Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 583
    Lotto 276

    GHINZANI ALBERTO Valle Lomellina (Pv) 03/11/1939
    Senza titolo, 1969
    tecnica mista su cartoncino cm. 94,5x64,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 277

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    Senza titolo, 1986
    acrilici su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, presenta due piccoli restauri visibili al retro.

    Lotto 278

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Studio, 1969
    tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in alto al centro, progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili realizzato per la CEDIT Milano, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 279

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Sovrapposizioni, 2003
    acrilico su tela cm. 61x61, firma, anno, etichetta dell'esposizione Arte Genova, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 280

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    EASVE, (2013)
    acrilici su tela estroflessa cm. 61x61x4, firma, titolo, aforisma dell'artista, timbro ed etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 281

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Untitled, 2006
    olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pierluigi De Lutti, Silenzio interrotto".

    Lotto 282

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 20x18,5; firma in basso a destra.

    Lotto 283

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Grammaticando, 2009
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 284

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Siviglia, 2000
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma ed etichetta dell'esposizione MiArt 2008 su foto.

    Lotto 285

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Ubu di campagna
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lotto 286

    CASTELVECCHI DINO Molazzana (Lucca) 1935
    Sole
    acrilico su tela estroflessa e applicazioni in petg (polyethylene trasparente termoplastico) cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 287

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Forma di tensione, 1968-98
    estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

Lotti dal 277 al 288 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)