Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 583
    Lotto 205

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Cavallo
    legno, cristalli colorati e vetro cm. 53,2x53,2x9,5; esemplare unico, firma in basso al centro, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci, Pistoia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Vannucci, Pistoia su foto.

    Lotto 206

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    violino scomposto in resina epossidica cm. 69x29,5x6,5; firma in basso a destra su targhetta inclusa nella resina.

    Lotto 207

    BERGOMI GIUSEPPE Brescia 1953
    Allegoria della giustizia
    scultura in bronzo cm. 17,5x33x15, esemplare 16/60, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 208

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2012
    tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell'artista n° Z233 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 209

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Palma sul bagnasciuga
    poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 210

    BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
    Viva il Duce
    tecnica mista su tavola cm. 24x29, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e Archivio Bonetti su foto.

    Lotto 211

    LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
    Senza titolo, 1976
    olio su tela cm. 25x35, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Lam Catalogue Raisonnè of the Painted Work", volume II, 1961-1982, repertorio n° 76.11, pagina 482.

    Lotto 212

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Occhi nello spazio, 1970
    olio su tela cm. 50x60, firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 1103, al n° 1970 19.
    -"I capolavori dell'arte", Città di Asiago, pagina 99.

    Lotto 213

    ROSELLI CARLO Milano 20/06/1939
    Partita a carte
    olio su tela applicata su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 214

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Casolari in collina
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) al retro, certificato d'autenticità della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) allegato.

    Lotto 215

    DE AMICIS CRISTOFORO Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987
    Natura morta con ciotola
    olio su tela cm. 30x40, firma in alto a sinistra, firma, timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) ed etichetta dell'esposizione Arte Parma 2009 al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Cristoforo De Amicis al n° 1279 come da dichiarazione del Dott. Arch. Piero De Amicis su foto.
    Bibliografia:
    -"Cristoforo De Amicis, Catalogo Generale", a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pagina 505 al n° 1279.

    Lotto 216

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Il villaggio
    olio su tela cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)