Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 26 marzo 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 83
    Lotto 1

    Artur Nikodem
    Trient / Trento 1870 – Innsbruck 1940

    Weg mit Tennenbrücke
    Olio su cartone, 21 x 21 cm
    Firmato al retro
    Esposizioni: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon im
    Hofgarten, 1952
    Bibliografia: Gedächtnisausstellung Arthur
    Nikodem im Tiroler Kunstpavillon, cat. della
    mostra a cura di G. Hohenauer, Hofgarten,
    Innsbruck, 23 aprile – 14 maggio 1952,
    Innsbruck 1952

    Weg mit Tennenbrücke
    Öl auf Karton, 21 x 21 cm
    Auf der Rückseite signiert
    Ausstellungen: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon
    im Hofgarten, 1952
    Literatur: Gedächtnisausstellung Arthur Nikodem
    im Tiroler Kunstpavillon, Ausstellungsakt.
    kuratiert von G. Hohenauer, Hofgarten, Innsbruck,
    23. April – 14. Mai 1952, Innsbruck 1952

    Lotto 2

    Carl Moser
    Bozen / Bolzano 1873 – 1939

    Parona di Valpolicella, 1909
    Xilografia a colori, 24,2 x 52,8 cm
    Firmata a mano, datata e numerata
    Bibliografia: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 157, HS
    74, illustrato, a colori

    Parona di Valpolicella, 1909
    Farbholzschnitt, 24,2 x 52,8 cm
    Auflage Nr. 5
    Handsigniert, datiert und nummeriert
    Literatur: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 157, HS 74,
    illustriert, farbig

    Lotto 3

    Carl Moser
    Bozen / Bolzano 1873 – 1939

    Pavone con macchie bianche, 1921
    Xilografia – prova di stampa, 35,5 x 34 cm
    Firmata a mano e datata
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 86, R 2,
    illustrato

    Weissgefleckter Pfau, 1921
    Radierung – Probedruck, 35,5 x 34 cm
    Handsigniert und datiert
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 86, R 2,
    illustriert

    Lotto 4

    Max Weiler
    Winterthur 1900 – Zürich / Zurigo 1969

    Bahnhof Erwurf N (Innsbruck), 1954
    Tecnica mista su carta, 41,5 x 59 cm
    Titolato, firmato e datato al fronte
    Disegno preparatorio per l’affresco della stazione centrale di
    Innsbruck “Innsbrucks Geschichte”

    Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 59 cm
    Auf der Vorderseite betitelt, signiert und datiert
    Skizze für den Wandmalereien im Innsbrucker Hauptbahnhof
    „Innsbrucks Geschichte“

    Lotto 5

    Max Weiler

    Paesaggio, 1939
    Olio su compensato, 33 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a destra:
    “M. Weiler Juni ‘39”

    Landschaft, 1939
    Öl auf Sperrholz, 33 x 33 cm
    Unten rechts signiert und datiert:
    „M. Weiler Juni ‘39”

    Lotto 6

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Uccelli, 1917
    China su carta, 16,2 x 16 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Provenienza: collezione privata
    Esposizioni: Torino, Galleria in Arco, 2014
    Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di M. Scudiero,
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 54, Fig. 15; Il Segno di
    Depero, cat. della mostra a cura di M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
    Trento 1992, pag. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
    Halley, cat. della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
    Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 21,
    illustrato, a colori

    Vögel, 1917
    Tusche auf Papier, 16,2 x 16 cm
    Unten links signiert und datiert
    Provenienz: private Sammlung
    Ausstellungen: Turin, Galleria in Arco, 2014
    Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von M. Scudiero,
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 54, Abb. 15; Il Segno di
    Depero, Ausstellungskat. kuratiert von M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
    Trient 1992, S. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
    Halley, Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina und G. Carpi, Galleria
    In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Tab. 21,
    illustriert, farbig

