Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 583
    Lotto 1

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCABN, 2004
    assemblaggio di materie plastiche, 4 semisfere cm. 31,5x31,5x7,8; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 2

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Il cielo dell'Africa, 1995
    tecnica mista e applicazioni su carta e plexiglass cm. 65x65x4, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.
    Bibliografia:
    -"Claudio Costa, Antonio M. Fagiano, Vettor Pisani", mostra tenutasi presso la Galleria Arcadia Nuova (MI) nel 1995.

    Lotto 3

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Cranio di capra, 1957
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 4

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    ciotola in terracotta policroma cm. 13x39, firma sotto la base.

    Lotto 5

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Composizione vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 53, tavola n° 76 con immagine capovolta.

    Lotto 6

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Particolare da "Le divertissement de Anne de Boleyn", 1961
    tempera su carta cm. 21,5x30, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Kasper Lausanne al retro, timbro e firma per provenienza della Wizard s.r.l. su foto.

    Lotto 7

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 1990
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 27,5x36, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 8

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Dimora del poeta, 2010
    tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 9

    FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
    inchiostro e inchiostro acquerellato su carta cm. 32x50; reca il numero 083607/202 al retro, provenienza famiglia dell'artista, dichiarazione d'autenticità di Artcurial allegata.

    Lotto 10

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Lampada di Aladino
    olio, smalto e collage su tela cm. 46x55, firma, titolo ed etichetta della Galleria Pagnoni (Voghera-PV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 11

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Superficie anomala su fondo rosso, 1990
    olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Augusto Garau opere 1940-2008", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora (BO), repertorio 399, pagina 270.

    Lotto 12

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1952
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

Lotti dal 1 al 12 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)