Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 536
    Lotto 124

    Coppia di vasi in osso con scene di personaggi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 14 ca.

    Lotto 125

    Servizio da caffè in porcellana bianca con decori in oro composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazzine con piattino. Marcato FRANCIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti.

    Lotto 126

    Fiaschetta in maiolica. Italia meridionale. Fine XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 14 ca.

    Lotto 127

    Brocca in cristallo molato con versatoio e manico in metallo argentato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 32 Prof. cm. 21 ca.

    Lotto 128

    DI CARLO VITTORIO MARIA - Nato a Milano nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA''. Firmato e datato 1948 in basso al centro. Reca sul retro etichetta dell'artista. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 129

    Vaso a palla in ceramica decorato con fiori e bordature d'oro. Italia. Anni '50-'60. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 37 ca.

    Lotto 130

    Coppia di tazze e piattini in ceramica con decorazioni raff. ''PERSONAGGI CINESI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 12 ca.

  • Lampadario in ferro e rame. Periodo Liberty. Difetti. Mis. Alt. cm. 110 ca.
    Lotto 131

    Lampadario in ferro e rame. Periodo Liberty. Difetti. Mis. Alt. cm. 110 ca.

    Lotto 132

    Specchiera in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 125 ca.

    Lotto 133

    STROPPA LEONARDO - Torino, 1900-1991. Tre acquarelli su carta raff. ''PAESAGGI E PERSONAGGI''. Firmati in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 134

    Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato A. GIANARDI in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 135

    Orologio a torre in legno di mogano con meccanismo a fasi lunari. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 210 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 136

    Specchiera in pastiglia tinta legno rifinita in oro con cimasa a guisa di angeli. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 140 ca.

    Lotto 137

    Scaldavivande da viaggio a forma di borsetta in metallo argentato. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 138

    Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.

    Lotto 139

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.

    Lotto 140

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Qianlong, 1736-1790). Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 46 Prof. cm. 38 ca.

    Lotto 141

    Stampa su cartoncino raff. ''PERSONAGGI A CAVALLO''. Inghilterra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 142

    Console a mezzaluna in legno di noce, gambe rastremate. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 73 Prof. cm. 65 ca.

  • Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.
    Lotto 143

    Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.

    Lotto 144

    Dipinto olio su tela raff. ''FORNAIO''. Firma non identificata in basso a destra. Datato '77. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 145

    ETRUSCHI ARISTIDE - Nato a Roma nel 1904. Tre dipinti olio su tavola raff. ''MARINE''. Firmati e datati '65 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 ca.

    Lotto 146

    Versatoio in lapislazzulo con manico a forma di felino, montato su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 10 ca.

    Lotto 147

    Vasetto in giada lavorata, inserito in mezzo alle rose, montato su base di legno. Mis. Alt. cm. 17 ca.

Lotti dal 25 al 48 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)