Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 536
  • Teca con composizione in madrepora. XX secolo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 78 ca.
    Lotto 148

    Teca con composizione in madrepora. XX secolo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 78 ca.

    Lotto 149

    Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA''. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 63,5 ca.

    Lotto 150

    Scatola in porcellana bianca e blu raff. ''SOGGETTI FLOREALI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca.

  • Orciolo in maiolica. Italia meridionale. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
    Lotto 151

    Orciolo in maiolica. Italia meridionale. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 152

    Sette oggetti in porcellana, di cui cinque piatti decorati a motivi floreali marcati A. BROS STERLING ENGLAND e due zuppierine decorate a motivi floreali marcate ROYAL CROWN DERBY. Inghilterra. XIX secolo.

    Lotto 153

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.

    Lotto 154

    Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.

    Lotto 155

    Scultura in giada bruna a forma di vaso con fiori e coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 Prof. cm. 6 ca.

  • Vaso a tromba in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.
    Lotto 156

    Vaso a tromba in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.

    Lotto 157

    Lotto composto da tre oggetti in legno intagliato e dorato di cui un portapalme, una cantagloria e un reliquiario. Di varie epoche.

    Lotto 158

    FATTORI MARIO - Nato nel 1930. Dipinto olio su tela raff. ''PASTORI CON PECORE IN UN CASOLARE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 159

    Due dipinti olio su tavola raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. Firmati GENTILI in basso a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.

  • Vaso in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.
    Lotto 160

    Vaso in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 161

    Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI DONNA'' su base di legno. Firmata FRANCO TROIANO sul davanti. Esemplare 66/100. XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 162

    Vaso con coperchio in giada bruna scolpita, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

  • Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
    Lotto 163

    Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 164

    Acquarello su carta raff. ''VALLATA''. Firma non identificata. Datato 1891 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 26 ca.

    Lotto 165

    Tulipaniera in ceramica. Rouen (Francia). Fine XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 22 Prof. cm. 12 ca.

    Lotto 166

    Scultura in bronzo patinato su base di marmo grigio raff. ''FAUNO CON SERPENTE E MAZZA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 75 ca.

    Lotto 167

    Piccolo scrittoio a fagiolo in legno lastronato in noce con cassetto centrale e gambe a sciabola. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 73 Prof. cm. 52 ca.

    Lotto 168

    Tempera su cartone raff. ''DONNA IN POSA SUL DIVANO''. Firma non identificata in basso a destra. Anni '40-'50. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 74 ca.

    Lotto 169

    Dipinto olio su cartone raff. ''VENARIA (TORINO)''. Firmato ARTURO COSTA in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 170

    Specchiera in legno di mogano. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 143 ca.

    Lotto 171

    Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato con seduta e schienale in tessuto imbottito. XIX secolo. Difetti.

Lotti dal 49 al 72 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)