Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Alberi in fiore, (fine anni '70)
olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 218 GUIDA FEDERICO Milano 1969
Senza titolo, 2000
tecnica mista su tela cm. 100x130, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 219 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
olio su tavola cm. 29x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari (Cinquale-MS) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 220 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Piazza d'Italia, 1987
riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) (Francesco Soligo) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 221 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Senza titolo, 1939
acquerello su carta cm. 29x20, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio dell'Associazione Filippo De Pisis come da lettera allegata. -
Lotto 222 ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
Palazzine italiane, 2011
olio su tela cm. 80x100, firma e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto. -
Lotto 223 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Interno con frammento rosso
olio su tela cm. 80x80, firma e titolo al retro. -
Lotto 224 BEECROFT VANESSA Genova 25/04/1969
VB48 Performance, 2001
stampa fotografica Fuji Crystal Archive Print sotto plexiglass cm. 140x132, edizione 2/3, performance presso Palazzo Ducale, Genova, 2001, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Vanessa Beecroft performances 1993-2003", Edizioni Skira. -
Lotto 225 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Blank zone, 2002
acrilici su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 226 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Pink Marilyn, 1999
decollage su tela cm. 89x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 227 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Arcadia, 2005
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 228 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Dalla finestra, 1955
olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra.