Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
Senza titolo, 1993
nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 70x70x2,5; firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 266 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Senza titolo, 1996
tecnica mista su cartoncino cm. 32x25,5; firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) al retro. -
Lotto 267 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 1980
pseudorilievi 21x21 applicati su tavola, dimensioni totali cm. 30x30, firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 268 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
OASTO
acrilici su tela estroflessa cm. 30x30x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 269 NUCARA RENZO Crema 1955
Reperto, 2002
resine e pigmenti su cartoncino a mano cm. 50x30, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 270 VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
Studio per interno, 1959
tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichette della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL), della Galleria De' Foscherari (BO) e della Galleria Pagnoni (Voghera-PV) al retro. -
Lotto 270a CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Senza titolo, 1968
legno operato altezza cm. 40, pezzo unico, firma e anno su lato. -
Lotto 271 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1981
tecnica mista e collage su carta cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 272 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Live 1
tecnica mista e collage su 2 lastre in metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x100, firma e titolo al retro della lastra sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 273 NUCARA RENZO Crema 1955
Resinfilm 59, 2004
resine e pigmenti su legno cm. 120x35x4, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 274 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010
acrilico, fiammiferi e combustioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 275 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Conpenetrazione rossa, 2014
acrilici su 2 tele operate cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 2014-0021 al retro della tela di sinistra.