Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 DESIDERIO Milano 1978
Spurio series 26, 2009
olio su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro. -
Lotto 110 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
La parola alla difesa, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 111 PALOSUO HANNU Helsinki 1966
The rest of nothing, 2006
olio su tela cm. 80x60, firma, anno ed etichetta Arteinvestimenti al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Hannu Palosuo, The Burning Illusion", Cristian Maretti Editore, pagina 154. -
Lotto 112 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titolo, 1990
olio su carta intelata cm. 50x33, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 113 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Cavalli con tempio, Cavalli di Perseo, 1974
litografia a 9 colori su carta cm. 76x56 (lastra cm. 60x48), esemplare 25/99, firma e timbro a secco dello Stampatore Alberto Caprini in basso a destra, timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora (BO), pagina 220 al n° 195.
-"Bolaffi" n° 7, Torino, 1977. -
Lotto 114 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Il mago dei due mondi, 1996
olio su carta Arches lavorata a mano cm. 78x57, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto. -
Lotto 115 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Senza titolo, 2009
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 116 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Tangomania, 2001
smalti e collage su tela grezza cm. 150x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 117 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Also Ties
soft painting su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco ed etichetta della Galleria Spagnoli su foto, conferma dello Studio Nespolo con e-mail allegata, entro teca in plexiglass. -
Lotto 118 BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
Spazi, 1969
olio su tavola cm. 105x65, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 119 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Vortice blu, 2013
acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 120 GRITTINI GIULIANO Corbetta 1951
Papa Giovanni
tecnica mista su tela cm. 60x43x5,5; firma al retro, certificato d'autenticità dall'artista allegato.