Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 583
    Lotto 109

    DESIDERIO Milano 1978
    Spurio series 26, 2009
    olio su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro.

    Lotto 110

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    La parola alla difesa, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 111

    PALOSUO HANNU Helsinki 1966
    The rest of nothing, 2006
    Bibliografia:
    -"Hannu Palosuo, The Burning Illusion", Cristian Maretti Editore, pagina 154.

    Lotto 112

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Senza titolo, 1990
    olio su carta intelata cm. 50x33, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 113

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Cavalli con tempio, Cavalli di Perseo, 1974
    litografia a 9 colori su carta cm. 76x56 (lastra cm. 60x48), esemplare 25/99, firma e timbro a secco dello Stampatore Alberto Caprini in basso a destra, timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora (BO), pagina 220 al n° 195.
    -"Bolaffi" n° 7, Torino, 1977.

    Lotto 114

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Il mago dei due mondi, 1996
    olio su carta Arches lavorata a mano cm. 78x57, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto.

    Lotto 115

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Senza titolo, 2009
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 116

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Tangomania, 2001
    smalti e collage su tela grezza cm. 150x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 117

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Also Ties
    soft painting su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco ed etichetta della Galleria Spagnoli su foto, conferma dello Studio Nespolo con e-mail allegata, entro teca in plexiglass.

    Lotto 118

    BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
    Spazi, 1969
    olio su tavola cm. 105x65, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 119

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Vortice blu, 2013
    acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 120

    GRITTINI GIULIANO Corbetta 1951
    Papa Giovanni
    tecnica mista su tela cm. 60x43x5,5; firma al retro, certificato d'autenticità dall'artista allegato.

Lotti dal 109 al 120 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)