Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 26 marzo 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 83
    Lotto 52

    Luca Pignatelli Mailand / Milano 1962 New York, 2010 Acrilico su tela, 90 x 70 cm Al retro: firmato, datato e titolato “Luca Pignatelli Milano 2010 New York“ Autentica su fotografia firmata e datata “Luca Pignatelli Milano, 17.03.2010“ New York, 2010 Acryl auf Leinwand, 90 x 70 cm Auf der Rückseite: signiert, datiert und betitelt „Luca Pignatelli Milano 2010 New York“ Echtheitsbestätigung auf Fotografie signiert und datiert “Luca Pignatelli Milano, 17.03.2010“

    Lotto 53

    Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Lombardia, 2002 Tecnica mista su carta, 140 x 150 cm Firmato e datato in basso a destra “Gusmaroli 2002” Lombardia, 2002 Mischtechnik auf Papier, 140 x 150 cm Unten rechts signiert und datiert „Gusmaroli 2002“

    Lotto 54

    William Kentridge Johannesburg 1955 Felix exile, 1998 Disegno preparatorio per il film d’animazione Felix in exile, 1998 Carboncino e pastelli su carta, 120 x 150 cm Firmato al fronte Insieme all’opera verrà consegnato il dvd del film d’animazione da cui é tratto il frame del lotto Felix exile, 1998 Skizze für den Zeichentrickfilm Felix in exile, 1998 Kohlezeichnung und Pastell auf Papier, 120 x 150 cm Auf der Vorderseite signiert Mit dem Werk, wird auch eine Dvd des Zeichnentrickfilms geliefert, aus welchem das Bild des Loses entnommen wurde

    Lotto 55

    Markus Lüpertz Liberec 1941 Mozart, 2004 – 2005 Bronzo smaltato, 46,5 cm Firmato a mano e siglato sulla base Edizione n. 5 / 6 Provenienza: collezione privata Bibliografia: Markus Lüpertz, cat. della mostra a cura di I. Brugger, F. Steininger, BA – CA Kunstforum Vienna, 6 settembre – 5 novembre 2006, Edizioni Minerva, Vienna 2006, pag. 130, Fig. 57, illustrato, a colori Mozart, 2004 – 2005 Bronzeguß, bemalt, 46,5 cm Auf der Basis bezeichnet und handsigniert Auflage Nr. 5 / 6 Provenienz: private Sammlung Literatur: Markus Lüpertz, Ausstellungskat. kuratiert von I. Brugger, F. Steininger, BA – CA Kunstforum Wien, 6. September – 5. November 2006, Edition Minerva, Wien 2006, S. 130, Abb. 57, illustriert, farbig

    Lotto 56

    Hans Staudacher St. Urban am Ossiacher See 1943 Senza titolo Tecnica mista su carta, 62 x 46 cm Firmato in basso a sinistra Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, 62 x 46 cm Unten links signiert

    Lotto 57

    Walter Dahn St. Tönis (Krefeld), 1954 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta di giornale, 22 x 16,5 cm Firmato e datato in basso a destra Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Zeitungsblatt, 22 x 16,5 cm Unten rechts signiert und datiert

    Lotto 58

    Gunter Damisch Steyr 1958 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, 56 x 42 cm Firmato e datato in basso al centro Bibliografia: Gunter Damisch, Edizioni Mazzoli, Modena 1987, p. 40, illustrato, b / n Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier, 56 x 42 cm Unten Mitte signiert und datiert Literatur: Gunter Damisch, Edizioni Mazzoli, Modena 1987, S. 40, illustriert, s / w

    Lotto 59

    Gunter Damisch Steyr 1958 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, 37 x 26 cm Firmato e intitolato al retro Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier, 37 x 26 cm Auf der Rückseite signiert und betitelt

    Lotto 60

    Joseph Beuys Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 Oliera F.I.U., 1980 Latta di metallo riempita di olio di oliva, 53 cm Firmata sul coperchio con etichetta numerata Provenienza: collezione privata Ölkanne F.I.U., 1980 metallfass, mit etwas Olivenöl gefüllt, 53 cm Auf dem Deckel mit numeriertem Editionsetikett signiert Provenienz: private Sammlung

    Lotto 61

    Otto Piene Laasphe 1928 – Berlin / Berlino 2014 Senza Titolo, 1967 Tecnica mista su carta bruciata, 63,5 x 90 cm Firmato e datato in basso a destra Ohne Titel, 1967 mischtechnik auf verbrammten Papier, 90 x 63,5 cm Unten rechts signiert und datiert

    Lotto 62

    Zoran Music Boccavizza 1909 – Venedig / Venezia 2005 Cattedrale, 1984 Tempera su carta, 40 x 25,5 cm Bibliografia: Zoran Music, cat. della mostra, a cura di R. Tassi, Galleria Bergamini, Milano 1980, pag. 316 Kathedrale, 1984 Tempera auf Papier, 40 x 25,5 cm Literatur: Zoran Music, Ausstellungskatalog kuratiert von R. Tassi, Galleria Bergamini, Mailand 1980, S. 316

    Lotto 63

    Max Sparer Söll Tramin 1886 – Bozen 1968 Torsee presso Kitzbuehel, 1946 Olio su tavola, 48 x 64 cm firmato e datato Torsee bei Kitzbuehel, 1946 Öl auf Holz, 48 x 64 cm Signiert und datiert

    Lotto 64

    Arnulf Rainer Baden bei Wien 1929 Die Blonde Schrinke, 1977 Grafite, olio e pastello su fotografia, 50 x 62 cm Intitolata e firmata in basso a destra Al retro: “Zyklus: Frauensprache, 1977“ Die Blonde Schrinke, 1977 Graphite, Öl und Pastell auf Fotografie, 50 x 62 cm Unten rechts betitelt und signiert Auf der Rückseite: „Zyklus: Frauensprache, 1977“

