Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Airport32, 2009
smalti e acrilico su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 170 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Figura nel paesaggio
olio su cartone telato cm. 17x28, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 171 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il porticciolo, 1954
olio su tavola cm. 19,5x40, firma in basso a destra, archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 172 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Foto ricordo, 2002
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x150x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 173 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio su tela applicata su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 174 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Insieme in un impossibile paesaggio, 1996
olio e acrilico su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Concetto Pozzati su foto. -
Lotto 175 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Caffè, 1990
olio e tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 176 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (Vc) 25/06/1933
Cappio, 1973
serigrafia su foglio di alluminio a specchio cm. 85x60, esemplare 88/130, firma in basso a destra, presenta vari segni all'alluminio. -
Lotto 177 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1994
inchiostro su carta intelata cm. 75,6x55,6; firma e anno sulla destra, timbro di Lucio Amelio (NA) ed etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli (TN) al retro, provenienza Galleria L'Ariete (BO).
Bibliografia:
-Sotheby's (MI) 8 aprile 2008 al numero 85, pagina 110.
-"L'arte come amante da una collezione privata contemporanea", mostra tenutasi presso la Casa del Mantegna (MN) a cura di Concetto Pozzati, dal 23 settembre al 30 dicembre 2007, pagina 73. -
Lotto 178 PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
Via Mercadante, 2004
olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 179 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto. -
Lotto 180 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Processione vista dal balcone
olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.