Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCABN, 2004
assemblaggio di materie plastiche, 4 semisfere cm. 31,5x31,5x7,8; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 2 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Il cielo dell'Africa, 1995
tecnica mista e applicazioni su carta e plexiglass cm. 65x65x4, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.
Bibliografia:
-"Claudio Costa, Antonio M. Fagiano, Vettor Pisani", mostra tenutasi presso la Galleria Arcadia Nuova (MI) nel 1995. -
Lotto 3 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Cranio di capra, 1957
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 4 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
ciotola in terracotta policroma cm. 13x39, firma sotto la base. -
Lotto 5 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Composizione vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 53, tavola n° 76 con immagine capovolta. -
Lotto 6 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Particolare da "Le divertissement de Anne de Boleyn", 1961
tempera su carta cm. 21,5x30, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Kasper Lausanne al retro, timbro e firma per provenienza della Wizard s.r.l. su foto. -
Lotto 7 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 1990
acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 27,5x36, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 8 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Dimora del poeta, 2010
tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 9 FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
inchiostro e inchiostro acquerellato su carta cm. 32x50; reca il numero 083607/202 al retro, provenienza famiglia dell'artista, dichiarazione d'autenticità di Artcurial allegata. -
Lotto 10 DANGELO SERGIO Milano 1932
Lampada di Aladino
olio, smalto e collage su tela cm. 46x55, firma, titolo ed etichetta della Galleria Pagnoni (Voghera-PV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 11 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Superficie anomala su fondo rosso, 1990
olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Augusto Garau opere 1940-2008", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora (BO), repertorio 399, pagina 270. -
Lotto 12 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1952
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.