    Lotto 65

    Hubert Scheibl Gmunden 1952 Senza titolo, 1989 Olio su tela, 120 x 100 cm Ohne Titel, 1989 Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

    Lotto 66

    Friedensreich Hundertwasser Vienna 1928 – 2000 Senza titolo (“La Lune en Rodage”), 1959 – 1960 Tecnica mista su carta, 20,5 x 10cm Ohne Titel (“La Lune en Rodage”), 1959 – 1960 Mischtechnik auf Papier, 20,5 x 10 cm

    Lotto 67

    Robert Bosisio Trodena 1963 Senza titolo, 2002 Olio su tela, 110 x 80 cm Firmato e datato Ohne Titel, 2002 Öl auf Leinwand, 110 x 80 cm Signiert und datiert

    Lotto 68

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Vaso, anni ’30 vaso a base pentagonale con figure in rilievo di musicisti jazz, 16,3 x 11,5 cm manifattura Giuseppe mazzotta Albissola marcato m.G.A. motta sotto la base Provenienza: collezione privata milano Bibliografia: Omaggio a Torido, a cura di F. marzinot, Casa Fabbrica museo, Albisola 31 luglio 1988, p. 69, n. 95, illustrato a colori Vase, 30er Jahre Fünfeckige vase mit Relieffiguren von Jazzmusikern, 16,3 x 11,5 cm manufaktur Giuseppe mazzotta Albissola Gießerstempel m.G.A. motta unterhalb der Basis Provenienz: private Sammlung mailand Literatur: Omaggio a Torido, kuratiert von F. marzinot, Casa Fabbrica museo, Albisola 31. Juli 1988, S. 69, Nr. 95, illustriert, farbig

    Lotto 69

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Presenza degli antenati, 1964 – 1970 Cartella contenente 6 serigrafie a colori, su carta cotone, 33 x 33 cm Firmate e datate in basso al centro: “munari 1970” Tiratura n. 1 / 250 Edizioni Danese milano Presenza degli antenati, 1964 – 1970 mappe mit 6 Farbserigraphien auf Baumwollpapier, 33 x 33 cm Unten mitte signiert und datiert: munari 1970 Auflage 1 / 250 Edizioni Danese mailand

    Lotto 70

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Alfabeto Lucini, 1987 39 tavole illustrate, realizzate a stampa con 28 passaggi di colore, 29 x 22 cm Copertina morbida Giorgio Lucini Editore, milano Alfabeto Lucini, 1987 39 illustrierte Farbtafel, als Druck realisiert, mit 28 Farbebenen, 29 x 22 cm Weicher Umschlag Giorgio Lucini Editore, mailand

    Lotto 71

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Calendario Boffi per il 1971, 1970 Cartella contenente 4 serigrafie a colori, 48 x 48 cm Ogni singola serigrafia è titolata, firmata e datata: “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. munari 1970” Edizioni Boffi milano Officina d‘arte grafica Lucini milano Calendario Boffi per il 1971, 1970 mappe mit 4 Farbserigraphien, 48 x 48 cm Jede einzelne Serigraphie betitelt, signiert und datiert: „Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. munari 1970” Edizioni Boffi mailand Officina d‘arte grafica Lucini mailand

    Lotto 72

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Senza Titolo Stampa a colori, 34,5 x 200 cm A. P. Firmata in basso a destra: „munari prova di stampa“ Ohne Titel Farbdruck, 34,5 x 200 cm A. P. Unten rechts signiert: „munari prova di stampa“

    Lotto 73

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 10 Opere 1930 – 1970, 1979 Cartella con nove litografie e una “Scultura da viaggio” in cartone 48,5 x 33,5 cm (ciascun foglio) 27 cm (altezza scultura) Ogni singola tavola firmata e numerata: “munari 19 / 100” Tiratura n. 19 / 100 Edizioni Centro RS Como 10 Oere 1930 – 1970, 1979 mappe mit neun Lithographien und eine „Scultura da viaggio” auf Karton 48,5 x 33,5 cm (jede Tafel) 27 cm (Höhe Skulptur) Jede einzelne Tafel signiert und nummeriert: „munari 19 / 100” Auflage Nr. 19 / 100 Edizioni Centro RS Como

    Lotto 74

    Bruno Munari Mailand / Milano 1907 – 1998 Guardiamoci negli Occhi, 1970 25 tavole a colori + 4, 6 pp., 20 x 20 cm Copertina morbida Tiratura n. 241 / 250 Giorgio Lucini Editore, milano Guardiamoci negli Occhi, 1970 25 Farbtafeln + 4, 6 Seiten, 20 x 20 cm Weicher Umschlag Auflage Nr. 241 / 250 Giorgio Lucini Editore, mailand

    Lotto 75

    Joan Miró Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 Le prophèthe, la nuit, 1965 Acquaforte a colori, 44,5 x 63,5 cm Edizione n. 15 / 30 Provenienza: Galleria Paul Petrides, Parigi Autentica della Galleria Astarte Milano Le profethe, la nuit, 1965 Farbradierung, 44,5 x 63,5 cm Ausgabe Nr. 15 / 30 Provenienz: Galerie Paul Petrides, Paris Echtheitsbestätigung von Galleria Astarte Mailand

Lotti dal 49 al 72 di 83

Martedì 24 marzo, ore 10 – 18
Mercoledì 25 marzo, ore 10 – 18
Giovedì 26 marzo, ore 10 – 13

  • 26 marzo 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)