Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Venezia
olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, numero di archivio 1296 e timbri della Italian Factory e della Galleria D.L. Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco della Galleria D.L. Arte su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 182 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata. -
Lotto 183 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2012
olio su tela cm. 25x35, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 184 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1997
smalto su tela cm. 20x30, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 953/97 presso l'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista e certificato allegato del 19/09/1997, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 420, repertorio 97/0953. -
Lotto 185 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Una baja
acrilici e intarsio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta in tessuto con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 186 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Fanciulla in rosa, (1973)
olio su faesite cm. 30x20, firma in alto a destra, timbro e certificato di garanzia della Galleria d'Arte Pontevecchio (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Isabella Bueno su foto. -
Lotto 187 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Testa su fondo rosso, 1977
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam datata 9.12.1977 al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti (PN) come da foto allegata. -
Lotto 188 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Advancement, 2003
olio su tela cm. 60x40, firma e anno al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 189 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Sogno, 2008
tempera all'uovo e olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Pubblicazione sul VII° volume del Catalogo Generale al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale su foto. -
Lotto 190 GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
Personaggio (N.3), 1972
olio e collage su cartone sabbiato intelato applicato su masonite cm. 32,5x23,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Parigi 3 dicembre 1975 su foto, il dipinto è servito da bozzetto per l'ultima delle cinque acqueforti del volume di Giorgio Baffo "Sonetti", Milano, 1972.
Bibliografia:
-"Gentilini, Catalogo Generale dei Dipinti, 1923-1981", a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, pagina 599 al n° 1348 -
Lotto 191 PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
Interno industriale, 2013
olio su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L. Arte su foto. -
Lotto 192 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
I flaconi, 1974
tecnica mista su tela cm. 95x80, firma e timbro dell'artista con anno in basso a destra, titolo, timbro dell'artista con archivio n° 217 B ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio e timbro dell'artista su foto.