Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
tecnica mista su carta cm. 76x54, entro cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto. -
Lotto 194 ZANGHI WILLIAM MARC Wichita (Kansas) 1972
Raffinando, 2005
olio su tela cm. 85x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria BonelliArte allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 195 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Profili
collage e matita su cartone cm. 45x57, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte su foto. -
Lotto 196 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Target, 2003
olio su carta applicata su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 197 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Grande battaglia, 2007
olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1387/2007 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, a pagina 81. -
Lotto 198 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Alba, 2006
olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto. -
Lotto 199 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Mandarini, 1985
poliuretano espanso cm. 50x50x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 200 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Interno Abbazia, anni '60
olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Pietro Annigoni", Galleria Margutta, 10-20 dicembre 2005. -
Lotto 201 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Paesaggio
olio su tela cm. 41x57, firma in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cocorocchia (MI) e della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1978 su foto. -
Lotto 202 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
accumulazione di tubetti in resina epossidica cm. 49,5x39,5x6, esemplare 83/99, firma incisa in basso a destra, più base di supporto in bronzo dorato, centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. -
Lotto 203 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Disegno, 1991
grafite su tavola cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 204 RABARAMA Roma 1969
Pensieri celati, 1999
scultura in bronzo cm. 27x29x19, esemplare 54/80, firma e tiratura in basso al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su foto.