Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 583
    Lotto 193

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    tecnica mista su carta cm. 76x54, entro cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto.

    Lotto 194

    ZANGHI WILLIAM MARC Wichita (Kansas) 1972
    Raffinando, 2005
    olio su tela cm. 85x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria BonelliArte allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 195

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Profili
    collage e matita su cartone cm. 45x57, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte su foto.

    Lotto 196

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Target, 2003
    olio su carta applicata su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 197

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Grande battaglia, 2007
    olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1387/2007 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, a pagina 81.

    Lotto 198

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Alba, 2006
    olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 199

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mandarini, 1985
    poliuretano espanso cm. 50x50x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 200

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Interno Abbazia, anni '60
    olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pietro Annigoni", Galleria Margutta, 10-20 dicembre 2005.

    Lotto 201

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Paesaggio
    olio su tela cm. 41x57, firma in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cocorocchia (MI) e della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1978 su foto.

    Lotto 202

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    accumulazione di tubetti in resina epossidica cm. 49,5x39,5x6, esemplare 83/99, firma incisa in basso a destra, più base di supporto in bronzo dorato, centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.

    Lotto 203

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Disegno, 1991
    grafite su tavola cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 204

    RABARAMA Roma 1969
    Pensieri celati, 1999
    scultura in bronzo cm. 27x29x19, esemplare 54/80, firma e tiratura in basso al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su foto.

Lotti dal 193 al 204 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)