Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 26 marzo 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 83
    Lotto 26

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 China e acquarello su carta, 30 x 52 cm Firmato e datato a china nel riquadro dell‘ultimo disegno: „Fontana 55“ Firmato e datato a china in basso a destra: „Fontana 55“ Intitolato a china in basso a sinistra: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 1686 / 1 Provenienza: Collezione privata Milano Esposizioni: Messina, Palazzo dei Leoni, 20 dicembre 1986 – 25 gennaio 1987; Parigi, Centre Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcellona, 9 febbraio – 27 marzo 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29 aprile – 12 giugno 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, Londra, luglio – Settembre 1988 Bibliografia: Lucio Fontana, cat. della mostra a cura di T.Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1986; p. 85, tav. 42, illustrato, b / n; Lucio Fontana, AA.VV , cat. della mostra, Centre George Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988, Editions du Centre Pompidou, Parigi, 1987, p. 80, illustrato, b / n; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17 – 18 gennaio 1987, p. 17, illustrato, b / n; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di L.M.Barbero, Skira Editore, Milano 2013, pag. 680, illustrato, b / n I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 52 cm Mit Tusche datiert und signiert im dritten Feld der Zeichnung: „Fontana 55“ Mit Tusche unten rechts signiert und datiert: „Fontana 55“ Mit Tusche unten links betitelt: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1686 / 1 Provenienz: private Sammlung Mailand Ausstellungen: Messina, Palazzo dei Leoni, 20. Dezember 1986 – 25. Januar 1987; Paris, Centre Pompidou, 13. Oktober 1987 – 11. Januar 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcelona, 9. Februar – 27. März 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29. April – 12. Juni 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, London, Juli – September 1988 Literatur: Lucio Fontana, Ausstellungskat. kuratiert von T. Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Mailand 1986; S. 85, Taf. 42, illustriert, s / w; Lucio Fontana, AA.VV , Ausstellungskat., Centre George Pompidou, 13 Oktober 1987 – 11 Januar 1988, Editions du Centre Pompidou, Paris, 1987, S. 80, illustriert, s / w; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17. – 18. Januar 1987, S. 17, illustriert, s / w; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, kuratiert von L. Massimo Barbero, Skira Editore, Mailand 2013, S. 680, illustriert, s / w

    Lotto 27

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Ceramica dipinta di bianco e buchi, 48 cm Firmato e datato in basso al centro Archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana, numero di archivio 1474 / 4 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Weißbemalte Keramik mit Löchern, 48 cm Unten mitte signiert und datiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1474 / 4

    Lotto 28

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Figura femminile, 1948 Ceramica smaltata, 31 cm Esposizioni: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Bibliografia: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, cat. della mostra a cura di F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Milano 2003 Provenienza: collezione privata Weiblicher Figur, 1948 Glasierte Keramik, 31 cm Ausstellungen: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Literatur: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, Ausstellungskat. kuratiert von F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25. Oktober – 21. Dezember 2003, Silvana Editoriale, Mailand 2003 Provenienz: private Sammlung

    Lotto 30

    Angelo Savelli Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 109 End Five Rope Segments, 1986 Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm Firmato, datato e intitolato al retro “Savelli 1986 Five Rope Segments”; “Esposto MARCA Catanzaro” Esposizioni: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Bibliografia: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, cat. della mostra a cura di A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15 dicembre 2012 – 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato, a colori L’opera è provvista di autentica a firma di Luigi Sansone 109 End Five Rope Segments, 1986 Acryl und Seil auf Leinwand, 26 x 34,2 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt „Savelli 1986 Five Rope Segments”; „Ausgestellt MARCA Catanzaro” Ausstellungen: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Literatur: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, Ausstellungskat. kuratiert von A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15. Dezember 2012 – 30. März 2013, Silvana Editoriale, Mailand 2013, illustriert, farbig Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung begleitet, signiert von Luigi Sansone

    Lotto 31

    Antonio Calderara Mailand / Milano 1903 – Vacciago 1978 Senza titolo, 1974 Acquerello su cartone, 40 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato; timbro La Cruna Galleria d’Arte Novara Ohne Titel, 1974 Aquarell auf Karton, 40 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Stempel La Cruna Galleria d’Arte Novara

