Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 967
    Lotto 1

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti passerotti, su basi in marmo h cm 11,5 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS

    Lotto 2

    LOTTO DI DOCUMENTI Periodo fascista composto da catalogo Sport Invernali, corrispondenza, carta moneta, francobolli e curiosità filateliche

    Lotto 3

    PAOLO STACCIOLI Due vasi in ceramica policroma dipinti a lustro con cavalli e figure, firmati, uno datato 2006, uno con difetti h cm 58, h cm 60 TWO GLAZED CERAMIC VASES

    Lotto 4

    OROLOGIO DA MENSOLA IN RADICA DI NOCE E ROVERE prima metà del XX secolo da revisionare h cm 23x48x14 BURR WALNUT AND OAK MANTEL CLOCK

    Lotto 5

    DUE PICCOLE ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA Molaroni, inizio del XX secolo dipinte con grottesche, anse a foggia di serpenti intrecciati, difetti h cm 32,5 TWO SMALL GLAZED TERRACOTTA AMPHORAS, MOLARONI, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 6

    CACHEPOT IN METALLO ARGENTATO difetti h cm 17,5, diam cm 44,5 SILVER-PLATED CACHEPOT

    Lotto 7

    COFANETTO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE E ALTRI LEGNI Manifattura Sorrentina coperchio intarsiato con volute, girali e puttino su biga trainata da due capre, piccola mancanza BURR WALNUT VENEERED AND OTHER WOODS BOX

    Lotto 8

    PLACCA A BASSORILIEVO IN BRONZO raffigurante Cristo cm 2,5x17 BRONZE LOW-RELIEF PLAQUE

  • VENTAGLIO IN AVORIO XIX secolo IVORY FAN, 19TH CENTURY
    Lotto 9

    VENTAGLIO IN AVORIO XIX secolo IVORY FAN, 19TH CENTURY

    Lotto 10

    GRANDE FIGURA IN AVORIOLINA raffigurante Quanin e pavone, su base in tek h cm 66 FIGURE OF GUANYIN WITH PEACOCK

    Lotto 11

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO MOLATO tra cui un vaso, due bottiglie e un portaspezie d'epoca (10) CRYSTAL AND GLASS OBJECTS

    Lotto 12

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con motivi floreali e vegetali nei toni dell'arancio h cm 22,5 GLASS VASE

    Lotto 13

    VASO IN VETRO CAMMEO Muller Freres Luneville, 1930 circa alto collo, corpo bombato decorato con paesaggio nei toni del verde e del giallo h cm 25

    Lotto 14

    PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE VERDE Manifattura Loetz, periodo Art Nouveau ridimensionato h cm 24 SMALL IRIDESCENT GLASS VASE, MANIFATTURA LOETZ, ART NOUVEAU PERIOD

    Lotto 15

    DUE UOVA SOPRAMMOBILI IN VETRO uno traslucido ed uno pirografato con festoni e motivi vegetali TWO DECORATIVE GLASS EGGS

    Lotto 16

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di foglie e frutti nei toni del blu h cm 37 GLASS VASE

    Lotto 17

    PICCOLO VASO IN CERAMICA POLICROMA Mica, Anni Cinquanta realizzato come un fazzoletto annodato, dipinto a pois verdi e lumeggiature in oro h cm 19 PAINTED PORCELAIN VASE, 1950S

    Lotto 18

    VASO IN VETRO IRIDESCENTE molato con motivi floreali h cm 40,5 IRIDESCENT GLASS VASE

  • GRANDE SCATOLA PORTA TE IN MOGANO LARGE MAHOGANY TEA BOX
    Lotto 19

    GRANDE SCATOLA PORTA TE IN MOGANO LARGE MAHOGANY TEA BOX

    Lotto 20

    COPPIA DI PICCOLI CENTROTAVOLA IN TERRAGLIA decorati in monocromia blu con motivi floreali PAIR OF SMALL POTTERY CENTREPIECES

  • SASSOFONO D'EPOCA IN BAMBÙ OLD BAMBOO SAXOPHONE
    Lotto 21

    SASSOFONO D'EPOCA IN BAMBÙ OLD BAMBOO SAXOPHONE

    Lotto 22

    VASO A BALAUSTRO IN VETRO SOFFIATO con inclusioni nei toni del giallo h cm 37,5 MURANO GLASS BALUSTER VASE

  • VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR BLU corpo bombato h cm 36 BLUE BLOWN GLASS VASE
    Lotto 23

    VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR BLU corpo bombato h cm 36 BLUE BLOWN GLASS VASE

  • VASO IN VETRO ARGENTATO difetto alla base h cm 29 SILVERED GLASS VASE
    Lotto 24

    VASO IN VETRO ARGENTATO difetto alla base h cm 29 SILVERED GLASS VASE

    Lotto 25

    DUE VASI IN PORCELLANA ORIENTALE di cui uno di forma a balaustro stilizzato, decorato con motivi floreali h cm 36,5, h cm 34 TWO ORIENTAL PORCELAIN VASES

    Lotto 26

    COPPA IN CRISTALLO molata con ghirlanda di rose, fascia dipinta in argento con volute e girali, diam cm 30 CRYSTAL BOWL

