Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1964
olio su cartone cm. 25x29,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Repetto & Massucco (Acqui Terme-AL) su foto. -
Lotto 122 ZANI CORRADO Pordenone 1952
L'eroe, 2006
tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Zani Corrado come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. -
Lotto 123 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991
Acitrezza
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi (Roma) come da foto allegata. -
Lotto 124 ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
Sidney e il cantiere, 2002
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 125 VESCOVI DANY Milano 1969
Tulipani, 2003
olio su tela di lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica, etichetta della Promotrice delle Belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Bibliografia:
-"Hybris, Dany Vescovi", catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83. -
Lotto 126 BASILE FRANCESCO Napoli 1953
Paesaggio
tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 127 ZANI CORRADO Pordenone 1952
Luce d'Africa, 2009
tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato.. -
Lotto 128 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Rivelazione 6, 1979
tecnica mista e combustioni su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lotto 129 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
Melanconica, 2008
collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, presenta un restauro in alto a sinistra. -
Lotto 130 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura R, 1988
pittura rossa su elemento cm. 43x34, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 131 FONTANA FRANCO Modena 09/12/1933
Paesaggio urbano Venice-Los Angeles, 1990
fotografia New Print, Stampa Kodak Professional Endure Metal cm. 60x40, edizione 6/25, etichetta con firma, timbro dell'artista, titolo, anno, tiratura e tipo di stampa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda della fotografia allegata.
Bibliografia:
-"Franco Fontana images", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Boxart (VR) nel 2006, pagina 31. -
Lotto 132 REGGIO MAURO Roma 1971
Statua, 2010
olio su tela cm. 100x40, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.