    Lotto 32

    Lotto 33

    Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acrilico su tela, 50,5 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato “Ballocco 1975”; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 30.75.7 Bibliografia: Mario Ballocco, a cura di P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Milano 2009, pag. 281, illustrato, a colori Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acryl auf Leinwand, 50,5 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und datiert „Ballocco 1975“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 30.75.7 Literatur: Mario Ballocco, kuratiert von P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Mailand 2009, S. 281, illustriert, farbig

    Lotto 34

    Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Reversibilità cromatica, 1977 Acrilico su tela, 50 x 50 cm Al retro: firmato, datato e titolato “Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 32.77.3 Reversibilità cromatica, 1977 Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm Auf der Rückseite: signiert, datiert und betitelt „Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 32.77.3

    Lotto 35

    Agenore Fabbri Pistoia 1911 – Savona 1998 Lacerazioni, 1961 Tecnica mista su tavola, 71 x 24 cm Provenienza: già Museum Bochum; collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Milano 1964, illustrato; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, pag. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, volume II, Silvana Editoriale, Milano 2001, pag. 248, illustrato, a colori; Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, pag. 68 – 69, illustrato, a colori Lacerazioni, 1961 Mischtechnik auf Holz, 71 x 24 cm Provenienz: vormals Museum Bochum; private Sammlung Ausstellungen: Mailand, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venedig) Padiglione delle Arti, 2014 Literatur: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Mailand 1964, illustriert; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Mailand 2002, S. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, Band II, Silvana Editoriale, Mailand 2001, S. 248, illustriert, farbig; Around Zero, Ausstellungs Kat. kuratiert von L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venedig) 10. Oktober – 30. November 2014, Silvana Editoriale, Mailand 2014, S. 68 – 69, illustriert, farbig

    Lotto 36

    Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 Nero Catrame, 1957 Polimaterico su tavola, 105 x 70 cm Firmato, intitolato e datato al retro: “Bemporad Nero Catrame 1957” Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 39, illustrato, a colori Nero Catrame, 1957 Verschiedene Materialen auf Leinwand, 105 x 70 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert „Bemporad Nero Catrame 1957” Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 39, illustriert, farbig

    Lotto 37

    Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 165 Punti, 1980 Olio su tela, 100 x 80 cm Titolato e datato al retro Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 94, illustrato, a colori 165 Punkte, 1980 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Auf der Rückseite betitelt und datiert Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 94, illustriert, farbig

    Lotto 38

    Valerio Adami Bologna 1935 Hotel Primavera, 1990 Acrilico su tela, 81 x 65 cm Al retro: firmato e intitolato; etichetta Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio Hotel Primavera, 1990 Acryl auf Leinwand, 81 x 65 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Etikett Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio

    Lotto 39

    Bepi Romagnoni Mailand / Milano 1930 – Capo Carbonara 1964 Racconto, 1964 Olio e collage su tela, 100 x 100 cm Esposizioni: Roma, Galleria Il Fante di Spade, 14 – 28 Maggio 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20 luglio – 26 agosto 2007; Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4 dicembre 2014 – 7 febbraio 2015 Bibliografia: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, cat. della Mostra a cura di M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, pag 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, cat. della mostra a cura di R. Bedarida, Allemandi, Torino 2014, pag. 95 Racconto, 1964 Öl und Collage auf Leinwand, 100 x 100 cm Ausstellungen: Rom, Galleria Il Fante di Spade, 14. – 28. Mai 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20. Juli – 26. August 2007; Mailand, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4. Dezember 2014 – 7. Februar 2015 Literatur: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, Ausstellungskat. kuratiert von M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, S. 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, Ausstellungskat. kuratiert von R.Bedarida, Allemandi, Turin 2014, S. 95

    Lotto 40

    Leonardo Cremonini Bologna 1925 – Paris / Parigi 2010 Il sole nell’ombra, 1994 – 1999 Olio su tela, 83,5 x 125,5 cm Bibliografia: 5 Maestri, a cura di R. Bossaglia, ed. Prograf, Milano 1999, pag. 25 Die Sonne im Schatten, 1994 – 1999 Öl auf Leinwand, 83,5 x 125,5 cm Literatur: 5 Maestri, kuratiert von R. Bossaglia, ed. Prograf, Mailand 1999, S. 25

