Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 583
    Lotto 169

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Airport32, 2009
    smalti e acrilico su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 170

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Figura nel paesaggio
    olio su cartone telato cm. 17x28, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 171

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Il porticciolo, 1954
    olio su tavola cm. 19,5x40, firma in basso a destra, archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 172

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Foto ricordo, 2002
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x150x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 173

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio su tela applicata su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 174

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Insieme in un impossibile paesaggio, 1996
    olio e acrilico su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Concetto Pozzati su foto.

    Lotto 175

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Caffè, 1990
    olio e tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lotto 176

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (Vc) 25/06/1933
    Cappio, 1973
    serigrafia su foglio di alluminio a specchio cm. 85x60, esemplare 88/130, firma in basso a destra, presenta vari segni all'alluminio.

    Lotto 177

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 1994
    inchiostro su carta intelata cm. 75,6x55,6; firma e anno sulla destra, timbro di Lucio Amelio (NA) ed etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli (TN) al retro, provenienza Galleria L'Ariete (BO).
    Bibliografia:
    -Sotheby's (MI) 8 aprile 2008 al numero 85, pagina 110.
    -"L'arte come amante da una collezione privata contemporanea", mostra tenutasi presso la Casa del Mantegna (MN) a cura di Concetto Pozzati, dal 23 settembre al 30 dicembre 2007, pagina 73.

    Lotto 178

    PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
    Via Mercadante, 2004
    olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 179

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 180

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Processione vista dal balcone
    olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)