    Lotto 7

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Pappagalli, 1917
    China su carta, 13,2 x 13 cm
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 55, Fig. 16; Scaccomatto.
    Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat. della mostra a cura di
    G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio
    2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 20, illustrato, a colori

    Papageien, 1917
    Tusche auf Papier, 13,2 x 13 cm
    Provenienz: private Sammlung
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 55, Abb. 16; Scaccomatto.
    Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, Ausstellungskat. kuratiert von
    G. Menolascina und G. Carpi, Galleria In Arco, 25. September 2014 – 10.
    Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Taf. 20, illustriert, farbig

    Lotto 8

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Casa a Serrada, 1935
    Carboncino su carta, 64,5 x 69,5 cm
    Esposizioni: Torino, Palazzo Bricherasio, 2004; Torino, Galleria
    in Arco, 2014
    Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di
    M. Scudiero, Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988,
    pag. 123; Depero futurista, cat. della mostra, a cura di M. Scudiero
    e D. Magnetti, Torino, Palazzo Bricherasio,19 febbraio –
    30 maggio 2004, Mondadori Electa, Milano 2004, pag. 120;
    Depero, a cura di M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto 2009;
    Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat.
    della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
    Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco,
    tav. 6, illustrato a colori

    Casa a Serrada, 1935
    Kohlezeichnung auf Papier, 64,5 x 69,5 cm
    Provenienz: private Sammlung
    Ausstellungen: Turin, Palazzo Bricherasio, 2004; Turin, Galleria
    in Arco, 2014
    Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von
    S. 123; Depero futurista, Ausstellungskat., kuratiert von M.
    Scudiero und D. Magnetti, Turin Palazzo Bricherasio, 19. Februar
    – 30. Mai 2004, Mondadori Electa, Mailand 2004, S. 120;
    Depero, kuratiert von M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto
    2009; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley,
    Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina e G. Carpi, Galleria
    In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In
    Arco, Taf. 6, illustriert, farbig

    Lotto 9

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Studio per architettura, 1946 – 1947
    Matita e china su carta, 31,6 x 24,6 cm
    Firmato in basso a destra
    Provenienza: Galleria Schubert Milano; Galleria Revival Milano
    In Archivio Fortunato Depero, n. FD – 3596 – DIS
    L’opera è provvista di certificato di autenticità dell’Archivio
    Depero, a firma di M. Scudiero

    Architekturstudie, 1946 – 1947
    Bleistift und Tusche auf Papier, 31,6 x 24,6 cm
    Unten rechts signiert
    Provenienz: Galleria Schubert Mailand; Galleria Revival Mailand
    Im Archiv Fortunato Depero, Archivnummer FD – 3596 – DIS
    Echtheitsbestätigung von Archivio Depero, signiert von
    M. Scudiero

    Lotto 10

    Georg Grosz
    Berlin / Berlino 1893 – 1953

    Strada con tre passanti, 1916
    China su carta, 26 x 21 cm
    Firmato in basso a destra
    Al retro: etichetta Galleria del Levante, Milano; n. 24
    Bibliografia: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
    Werk. A Catalogue Raisonné, a cura di A. Dückers,
    Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, n. 144

    Strasse mit drei Passanten, 1916
    Tusche auf Papier, 26 x 21 cm
    Unten rechts signiert
    Auf der Rückseite: Etikett Galleria del Levante, Mailand; Nr. 24
    Literatur: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
    Werk. A Catalogue Raisonné, kuratiert von A. Dückers,
    Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, Nr. 144

    Lotto 11

    Roberto Marcello Iras Baldessari
    Innsbruck 1894 – Rom / Roma 1965

    Figure per teatro spaziale, circa 1919
    Olio su tela, 92 x 73 cm
    Firmato in basso a destra: “R.M. Baldessari”
    Opera archiviata nella sezione “Dipinti” del Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista con il n° B19 – 24

    Figure per teatro spaziale, um 1919
    Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm
    Unten rechts signiert: „R.M. Baldessari”
    Werke archiviert im Bereich „Gemälde” von Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista mit Nummer B19 – 24

