Lotto 69 BRUNO PAOLI (1915-2005) Personaggino 1974 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 30x20 Figure, oil on panel
Lotto 70 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 KITTEN, OIL ON CANVAS
Lotto 71 XAVIER BUENO (1915-1979) Maternità litografia, prova d'artista, firmata, in cornice cm 70x50 Reca timbro a secco Opera artigianale Atelier Xavier Bueno MATERNITY, LITHOGRAPH, WITH BLIND STAMP
Lotto 72 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di donna con cappello litografia, prova d'artista, firmata, in cornice cm 50x40 PORTRAIT OF A WOMAN WITH HAT, SILKSCREEN PRINT ON PAPER
Lotto 73 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 58,5x40 Al verso reca timbri Galleria d'Arte Moderna La Buca del Barone, Empoli BAPTISTRY, OIL ON FAESITE, WITH STAMPS ON REVERSE
Lotto 74 COMPOSIZIONE IN LEGNO Manifattura Bini, Firenze realizzata come una bicicletta monodimensionale h cm 95x158x2,5 Reca il marchio ''Bini Made in Italy'' WOOD COMPOSITION, BINI MANUFACTURY, FLORENCE
Lotto 75 COSIMO CAVALLARO Della serie Cheese Room fotografia, al verso dedicata, firmata e datata 1999, corredata di bomboletta spray firmata e datata (2) CHEESE ROOM, PHOTOGRAPH AND SPRAY CHEESE CAN
Lotto 76 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia KITTENS, OIL ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 77 BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo e Figure 1977-79 due tecniche miste su carta, firmate e datate, in cornice cm 50x34,5 NUDE AND FIGURES, TWO MIXED MEDIA PANTINGS ON PAPER
Lotto 78 LUCIO VENNA (1897-1974) Natura con candeliere e bottiglia olio su tela, firmato, in cornice cm 50x35 STILL LIFE WITH CANDELABRUM AND BOTTLE, OIL ON CANVAS
Lotto 78A VINICIO BERTI
(1921-1991)
Per l'avventuroso astrale 1960
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato
cm 44x58,5
COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER -
Lotto 79 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta olio su tela, firmato, al verso firmato, difetto cm 50x70 STILL LIFE WITH FRUITS, OIL ON CANVAS
Lotto 80 GIULIANO AZZONI (1953-2011) Città mixed media su cartoncino cm 70x100 TOWN VIEW, MIXED MEDIA ON CARDBOARD
Lotto 81 VINICIO BERTI (1921-1991) Studi per fumetti raccolta di bozzetti a matita, china e tecnica mista su carta, due firmati (42) STUDIES FOR COMICS, PENCIL, INDIAN INK AND MIXED MEDIA SKETCHES ON PAPER
Lotto 82 VINICIO BERTI (1921-1991) Raccolta di studi e Liberazione una tecnica mista su lucido applicato a cartoncino, un acrilico su lucido, due tecniche miste su carta, una litografia colorata a mano, alcuni fimati e datati 1959, 1977-78 e 1989 (5) STUDIES COLLECTION AND LIBERATION, FOUR SKETCHES AND ONE LITHOGRAPH
Lotto 83 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Il Buttero scultura in bronzo dipinto, es 86/100, firmata h cm 44x44x23 BUTTERO, PAINTED BRONZE SCULPTURE
Lotto 84 ROBERTO FONTIROSSI Paesaggio marino con violinista, cane e figure sullo sfondo olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia Seascape with Violinist, Dog and Figures on the Background, oil on canvas board
Lotto 85 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Natura morta del pescatore 1975 tecnica mista su cartoncino satinato applicato a cartoncino, firmato, al verso firmato, titolato e datato cm 50x70 STILL LIFE, MIXED MEDIA ON SATIN CARDBOARD LAID ON CARDBOARD
Lotto 86 VINICIO BERTI (1921-1991) Blocco Rosso Nero 1968 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 87 PRIMO CONTI (1900-1988) Ritratto femminile 1980 acquerello su carta applicato a cartoncino, firmato e datato, in cornice, difetti ad un margine cm 47x33 FEMALE PORTRAIT, WATERCOLOUR ON PAPER LAID ON CARDBOARD
Lotto 88 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 tecnica mista su carta, firmato e datato, difetto cm 34,5x52,5 Untitled, mixed media on paper
Lotto 89 ALFREDO RAPETTI Violet Music 2003 tecnica mista su tela, al verso firmato, titolato e datato cm 60x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia VIOLET MUSIC, MIXED MEDIA ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 90 PAOLO MASI Senza Doppio Piano 1994 tecnica mista su tavoletta e in parte su carta applicata a tavoletta, al verso firmata e datata cm 80,5x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PANEL AND PARTIALLY ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 91 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ragazzi che corrono 1972-74 olio su cartone, firmato e datato, in cornice cm 50x74 RUNNING BOYS, OIL ON CARDBOARD