    Lotto 27

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA Royal Copenhagen raffigurante due bambine, dipinto nei toni del blu e del verde h cm 17 PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP, ROYAL COPENHAGEN

    Lotto 28

    DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA raffiguranti coppia di sposi e fanciulla h cm 21,5, h cm 24 TWO PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUPS

    Lotto 29

    CROCE IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÉ XIX secolo cm 21x15 GILDED BRONZE AND ENAMELS CROSS, 19TH CENTURY

    Lotto 30

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI IN AVORIO una figura di Quanin ed uno scarabeo (2) TWO ORIENTAL IVORY FIGURES

    Lotto 31

    PORTA BON BON IN CRISTALLO Francia, Art Vannes corpo tortile, bordo sagomato h cm 35 Marchio impresso sotto la base "Art Vannes France" CRYSTAL BON BON BOWL, FRANCE, ART VANNES

    Lotto 32

    ALVARO CARTEI (1911-1995) Placca in terracotta policroma di forma centinata, dipinta con Madonna con Bambino su fondo oro, firmata cm 55x35 PAINTED TERRACOTTA PLAQUE

    Lotto 32A

    GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA
    Caltagirone
    raffigurante un leone, firmata Dolce, difetti
    h cm 38x65x28
    GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF A LION

    Lotto 33

    DUE ANTICHI FRAMMENTI IN LEGNO INTAGLIATO alcuni difetti h cm 42, h cm 43,5 TWO ANTIQUE CARVED WOOD FRAGMENTS

    Lotto 34

    OROLOGIO DA MENSOLA IN MARMO NERO DEL BELGIO E ALTRI MARMI Art Déco, inizio del XX secolo sormontato da tre elefanti in antimonio, quadrante a losanga, h cm 38x71x15 BLACK MARBLE AND ANTIMONY MANTEL CLOCK, ART DECO

    Lotto 35

    VASO A COPPA IN VETRO SOFFIATO ROSSO Murano, Romano Donà sostegno sferico con inclusioni dorate h cm 30 Reca firma incisa sulla base RED BLOWN GLASS VASE, MURANO, ROMANO DONÀ

    Lotto 35A

    VASO SCULTURA IN VETRO SOFFIATO
    Murano, Romano Donà
    forma astratta, due bocche, con inclusioni nei toni del giallo, verde e nero
    h cm 52
    Reca firma incisa sotto la base
    BLOWN GLASS VASE, MURANO, ROMANO DONÀ

    Lotto 36

    LOTTO DI OGGETTI DA TOILETTE IN AVORIO XIX secolo composto da uno specchio e due spazzole (3) THREE PIECE IVORY TOILET SET, 19TH CENTURY

    Lotto 37

    VASO A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA Francia, XIX secolo dipinto con motivi floreali e girali dorati h cm 38 PAINTED PORCELAIN VASE, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 38

    TRE PORTAFIORI IN CERAMICA inizio del XX secolo di diverse manifatture, di cui uno biansato, dipinto con paesaggio ed uno modellato come un mandolino, difetti THREE PAINTED PORCELAIN FLOWER VASES, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 39

    DUE SCATOLE IN VETRO una satinata Lalique, modello Dinard, decorata con rose ed una Daum, dipinta con gerani nei toni del rosso e del verde, difetti Firme incise sotto le basi "R. Lalique France" e " Daum Nancy" TWO GLASS BOXES, LALIQUE AND DAUM

    Lotto 40

    LA CASA DEGLI EFEBI Milano, Ceramica Bardelli serie di otto mattonelle in ceramica ispirate alla decorazione creata da Giò Ponti negli anni Venti cm 20x20 ciascuna THE HOUSE OF EPHEBES, SET OF EIGHT CERAMIC TILES, MILAN, CERAMICA BARDELLI

    Lotto 41

    PICCOLA SCULTURA IN BRONZO Veneto, XVIII secolo raffigurante Venere, su base a plinto in marmo rosso h cm 17 SMALL BRONZE SCULPTURE, VENETO, 18TH CENTURY

    Lotto 41A

    OROLOGIO DA MENSOLA
    realizzato in stile settecentesco in tartaruga e applicazioni in metallo dorato, su quattro piedini a ricciolo, quadrante con numeri romani

    Lotto 42

    VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Stefano Toso con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato h cm 33 Reca firma incisa sotto la base BLOWN GLASS VASE, MURANO, STEFANO TOSO

    Lotto 43

    LOTTO DI MAIOLICHE POPOLARI Sicilia composto da due catini dipinti nei toni del giallo e del verde, un vaso da giardino, una ciotola, una base ed un piccolo vaso dipinto con paesaggio, difetti (6) MAJOLICA OBJECTS LOT, SICILY

    Lotto 44

    VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Barovier e Toso con inclusioni di bolle e dorate h cm 36 Reca firma incisa sotto la base AMBER BLOWN GLASS VASE, BAROVIER E TOSO

    Lotto 45

    VASO VERONESE IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA Vittorio Zecchin per Venini di forma ovoidale con sostegno baccellato h cm 32 Firma all'acido "Venini Murano Italy" LIGHT GREEN 'VERONESE' BLOWN GLASS VASE, VITTORIO ZECHCIN FOR VENINI

Lotti dal 1 al 48 di 967