    Lotto 12

    Carlo Carrà
    Quargnento 1881 – Milano / Mailand 1966

    Sentiero di campagna, 1929
    Olio su cartone, 62 x 45 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra “C. Carrà 929”
    Al retro: Intitolato, datato e firmato “Sentiero di campagna
    ’29 Carrà”; Etichetta Opera Bevilacqua La Masa. Mostra dei
    Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949; Etichetta Ente
    Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte Italiana
    Contemporanea, Catania – Palermo, gennaio – febbraio 1949;
    Etichetta Collezione Deana, Venezia; Etichetta XIV Quadriennale
    di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Roma 9
    marzo – 31 maggio 2005
    In Archivio Carlo Carrà con n. 5/29
    Provenienza; Collezione Loris Manna; Gianni Mazzoleni Galleria
    Nuova Gissi, Torino; già Galleria dello Scudo, Verona; Collezione
    Deana, Venezia
    Esposizioni: Milano, Galleria Bardi, 1930; Roma, Prima Quadriennale
    d’Arte Nazionale, 1931, Sala VI, N. 18; Venezia, Ca’ Pesaro,
    Mostra dei primi espositori di Ca’ Pesaro (1908 – 1920): Opera
    Bevilacqua La Masa, Grafiche Ferrari, Venezia 1948; Roma, Galleria
    Nazionale d’Arte Moderna 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
    1995; Milano, Fiera di Milano, 1995; Aosta, Centro Saint–Bénin,
    22 giugno – 3 novembre 2002; Alessandria, Palazzo Guasco,
    1 dicembre 2002 – 19 gennaio 2003; Milano, Spazio Oberdan,
    19 febbraio – 4 maggio 2003; Roma, Galleria Nazionale d’Arte
    Moderna, XIV Quadriennale di Roma, 9 marzo – 31 maggio
    2005; Cherasco, Palazzo Salmatoris, 11 ottobre – 14 dicembre
    2008
    Bibliografia: P. M. Bardi, Carrà e Soffici, Milano 1930, tav. 41;
    Prima quadriennale d’arte nazionale, cat. della mostra, Palazzo
    delle Esposizioni, gennaio – giugno 1931, Edizioni Enzo Pinci,
    Roma 1931, n. 18; A. Lancellotti, La prima quadriennale d’arte
    nazionale, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, p. 96; R. Longhi,
    Carlo Carrà, Milano 1937, p.14; Catalogo Generale dell’opera
    di Carlo Carrà: “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume I,
    1900–1930, a cura di M. Carrà, Edizioni dell’Annunciata, Milano
    1967, n. 5/29, p. 529, illustrato, a colori; L’opera completa di
    Carrà (1910–1930), a cura di P. Bigongiari e M. Carrà, Rizzoli
    Editore, Milano 1970, p. 99, fig. 224, illustrato, b/n; Carlo Carrà
    1881–1966, cat. della mostra a cura di A. Monferini, Galleria
    Nazionale d’Arte Moderna, Roma 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
    1995, Electa, Milano 1994, p. 295, illustrato, a colori; Carlo
    Carrà. Il realismo lirico degli anni venti, cat. della mostra a cura
    di M. Carrà, E. Pontiggia, A. Fiz, Centro Saint–Bénin, Aosta,
    22 giugno – 3 novembre 2002, Edizioni Mazzotta, Milano 2002,
    p. 147, illustrato, a colori; AA.VV ., XIV Quadriennale di Roma.
    Retrospettive 1931/1948, cat. della mostra, Electa, Milano 2005

