Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 HO KAN Nanchino (Cina) 20/06/1932
Senza titolo, 1969
tecnica mista su carta cm. 48x35, firma, anno e timbro dell'artista in basso a destra. -
Lotto 242 MOTTON GIANFRANCO Adria (Ro) 1934
Composizione, 1989
olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, certificato e dedica dell'artista al retro. -
Lotto 243 FABBRI AGENORE Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
tecnica mista su carta cm. 34x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 244 VAN DEN BERGHE SANDRINE Rosendael (Francia) 27/08/1967
Senza titolo, 2014
acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x61x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 245 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 16/05/2007
Racconto, 1963
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 246 MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978
Successione, 1966
olio su carta applicata su tavola cm. 33x24, firma e anno in basso a destra, firma, anno, etichetta dell'artista e timbro della Galleria Michelangelo (BG) al retro. -
Lotto 247 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
La tua vita, 2007
tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Biasio, le nostre tracce", mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo). -
Lotto 248 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
L2L97, 2014
acrilici su tela intavolata cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 249 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Arcipelago, 1983
acrilici su tela cm. 40x30, firma, anno e località (Milano) al retro. -
Lotto 250 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Struttura vibrante, 1967
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 39x32, firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbri dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 12, tavola n° 2. -
Lotto 251 STEFANINI FRANCESCO Versilia 1948
Bagliori, 2000
olio su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Stefanini, Paesaggi 1999-2002", Edizioni Linea d'Ombra Libri, pagina 34. -
Lotto 252 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.