Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Up and down, 2000
acrilici su tela cm. 115,5x211x2,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della mostra "Continuità di un impegno nella pittura. Nove artisti del colore", tenutasi dal 27 settembre 2008 al 11 gennaio 2009 presso Palazzo Pretorio (Cittadella-PD) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 14 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Tre variazioni più una, 2008
acrilico su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giorgio Griffa, opere dal 1970", a cura di Giuseppe Marino e Francesca Ferrarini, mostra tenutasi presso la Galleria Marino (Roma) dal 5 al 30 marzo 2009, pagina 49. -
Lotto 15 ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
La prima volta, 1966
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 16 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1995
tecnica mista su carta a mano cm. 30x40, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 16a NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Angelo dell'abisso, 1987
tempera su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto. -
Lotto 18 KLIOUNE IVAN VASSILIÈVITCH Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943
Composizione, 1920 ca
tempera su carta cm. 20x12,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto. -
Lotto 19 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura N.R., 1997
pittura su 2 elementi cm. 29x46, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento rosso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 20 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
Lotto 21 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
Senza titolo, 1963-64
tecnica mista su carta cm. 45x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Antonella Sanfilippo con datazione al retro, E-mail di conferma d'autenticità allegata. -
Lotto 22 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Sun, 1970
collage e sughero su tavola cm. 60x72, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 23 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2004
violino scomposto e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificate For A Work by Arman allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 24 ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
tecnica mista sulle pagine 30 e 31 del volumetto "Vasco Are, Il cervello all'indice" cm. 16x23,5; firma sulla destra, entro teca in plexiglass.