Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 26 marzo 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 83 di 83
    Lotto 76

    Fritz Wotruba Vienna 1907 – 1975 Senza titolo, anni ‘70 Acquaforte, 33 x 45 cm Firmato in basso a destra: “F. Wotruba” Al retro: Monaco Kalterer 1969 des. 180 Ohne Titel, 70er Jahre Radierung, 33 x 45 cm Unten rechts signiert: „F. Wotruba” Auf der Rückseite: Monaco Kalterer 1969 des. 180

    Lotto 77

    Alberto Giacometti Borgonovo di Stampa 1901 – Coira 1966 Figura di uomo, 1957 Litografia, 78 x 57 cm Firmata in basso a destra: “Alberto Giacometti” Tiratura in basso a sinistra: “140 / 200” Esposizioni: Parigi, Galerie Maeght, 1957 Männliche Figur, 1957 Lithographie, 78 x 57 cm Unten rechts signiert: „Alberto Giacometti“ Auflage unten links: „140 / 200“ Ausstellungen: Paris, Galerie Maeght, 1957

    Lotto 78

    Massimo Campigli Berlin / Berlino 1895 – Saint – Tropez 1971 Danzatrici, 1965 Stampa Multiplo Litografia a colori / BFK Rives board, 41 x 48,5 cm Firmato datato in basso a destra: “Campigli 65” Edizione n. 31 / 35 Tänzerinnen, 1965 Farblithographie / BFK Rives board, 41 x 48,5 cm Unten rechts signiert: „Campigli 65“ Auflage Nr. 31 / 35

    Lotto 79

    Giuseppe Capogrossi Rom / Roma 1900 – 1972 Trames, 1965 Stampa litografica a colori, 67 x 51 cm Firmato in basso a destra: “Capogrossi” Edizione n. 31 / 35 Trames, 1965 Lithographie, 67 x 51 cm Unten rechts signiert: „Capogrossi“ Auflage Nr. 31 / 35

    Lotto 80

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto 1937 La bella addormentata nel bosco, 1971 Favola cancellata Brossura in cartella editoriale, pp. 28 + 8, 21 x 21 cm Tiratura n. 200 / 250 Giorgio Lucini Editore Milano Dornröschen, 1971 Ausgelöschtes Märchen Broschüre in 28 + 8 Seiten, 21 x 21 cm Auflage Nr. 200 / 250 Giorgio Lucini Editore Mailand

    Lotto 81

    Aldo Galli Como 1906 – Lugano 1981 10 tavole dal 1936 al 1948, 1978 Cartella contenente 9 litografie e un rilievo su cartone, 48,5 x 33,5 cm Testo di A. Sartoris Ogni singola tavola è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Tiratura n. 3 / 100 Edizioni Centro RS Como 10 tavole dal 1936 al 1948, 1978 Mappe mit 9 Lithographien und eines Relief auf Karton, 48,5 x 33,5 cm Te x t von A. Sartoris Jede einzelne Tafel unten rechts signiert und unten links nummeriert Auflage Nr. 3 / 100 Edizioni Centro RS Como

    Lotto 82

    Emilio Scanavino Genua / Genova 1922 – Mailand/Milano 1986 Senza titolo Serigrafia, 120 x 160 cm Edizione n. 33 / 49 Ohne Titel Serigraphie, 120 x 160 cm Ausgabe Nr. 33 / 49

    Lotto 83

    Emilio Scanavino Genua / Genova 1922 – Mailand / Milano 1986 Composizione, fine Anni Cinquanta Inchiostro su carta, 25 x 35 cm Firmato in basso a destra Provenienza: già Galleria Transart, Bologna; già Collezione Grandi, Bologna; collezione privata Autentica su fotografia firmata dall’artista Esposizioni: Bologna, Arte Fiera 1986 Komposition, Ende 50er Jahre Tinte auf Papier, 25 x 35 cm Unten rechts signiert Provenienz: vormals Galleria Transart, Bologna; vormals Sammlung Grandi, Bologna; privatstiftung Echtheitsbestätigung auf Fotografie vom Künstler signiert Ausstellungen: Bologna, Arte Fiera 1986

    Lotto 84

    Antoni Tapies Barcelona 1923 – 2012 Senza titolo, anni ’90 Litografia, 33 x 38,5 cm Edizione n. 29 / 40 Firmato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra Ohne Titel, 90er Jahre Lithographie, 33 x 38,5 cm Auflage Nr. 29 / 40 Mit Bleistift unten rechts signiert, mit Bleistift unten links nummeriert

    Lotto 85

    Antoni Tapies Barcelona 1923 – 2012 Suite Montseny N. 8, 1993 Acquaforte e collage su carta, 31,5 x 50,5 cm Edizione n. 8 / 30 Firmato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra L’opera è accompagnata da autentica della Burton Fine Art Washington, a firma di Royce Burton Suite Montseny N. 8, 1993 Radierung und Collage auf Papier, 31,5 x 50,5 cm Auflage Nr. 8 / 30 Mit Bleistift unten rechts signiert, mit Bleistift unten links nummeriert Echtheitsbestätigung von Burton Fine Art Washington, von Royce Burton signiert

    Lotto 86

    Keith Haring Kutztown 1958 – New York 1990 Senza titolo, 1982 Serigrafia su carta, 61 x 92 cm Edizione n. 3 / 40 Firmato, datato e numerato al fronte Ohne Titel, 1982 Serigraphie auf Papier, 61 x 92 cm Ausgabe Nr. 3 / 40 Auf der Vorderseite signiert, datiert und nummeriert

Lotti dal 73 al 83 di 83

Martedì 24 marzo, ore 10 – 18
Mercoledì 25 marzo, ore 10 – 18
Giovedì 26 marzo, ore 10 – 13

  • 26 marzo 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)