Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 967
    Lotto 45A

    OROLOGIO DA MENSOLA IN OTTONE E CRISTALLO
    metà del XIX secolo
    quadrante con numeri arabi

    Lotto 46

    GRANDE VASO LIBERTY IN RAME PATINATO inizio del XX secolo alto collo cilindrico affiancato da anse modelllate come una coppia di serpenti, corpo bombato e martellato h cm 82 PATINATED COPPER VASE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 47

    VASO OCCHI IN VETRO SOFFIATO Tobia Scarpa per Venini con inclusioni di murrine bianche e nere h cm 22 Firma all'acido sotto la base "Venini Murano Italia" BLOWN GLASS 'OCCHI' VASE, TOBIA SCARPA FOR VENINI

    Lotto 48

    VASO AD ORCIO IN MAIOLICA POLICROMA Caltagirone, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinto con stemma dei Cavalieri di Malta, entro riserva sagomata nei toni del blu, verde e giallo h cm 57 PAINTED MAJOLICA POT CALTAGIRONE, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

    Lotto 49

    LOTTO DI GRAFICA E BOZZETTI tra cui alcune litografie di Lucio Venna e disegni ad inchiostro su carta raffiguranti scorci di Palazzo Pitti (13) GRAFIC AND SKETCHES LOT

    Lotto 50

    EMILIO MALENOTTI (1913-1999) Paesaggio marino con scorcio di casa 1990 tempera su tavoletta rotonda, firmato e datato difetti diam cm 51 SEASCAPE WITH HOUSE, TEMPERA ON CIRCULAR PANEL

    Lotto 51

    ARNALDO MINIATI (1909-1979) La Primavera figura in ceramica invetriata in smalto verde h cm 32 Marcata sotto la base Miniati ALLEGORY OF SPRING, CERAMIC FIGURE

    Lotto 52

    VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Nudino 1971-72 inchiostro impresso su carta, firmato e datato, in cornice cm 40x44 LITTLE NUDE, PRINTED INK ON PAPER

    Lotto 53

    VINICIO BERTI (1921-1991) Studi di Nudo 1945 raccolta di bozzetti a matita e carboncino su carta, alcuni disegnati al verso, firmati e datati (5) STUDIES FOR NUDE, PENCIL AND CHARCOAL SKETCHES ON PAPER

    Lotto 54

    VALERIANO TRUBBIANI Composizioni con animali Anni Settanta serie di quattro fotolitografie ritoccate a mano, firmate e datate 1973 - 1974, in cornice cm 69x48 COMPOSITIONS WITH ANIMALS, 70S, FOUR HAND-COLOURED PHOTOLITHOGRAPHS

    Lotto 55

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Composizione con nudo litografia, es 101/120, firmato, in cornice cm 75x53 COMPOSITION WITH A NUDE, LITHOGRAPH

    Lotto 56

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Angelo con gigli Anni Quaranta tempera e acquerello su carta, firmato, in cornice, lieve difetto cm 94x69 Angel with Lilies, 40s, tempera and watercolour on paper

    Lotto 57

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio lacustre e Lavoro nei campi due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati 58 e 57, in cornice cm 42x57 e cm 37x49 LAKESCAPE AND WORKING IN THE FIELDS, TWO MIXED MEDIA PIANTINGS ON PAPER

    Lotto 58

    VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Senza Titolo 1972 inchiostro impresso su carta, siglato e datato, in cornice cm 50x40 UNTITLED, PRINTED INK ON PAPER

    Lotto 59

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 coppia di disegni a carboncino su carta, firmati e datati, in cornice cm 47x70 LANDSCAPES, A PAIR OF CHARCOAL DRAWINGS ON PAPER

    Lotto 60

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta matita e acrilico su carta, firmato, in cornice cm 49x82,5 COMPOSITION, 70S, PENCIL AND ACRYLIV ON PAPER

    Lotto 61

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto femminile china su carta, firmato e datato 1967, in cornice cm 70x50 FEMALE PORTRAIT, INDIAN INK ON PAPER

    Lotto 62

    ALBERTO FREMURA Frate e Personaggi due acquarelli su carta, firmati, in cornice cm 69x49 MONK AND FIGURES, TWO WATERCOLOURS ON PAPER

    Lotto 63

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di grafica tra cui alcune litografie acquerellate a mano, alcune firmate e numerate (8) COMPOSITIONS, GRAFIC COLLECTION

    Lotto 64

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe, litografie e incisioni, alcune firmate e numerate (10) COMPOSITIONS, PRINTS, LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS COLLECTION

    Lotto 65

    VINICIO BERTI (1921-1991) 1956-1958 ''Una storia racontata con 30 disegni'' serie di trenta stampe colorate cm 44x32 1956-1958 ''A STORY IN THIRTY DRAWINGS'', THIRTY COLOURED PRINTS

    Lotto 66

    GIANNI BELLINI Love in The Corrida 2003 tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 59x30 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Andrea Paoli, Prato LOVE IN THE CORRIDA, MIXED MEDIA ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE

    Lotto 67

    NATALE FILANNINO (1926-1987) Veduta di Stintino in Sardegna olio su tela, firmato, in cornice cm 50x59,5 Al verso reca iscrizioni SARDINIAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lotto 68

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio toscano con case litografia, es 30/99, firmato cm 48x55 TUSCAN LANDSCAPE WITH HOUSES, LITHOGRAPH

Lotti dal 49 al 72 di 967