Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 583
    Lotto 229

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    La moda e l'avanguardia, 2001
    mosaico diametro cm. 55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Art'e' s.p.a. su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 230

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Marina con barche, 1964
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.

    Lotto 231

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Soltanto perle
    grafite su tavola cm. 50x50x7,5; firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 232

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    L'ora del te, 1963
    tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Kunsthaus di Zurigo dove l'opera è stata esposta dal 17 marzo al 15 maggio 1989 al retro.
    Bibliografia:
    -"Disegno Italiano Italienische Ziichnungen 1908/1988", Edizioni Mazzotta, pagina 186.

    Lotto 233

    BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
    Non nel mio nome, 2007
    affresco (tecnica mista) su tela di juta cm. 91x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 234

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
    Another tulip, 2012
    gesso, tecnica mista e collage su carta cm. 68,6x53,3, sigla e anno dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 235

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Figura, 1990
    olio e tecnica mista su carta intelata cm. 103x77, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Giampaolo Becherini Arte Contemporanea (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 236

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
    Renato pensieroso, 2006
    acrilici su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Renato Mambor come da dichiarazione su foto.

    Lotto 237

    FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
    Piccola illuminazione III°, 2006
    tecnica mista su tela cm. 50x60x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria BonelliArte (MN) allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Roberto Floreani selected works 1997-2007", mostra tenutasi presso il Palazzo Ducale di Mantova, Sale del Capitano, dal 25 marzo al 13 maggio 2007, pagina 54.

    Lotto 238

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    acrilici su tela cm. 56x75, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto.

    Lotto 239

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Il Rex nella notte di San Lorenzo, 2005
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 130x220, titolo firma, anno e località Milano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 240

    CASORATI FELICE Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963
    Nudo dormiente, 1954
    olio su carta intelata cm. 85x110, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Cav. U. Ballerini (Prato) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Gallo su foto.
    Bibliografia:
    -"Casorati, le collezioni italiane", a cura della Galleria La Barcaccia, Roma, mostra tenutasi nell'ottobre 1965 presso il Palazzo Comunale di Napoli.

Lotti dal 229 al 240 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)