Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 967
    Lotto 69

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Personaggino 1974 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 30x20 Figure, oil on panel

    Lotto 70

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 KITTEN, OIL ON CANVAS

    Lotto 71

    XAVIER BUENO (1915-1979) Maternità litografia, prova d'artista, firmata, in cornice cm 70x50 Reca timbro a secco Opera artigianale Atelier Xavier Bueno MATERNITY, LITHOGRAPH, WITH BLIND STAMP

    Lotto 72

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di donna con cappello litografia, prova d'artista, firmata, in cornice cm 50x40 PORTRAIT OF A WOMAN WITH HAT, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 73

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 58,5x40 Al verso reca timbri Galleria d'Arte Moderna La Buca del Barone, Empoli BAPTISTRY, OIL ON FAESITE, WITH STAMPS ON REVERSE

    Lotto 74

    COMPOSIZIONE IN LEGNO Manifattura Bini, Firenze realizzata come una bicicletta monodimensionale h cm 95x158x2,5 Reca il marchio ''Bini Made in Italy'' WOOD COMPOSITION, BINI MANUFACTURY, FLORENCE

    Lotto 75

    COSIMO CAVALLARO Della serie Cheese Room fotografia, al verso dedicata, firmata e datata 1999, corredata di bomboletta spray firmata e datata (2) CHEESE ROOM, PHOTOGRAPH AND SPRAY CHEESE CAN

    Lotto 76

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia KITTENS, OIL ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 77

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo e Figure 1977-79 due tecniche miste su carta, firmate e datate, in cornice cm 50x34,5 NUDE AND FIGURES, TWO MIXED MEDIA PANTINGS ON PAPER

    Lotto 78

    LUCIO VENNA (1897-1974) Natura con candeliere e bottiglia olio su tela, firmato, in cornice cm 50x35 STILL LIFE WITH CANDELABRUM AND BOTTLE, OIL ON CANVAS

    Lotto 78A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Per l'avventuroso astrale 1960
    tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato
    cm 44x58,5
    COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 79

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta olio su tela, firmato, al verso firmato, difetto cm 50x70 STILL LIFE WITH FRUITS, OIL ON CANVAS

    Lotto 80

    GIULIANO AZZONI (1953-2011) Città mixed media su cartoncino cm 70x100 TOWN VIEW, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lotto 81

    VINICIO BERTI (1921-1991) Studi per fumetti raccolta di bozzetti a matita, china e tecnica mista su carta, due firmati (42) STUDIES FOR COMICS, PENCIL, INDIAN INK AND MIXED MEDIA SKETCHES ON PAPER

    Lotto 82

    VINICIO BERTI (1921-1991) Raccolta di studi e Liberazione una tecnica mista su lucido applicato a cartoncino, un acrilico su lucido, due tecniche miste su carta, una litografia colorata a mano, alcuni fimati e datati 1959, 1977-78 e 1989 (5) STUDIES COLLECTION AND LIBERATION, FOUR SKETCHES AND ONE LITHOGRAPH

    Lotto 83

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Il Buttero scultura in bronzo dipinto, es 86/100, firmata h cm 44x44x23 BUTTERO, PAINTED BRONZE SCULPTURE

    Lotto 84

    ROBERTO FONTIROSSI Paesaggio marino con violinista, cane e figure sullo sfondo olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia Seascape with Violinist, Dog and Figures on the Background, oil on canvas board

    Lotto 85

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Natura morta del pescatore 1975 tecnica mista su cartoncino satinato applicato a cartoncino, firmato, al verso firmato, titolato e datato cm 50x70 STILL LIFE, MIXED MEDIA ON SATIN CARDBOARD LAID ON CARDBOARD

    Lotto 86

    VINICIO BERTI (1921-1991) Blocco Rosso Nero 1968 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 87

    PRIMO CONTI (1900-1988) Ritratto femminile 1980 acquerello su carta applicato a cartoncino, firmato e datato, in cornice, difetti ad un margine cm 47x33 FEMALE PORTRAIT, WATERCOLOUR ON PAPER LAID ON CARDBOARD

    Lotto 88

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 tecnica mista su carta, firmato e datato, difetto cm 34,5x52,5 Untitled, mixed media on paper

    Lotto 89

    ALFREDO RAPETTI Violet Music 2003 tecnica mista su tela, al verso firmato, titolato e datato cm 60x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia VIOLET MUSIC, MIXED MEDIA ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 90

    PAOLO MASI Senza Doppio Piano 1994 tecnica mista su tavoletta e in parte su carta applicata a tavoletta, al verso firmata e datata cm 80,5x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PANEL AND PARTIALLY ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 91

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ragazzi che corrono 1972-74 olio su cartone, firmato e datato, in cornice cm 50x74 RUNNING BOYS, OIL ON CARDBOARD

Lotti dal 73 al 96 di 967