata 1968 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 300 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1957
matita su carta cm. 18,6x15, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 301 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessi de feu, 2007
acrilico e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 302 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
MOKUBI, 2008
gradienti di luminosità, cilindretti plastici su pannello in faesite cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 303 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
CNOSA
acrilici su tela estroflessa cm. 61,5x51,5x5, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 304 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Love
tecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato. -
Lotto 305 PALUMBO EDUARDO Napoli 13/06/1932
Urlo di luce, 2012
tecnica mista su carta cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 306 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 20x18,5; firma in basso a destra. -
Lotto 307 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Drago, 1972
acciaio con sfera in bronzo cm. 52x46x8,9, pezzo unico, firma e anno incussi alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 308 SANTUCCI ROMANO Milano
Struttura n° 2, 1973
smalti su legno circolare operato diametro cm. 100x4, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e località (Milano) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 309 BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
Senza nome, 2008
acrilico su tela con arrotolamento in fibra di vetro cm. 50x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.