Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 583
    Lotto 121

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1964
    olio su cartone cm. 25x29,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Repetto & Massucco (Acqui Terme-AL) su foto.

    Lotto 122

    ZANI CORRADO Pordenone 1952
    L'eroe, 2006
    tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Zani Corrado come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato.

    Lotto 123

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991
    Acitrezza
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi (Roma) come da foto allegata.

    Lotto 124

    ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
    Sidney e il cantiere, 2002
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 125

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Tulipani, 2003
    olio su tela di lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica, etichetta della Promotrice delle Belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
    Bibliografia:
    -"Hybris, Dany Vescovi", catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83.

    Lotto 126

    BASILE FRANCESCO Napoli 1953
    Paesaggio
    tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 127

    ZANI CORRADO Pordenone 1952
    Luce d'Africa, 2009
    tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato..

    Lotto 128

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Rivelazione 6, 1979
    tecnica mista e combustioni su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 129

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    Melanconica, 2008
    collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, presenta un restauro in alto a sinistra.

    Lotto 130

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura R, 1988
    pittura rossa su elemento cm. 43x34, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 131

    FONTANA FRANCO Modena 09/12/1933
    Paesaggio urbano Venice-Los Angeles, 1990
    fotografia New Print, Stampa Kodak Professional Endure Metal cm. 60x40, edizione 6/25, etichetta con firma, timbro dell'artista, titolo, anno, tiratura e tipo di stampa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda della fotografia allegata.
    Bibliografia:
    -"Franco Fontana images", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Boxart (VR) nel 2006, pagina 31.

    Lotto 132

    REGGIO MAURO Roma 1971
    Statua, 2010
    olio su tela cm. 100x40, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

Lotti dal 121 al 132 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)