    Sentiero di campagna, 1929
    Öl auf Karton, 62 x 45 cm
    Unten links signiert und datiert “C. Carrà 929”
    Auf der Rückseite: Betitelt, datiert und signiert “Sentiero di
    campagna ’29 Carrà”; Etikett XXIV Biennale Internazionale
    d’Arte di Venezia 1948, Nr. 1237; Etikett Opera Bevilacqua La
    Masa. Mostra dei Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949;
    Etikett Ente Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte
    Italiana Contemporanea, Catania – Palermo, Januar – Februar
    1949; Etikett Sammlung Deana, Venedig; Etikett XIV Quadriennale
    di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Rom 9
    marzo – 31 maggio 2005
    Im Archiv Carlo Carrà, Archivnummer 5/29

    Lotto 14

    Virgilio Guidi
    Rom / Roma 1892 – Venedig / Venezia 1984

    Figure nello spazio, 1951
    Olio su tela, 22 x 37,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato “Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951”
    Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di
    una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 111

    Figuren im Raum, 1951
    Öl auf Leinwand, 22 x 37,5 cm
    Unten rechts signiert und datiert
    Provenienz: private Sammlung
    Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi
    Venezia 1951”
    Literatur: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una
    raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111

    Lotto 15

    Mario Sironi
    Sassari 1885 – Mailand / Milano 1961

    Composizione, 1946
    Tempera e matita su carta, 31,5 x 22 cm
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; etichetta Galleria Cadario Milano;
    n. 2 timbri Galleria Cadario Milano

    Komposition, 1946
    Tempera und Bleistift auf Papier, 31,5 x 22 cm
    Auf der Rückseite betitelt und datiert; Etikett Galleria
    Cadario Mailand; Nr. 2 Stempel Galleria Cadario Mailand

    Lotto 16

    Mario Sironi

    Paesaggio, 1950
    Tempera su carta, 48 x 38,5 cm
    Provenienza: già Collezione Luigi Siena, Bolzano;
    collezione privata
    Esposizioni: Livorno, Selezione d’arte europea;
    Casa comunale della cultura; 15 – 29 maggio 1958, n. cat. 119
    Al retro: Etichetta della mostra “Selezione d’arte europea”,
    Livorno 1958

    Landschaft, 1950
    Tempera auf Papier, 48 x 38,5 cm
    Provenienz: vormals Sammlung Luigi Siena, Bozen;
    private Sammlung
    Ausstellungen: Livorno, Selezione d‘arte europea;
    Casa comunale della cultura; 15. – 29. Mai 1958, Kat. Nr. 119
    Auf der Rückseite: Etikett der Ausstellung „Selezione d’arte
    europea”, Livorno 1958

    Lotto 17

    Umberto Lilloni
    Mailand / Milano 1898 – 1980

    Nevicata a Bardonecchia, 1949
    Olio su tela, 54 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Provenienza: collezione privata Milano
    Intitolato e datato al retro: “Nevicata a
    Bardonecchia 1949, Umberto
    Lilloni”; Raccolta Dottor Pino Bulbarelli;
    n. 4 Timbri Studio Lilloni Milano

    Schneefall in Bardonecchia, 1949
    Öl auf Leinwand, 54 x 70 cm
    Provenienz: private Sammlung Mailand
    Auf der Rückseite: betitelt und datiert
    „Nevicata a Bardonecchia 1949,
    Umberto Lilloni”; Sammlung Dr. Pino Bulbarelli;
    Nr. 4 Stempel Studio Lilloni Mailand

    Lotto 18

    Mario Tozzi
    Fossombrone 1895 – St. Jean du Gard 1979

    Figura femminile, 1974
    Olio su tela, 54,5 x 46 cm
    Firmato in basso a sinistra

    Weiblicher Figur, 1974
    Öl auf Leinwand, 54,5 x 46 cm
    Unten links signiert

    Lotto 19

    Mario Tozzi

    Natura morta, 1949
    Olio su tela, 32 x 30 cm
    In Archivio Generale Mario Tozzi, n. 1897
    Provenienza: Collezione privata Milano
    Bibliografia: Novecento Italiano. Pittori e
    Scultori 1900 – 1945, De Agostini, Novara
    1996 – 1997, p. 215, illustrato b / n
    Firmato in basso a destra

