Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Cavallo
legno, cristalli colorati e vetro cm. 53,2x53,2x9,5; esemplare unico, firma in basso al centro, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci, Pistoia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Vannucci, Pistoia su foto. -
Lotto 206 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto in resina epossidica cm. 69x29,5x6,5; firma in basso a destra su targhetta inclusa nella resina. -
Lotto 207 BERGOMI GIUSEPPE Brescia 1953
Allegoria della giustizia
scultura in bronzo cm. 17,5x33x15, esemplare 16/60, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 208 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2012
tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell'artista n° Z233 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 209 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Palma sul bagnasciuga
poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 210 BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Viva il Duce
tecnica mista su tavola cm. 24x29, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e Archivio Bonetti su foto. -
Lotto 211 LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1976
olio su tela cm. 25x35, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Lam Catalogue Raisonnè of the Painted Work", volume II, 1961-1982, repertorio n° 76.11, pagina 482. -
Lotto 212 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Occhi nello spazio, 1970
olio su tela cm. 50x60, firma al retro.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 1103, al n° 1970 19.
-"I capolavori dell'arte", Città di Asiago, pagina 99. -
Lotto 213 ROSELLI CARLO Milano 20/06/1939
Partita a carte
olio su tela applicata su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 214 TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Casolari in collina
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) al retro, certificato d'autenticità della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) allegato. -
Lotto 215 DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
Natura morta con ciotola
olio su tela cm. 30x40, firma in alto a sinistra, firma, timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) ed etichetta dell'esposizione Arte Parma 2009 al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis al n° 1279 come da dichiarazione del Dott. Arch. Piero De Amicis su foto.
Bibliografia:
-"Cristoforo De Amicis, Catalogo Generale", a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pagina 505 al n° 1279. -
Lotto 216 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Il villaggio
olio su tela cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.