Lotto 45A OROLOGIO DA MENSOLA IN OTTONE E CRISTALLO
metà del XIX secolo
quadrante con numeri arabi -
Lotto 46 GRANDE VASO LIBERTY IN RAME PATINATO inizio del XX secolo alto collo cilindrico affiancato da anse modelllate come una coppia di serpenti, corpo bombato e martellato h cm 82 PATINATED COPPER VASE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 47 VASO OCCHI IN VETRO SOFFIATO Tobia Scarpa per Venini con inclusioni di murrine bianche e nere h cm 22 Firma all'acido sotto la base "Venini Murano Italia" BLOWN GLASS 'OCCHI' VASE, TOBIA SCARPA FOR VENINI
Lotto 48 VASO AD ORCIO IN MAIOLICA POLICROMA Caltagirone, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinto con stemma dei Cavalieri di Malta, entro riserva sagomata nei toni del blu, verde e giallo h cm 57 PAINTED MAJOLICA POT CALTAGIRONE, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY
Lotto 49 LOTTO DI GRAFICA E BOZZETTI tra cui alcune litografie di Lucio Venna e disegni ad inchiostro su carta raffiguranti scorci di Palazzo Pitti (13) GRAFIC AND SKETCHES LOT
Lotto 50 EMILIO MALENOTTI (1913-1999) Paesaggio marino con scorcio di casa 1990 tempera su tavoletta rotonda, firmato e datato difetti diam cm 51 SEASCAPE WITH HOUSE, TEMPERA ON CIRCULAR PANEL
Lotto 51 ARNALDO MINIATI (1909-1979) La Primavera figura in ceramica invetriata in smalto verde h cm 32 Marcata sotto la base Miniati ALLEGORY OF SPRING, CERAMIC FIGURE
Lotto 52 VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Nudino 1971-72 inchiostro impresso su carta, firmato e datato, in cornice cm 40x44 LITTLE NUDE, PRINTED INK ON PAPER
Lotto 53 VINICIO BERTI (1921-1991) Studi di Nudo 1945 raccolta di bozzetti a matita e carboncino su carta, alcuni disegnati al verso, firmati e datati (5) STUDIES FOR NUDE, PENCIL AND CHARCOAL SKETCHES ON PAPER
Lotto 54 VALERIANO TRUBBIANI Composizioni con animali Anni Settanta serie di quattro fotolitografie ritoccate a mano, firmate e datate 1973 - 1974, in cornice cm 69x48 COMPOSITIONS WITH ANIMALS, 70S, FOUR HAND-COLOURED PHOTOLITHOGRAPHS
Lotto 55 GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Composizione con nudo litografia, es 101/120, firmato, in cornice cm 75x53 COMPOSITION WITH A NUDE, LITHOGRAPH
Lotto 56 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Angelo con gigli Anni Quaranta tempera e acquerello su carta, firmato, in cornice, lieve difetto cm 94x69 Angel with Lilies, 40s, tempera and watercolour on paper
Lotto 57 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio lacustre e Lavoro nei campi due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati 58 e 57, in cornice cm 42x57 e cm 37x49 LAKESCAPE AND WORKING IN THE FIELDS, TWO MIXED MEDIA PIANTINGS ON PAPER
Lotto 58 VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Senza Titolo 1972 inchiostro impresso su carta, siglato e datato, in cornice cm 50x40 UNTITLED, PRINTED INK ON PAPER
Lotto 59 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 coppia di disegni a carboncino su carta, firmati e datati, in cornice cm 47x70 LANDSCAPES, A PAIR OF CHARCOAL DRAWINGS ON PAPER
Lotto 60 GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta matita e acrilico su carta, firmato, in cornice cm 49x82,5 COMPOSITION, 70S, PENCIL AND ACRYLIV ON PAPER
Lotto 61 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto femminile china su carta, firmato e datato 1967, in cornice cm 70x50 FEMALE PORTRAIT, INDIAN INK ON PAPER
Lotto 62 ALBERTO FREMURA Frate e Personaggi due acquarelli su carta, firmati, in cornice cm 69x49 MONK AND FIGURES, TWO WATERCOLOURS ON PAPER
Lotto 63 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di grafica tra cui alcune litografie acquerellate a mano, alcune firmate e numerate (8) COMPOSITIONS, GRAFIC COLLECTION
Lotto 64 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe, litografie e incisioni, alcune firmate e numerate (10) COMPOSITIONS, PRINTS, LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS COLLECTION
Lotto 65 VINICIO BERTI (1921-1991) 1956-1958 ''Una storia racontata con 30 disegni'' serie di trenta stampe colorate cm 44x32 1956-1958 ''A STORY IN THIRTY DRAWINGS'', THIRTY COLOURED PRINTS
Lotto 66 GIANNI BELLINI Love in The Corrida 2003 tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 59x30 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Andrea Paoli, Prato LOVE IN THE CORRIDA, MIXED MEDIA ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE
Lotto 67 NATALE FILANNINO (1926-1987) Veduta di Stintino in Sardegna olio su tela, firmato, in cornice cm 50x59,5 Al verso reca iscrizioni SARDINIAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 68 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio toscano con case litografia, es 30/99, firmato cm 48x55 TUSCAN LANDSCAPE WITH HOUSES, LITHOGRAPH