Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 536
  • Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.
    Lotto 100

    Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.

  • Lotto di due differenti medaglie in bronzo.
    Lotto 101

    Lotto di due differenti medaglie in bronzo.

  • Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.
    Lotto 102

    Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.

    Lotto 103

    Coppia di candelieri in ottone e ceramica dipinta montati a lampada. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 104

    Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.

    Lotto 105

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''INCHINO DAVANTI ALLA PRINCIPESSA''. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 106

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''SCENA POPOLANA CON CASE''. Fimato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 107

    Lampadario cinque bracci in vetro con fiori dipinti. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 69 Diam. cm. 45 ca.

    Lotto 108

    Lampadario sei bracci con gocce di cristallo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 60 ca.

    Lotto 109

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''BATTAGLIA''. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 110

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''LITIGIO AD UNA FESTA''. Firmato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 111

    Lotto 112

    Armadio in legno laccato smontabile. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 212 Prof. cm. 90 ca.

    Lotto 113

    Baule in legno laccato. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 52 Prof. cm. 51 ca.

  • Colonna in graniglia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 105 ca.
    Lotto 114

    Colonna in graniglia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 105 ca.

    Lotto 115

    Armadio scantonato in legno laccato smontabile. XX secolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 190 Prof. cm. 64 ca.

  • Attaccapanni in ferro battuto. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 63 ca.
    Lotto 116

    Attaccapanni in ferro battuto. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 63 ca.

    Lotto 117

    Cinque sculture raff. ''VOLATILI'' di diversi materiali e misure. XX secolo. Difetti.

    Lotto 118

    Cetra marcata MUSIKINSTRUMENTEN FABRIK L. JACOB STUTTGART. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 119

    Lampadario in bronzo dodici bracci, sei luci. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 70 ca.

    Lotto 120

    Coppia di portacandele in vetro con decori in oro. XX secolo. Mis. Alt. cm. 46 Diam. cm. 13 ca.

    Lotto 121

    Piccola scultura in bronzo patinato su base di onice verde raff. ''BUSTO DI SCUGNIZZO''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 13 ca.

    Lotto 122

    Letto in legno di noce intagliato. XIX secolo. Mis. interne cm 187x157, mis. esterne cm 194x165.

    Lotto 123

    Lampadario in bronzo patinato a dodici luci. Nord Europa. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 87 Diam. cm. 63 ca.

Lotti dal 1 al 24 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)