Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
La moda e l'avanguardia, 2001
mosaico diametro cm. 55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Art'e' s.p.a. su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 230 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Marina con barche, 1964
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. -
Lotto 231 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Soltanto perle
grafite su tavola cm. 50x50x7,5; firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 232 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
L'ora del te, 1963
tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Kunsthaus di Zurigo dove l'opera è stata esposta dal 17 marzo al 15 maggio 1989 al retro.
Bibliografia:
-"Disegno Italiano Italienische Ziichnungen 1908/1988", Edizioni Mazzotta, pagina 186. -
Lotto 233 BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
Non nel mio nome, 2007
affresco (tecnica mista) su tela di juta cm. 91x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 234 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
Another tulip, 2012
gesso, tecnica mista e collage su carta cm. 68,6x53,3, sigla e anno dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 235 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Figura, 1990
olio e tecnica mista su carta intelata cm. 103x77, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Giampaolo Becherini Arte Contemporanea (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 236 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
Renato pensieroso, 2006
acrilici su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Renato Mambor come da dichiarazione su foto. -
Lotto 237 FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
Piccola illuminazione III°, 2006
tecnica mista su tela cm. 50x60x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria BonelliArte (MN) allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Roberto Floreani selected works 1997-2007", mostra tenutasi presso il Palazzo Ducale di Mantova, Sale del Capitano, dal 25 marzo al 13 maggio 2007, pagina 54. -
Lotto 238 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
acrilici su tela cm. 56x75, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto. -
Lotto 239 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Il Rex nella notte di San Lorenzo, 2005
olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 130x220, titolo firma, anno e località Milano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 240 CASORATI FELICE Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963
Nudo dormiente, 1954
olio su carta intelata cm. 85x110, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Cav. U. Ballerini (Prato) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Gallo su foto.
Bibliografia:
-"Casorati, le collezioni italiane", a cura della Galleria La Barcaccia, Roma, mostra tenutasi nell'ottobre 1965 presso il Palazzo Comunale di Napoli.