Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 583
    Lotto 217

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Alberi in fiore, (fine anni '70)
    olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 218

    GUIDA FEDERICO Milano 1969
    Senza titolo, 2000
    tecnica mista su tela cm. 100x130, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 219

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    olio su tavola cm. 29x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari (Cinquale-MS) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 220

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Piazza d'Italia, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) (Francesco Soligo) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 221

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
    Senza titolo, 1939
    acquerello su carta cm. 29x20, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio dell'Associazione Filippo De Pisis come da lettera allegata.

    Lotto 222

    ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
    Palazzine italiane, 2011
    olio su tela cm. 80x100, firma e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 223

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Interno con frammento rosso
    olio su tela cm. 80x80, firma e titolo al retro.

    Lotto 224

    BEECROFT VANESSA Genova 25/04/1969
    VB48 Performance, 2001
    stampa fotografica Fuji Crystal Archive Print sotto plexiglass cm. 140x132, edizione 2/3, performance presso Palazzo Ducale, Genova, 2001, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Vanessa Beecroft performances 1993-2003", Edizioni Skira.

    Lotto 225

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Blank zone, 2002
    acrilici su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 226

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Pink Marilyn, 1999
    decollage su tela cm. 89x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 227

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Arcadia, 2005
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 228

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Dalla finestra, 1955
    olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra.

Lotti dal 217 al 228 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)