    Lotto 41

    Anselmo Francesconi Lugo di Ravenna 1921 – Mailand / Milano 2004 Maschera, 1966 Bronzo, 28 x 30 x 23 cm Bibliografia: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, a cura di F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, pag. 224 – 225, illustrato, a colori Maske, 1966 Bronze, 28 x 30 x 23 cm Literatur: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, kuratiert von F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, S. 224 – 225, illustriert, farbig

    Lotto 42

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Senza titolo, 1955 – 56 Tempera su tavola, 75 x 35 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ohne Titel, 1955 – 1956 Tempera auf Holz, 75 x 35 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert

    Lotto 43

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Ratto di Europa, 1963 Tempera su tavola, 12,9 x 12,8 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ratto di Europa, 1963 Tempera auf Holz, 12,9 x 12,8 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert

    Lotto 44

    Roberto Crippa Mailand / Milano 1921 – 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, 65 x 55 cm Provenienza: collezione privata, Milano Sul retro: Firmato e datato “Crippa 51”; autentica a firma di Roberto Crippa Jr. Spirale, 1951 Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm Provenienz: private Sammlung, Mailand Auf der Rückseite signiert und datiert: „Crippa 51”; Echtheitsbestätigung von Roberto Crippa Jr. signiert

    Lotto 46

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Senza titolo, 1962 Olio su tela, 100 x 80 cm Firmato in basso a sinistra: “Corpora 62“ Al retro: etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Ohne Titel, 1962 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Unten links signiert: „Corpora 62“ Auf der Rückseite: Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora

    Lotto 47

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Composizione, 1972 Olio su carta, 58 x 50 cm Al retro: etichetta e n. 4 Timbri Galleria Michaud Firenze; datato “4.11.72“ Provenienza: già Galleria Michaud Firenze; collezione privata Komposition, 1972 Öl auf Papier, 58 x 50 cm Auf der Rückseite: Etikett und Nr. 4 Stempel Galleria Michaud Florenz; datiert „4.11.72“ Provenienz: vormals Galleria Michaud Florenz; private Sammlung

    Lotto 48

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 I segni nella luce, 1977 Olio e smalto su tela, 100 x 81 cm Firmato in basso a destra Al retro: firmato e intitolato “Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora In Archivio Antonio Corpora, n. 308 Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, a cura di F. De Santi, Volume I, Giovanni Di Summa Editore, Roma 2004, p.206, illustrato, a colori I segni nella luce, 1977 Öl und Lack auf Leinwand, 100 x 81 cm Unten rechts signiert Auf der Rückseite: Signiert und betitelt „Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Im Archiv Antonio Corpora, Nr. 308 Literatur: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, kuratiert von F. De Santi, Band I, Giovanni Di Summa Editore, Rom 2004, S. 206, illustriert, farbig

    Lotto 49

    Nanni Valentini Sant‘Angelo in Vado 1932 – Arcore 1985 Senza Titolo, anni ’80 Tecnica mista e terracotta, 70 x 70 cm Esposizioni: Milano, Galleria Bianconi, 6 maggio – 20 giugno 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8 maggio – 20 giugno 2010 Ohne Titel, 80er Jahre Mischtechnik und Terrakotta, 70 x 70 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Bianconi, 6. Mai – 20. Juni 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8. Mai – 20. Juni 2010

    Lotto 50

    Giuseppe Santomaso Venedig / Venezia 1907 – 1990 Senza titolo, 1951 Olio su tela, 70 x 90 cm Firmato e datato in basso a destra Ohne Titel, 1951 Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm Unten rechts signiert und datiert

    Lotto 51

    Mimmo Paladino Paduli 1948 Senza titolo, 2001 Tecnica mista e collage su carta, 75 x 55 cm Firmato e datato in basso al centro Al retro: “Paladino 229 / 02”; etichetta e timbro Galleria Open Art Prato Ohne Titel, 2001 Mischtechnik und Collage auf Papier, 75 x 55 cm Unten Mitte signiert und datiert Auf der Rückseite: „Paladino 229 / 02”; Etikett und Stempel Galleria Open Art Prato

Lotti dal 25 al 48 di 83

Martedì 24 marzo, ore 10 – 18
Mercoledì 25 marzo, ore 10 – 18
Giovedì 26 marzo, ore 10 – 13

  • 26 marzo 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)