Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 276 GHINZANI ALBERTO Valle Lomellina (Pv) 03/11/1939
Senza titolo, 1969
tecnica mista su cartoncino cm. 94,5x64,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 277 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
Senza titolo, 1986
acrilici su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, presenta due piccoli restauri visibili al retro. -
Lotto 278 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Studio, 1969
tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in alto al centro, progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili realizzato per la CEDIT Milano, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 279 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Sovrapposizioni, 2003
acrilico su tela cm. 61x61, firma, anno, etichetta dell'esposizione Arte Genova, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 280 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
EASVE, (2013)
acrilici su tela estroflessa cm. 61x61x4, firma, titolo, aforisma dell'artista, timbro ed etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 281 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Untitled, 2006
olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Pierluigi De Lutti, Silenzio interrotto". -
Lotto 282 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 20x18,5; firma in basso a destra. -
Lotto 283 FINZI ENNIO Venezia 1931
Grammaticando, 2009
acrilici e tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 284 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Siviglia, 2000
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma ed etichetta dell'esposizione MiArt 2008 su foto. -
Lotto 285 DANGELO SERGIO Milano 1932
Ubu di campagna
tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro. -
Lotto 286 CASTELVECCHI DINO Molazzana (Lucca) 1935
Sole
acrilico su tela estroflessa e applicazioni in petg (polyethylene trasparente termoplastico) cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 287 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Forma di tensione, 1968-98
estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)