    Stillleben, 1949
    Öl auf Leinwand, 32 x 30 cm
    Im Archiv Mario Tozzi, Nr. 1897
    Literatur: Novecento Italiano. Pittori e Scultori
    1900 – 1945, De Agostini, Novara 1996 – 1997,
    S. 215, illustriert s / w
    Unten rechts signiert

    Lotto 20

    Graham Sutherland
    London / Londra 1903 – 1980

    Study: opencast coal mining, 1943
    Inchiostro, pastello, gouache, 20 x 17,5 cm
    Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata
    Milano
    Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979;
    Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani
    Rocca, 2012
    Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo
    Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979;
    Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della
    mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio
    2012, Skira Editore, p. 52, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò
    la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani
    Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012,
    Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 90, illustrato, a colori

    Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 20 x 17,5 cm
    Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand
    Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica,
    1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione
    Magnani Rocca, 2012
    Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo
    Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979;
    Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat.,
    Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8.
    Januar 2012, Skira Editore, S. 52, illustriert; Sutherland. Il pittore che
    mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione
    Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember
    2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 90, illustriert, farbig

    Lotto 21

    Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,3 x 28 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 47, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 88, illustrato, a colori Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,3 x 28 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 47, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 88, illustriert, farbig

    Lotto 22

    Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Destruction, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,2 x 16,3 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 43, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 87, illustrato, a colori Destruction, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,2 x 16,3 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 43, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 87, illustriert, farbig

    Lotto 23

    Lynn Russel Chadwick London / Londra 1914 – Stroud 2003 Watcher IX , 1961 Bronzo, 40 cm Esposizioni: Milano, Galleria Blu, 1963; Milano, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Bibliografia: Due scultori inglesi, cat. della mostra, testo di G. Dorfles, Galleria Blu, Milano, gennaio 1963, pag. 6, fig. 13, illustrato; Scultura europea, cat. della mostra, Centro d’Arte Annunciata, Milano, 14 aprile – 5 maggio 1965, pag.13, illustrato Provenienza: acquistato dal proprietario direttamente dall’artista Watcher IX , 1961 Bronze, 40 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Blu, 1963; Mailand, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Literatur: Due scultori inglesi, Ausstellungskat., Te x t von G. Dorfles, Galleria Blu, Mailand, Januar 1963, S. 6, Abb. 13, illustriert; Scultura europea, Ausstellungskat., Centro d’Arte Annunciata, Mailand, 14. April – 5. Mai 1965, S. 13, illustriert Provenienz: vom Besitzer direkt vom Künstler erworben

    Lotto 24

    Fausto Melotti Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986 Bassorilievo, 1959 Ceramica smaltata, 30,5 x 45,5 cm L’opera è provvista di autentica della Fondazione Fausto Melotti, numero d’archivio 459 / 1 Bibliografia: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, n. 1959 / 13B Bassorilievo, 1959 Glasierte Keramik, 30,5 x 45,5 cm Echtheitsbestätigung von Fondazione Fausto Melotti, Archivnummer 459 / 1 Literatur: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, kuratiert von A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, Nr. 1959 / 13B

    Lotto 25

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto spaziale, 1959 circa Terracotta dipinta, 42 x 30 cm Firmato in basso a destra Archiviata presso Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 1653 / 16 Provenienza: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Esposizioni: Colonia, Kölnischer Kunstverein, 1963 Concetto spaziale, um 1959 Bemalte Terrakotta, 42 x 30 cm Unten rechts signiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1653 / 16 Provenienz: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Ausstellungen: Köln, Kölnischer Kunstverein, 1963

Lotti dal 1 al 24 di 83

Martedì 24 marzo, ore 10 – 18
Mercoledì 25 marzo, ore 10 – 18
Giovedì 26 marzo, ore 10 – 13

  • 26 marzo 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)