Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LAMBERTO CALZOLARI 1930 Senza titolo, 1970 2 fotografie, cm. 24 x 18 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 50 BERNARD AUBERTIN 1934 " Dessin de feu circulaire ", 1974 Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 51 PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 43,5 x 57 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Niccoli su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 52 RICCARDO DALISI 1931 " Geometri generativa ", 1969 China su cartoncino, cm. 18,9 x 18,7 BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata
Lotto 53 GUIDO BALDESSARI 1938 " Struttura di divenire ", 1974 Tecnica mista su cartoncino con plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 62 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista con archivio n. stdi1974 - 1 Timbro Galleria Anti Gallery Mestre Prov. Collezione Privata
Lotto 54 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 31 x 31 Firmato e datato sul retro Etichatte Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 55 BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1974 Fiammiferi bruciati su carta su tavola, cm. 68,5 x 51,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 56 GUIDO BALDESSARI 1938 " Composizione vibrante ", 1970 Tecnica mista su cartoncino con plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 62 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista con archivio n. covi1970 - 5 Timbro Galleria Anti Gallery Mestre Prov. Collezione Privata
Lotto 57 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 61 x 61 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Brescia sul retro Autentica Archivio Nangeroni con n. NC-VI-08049 su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 58 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Curve inserite nelle verticali ", 1948 Acquerello e china su carta, cm. 69 x 52 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Vismara Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Grignani, Pitture, Sperimentali e Graphic Design ", Reggio Emilia Sala Comunale delle Esposizioni, Isolato S. Rocco, tavola 10, 1979 " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata
Lotto 59 ENZO MARI 1932 " Prog. 126A ", 1953 China su cartoncino, cm. 60 x 47 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Enzo Mari, Funzione della ricerca estetica ", Edizioni di Comunità Milano, tavola 6, 1970 Prov. Collezione Privata
Lotto 60 MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Problemi di totalizzazione ", 1956 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Già Collezione Gianni Malabarba Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 61 TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica Visuale ", 1969 Lamelle PVC su tavola, cm. 66 x 66 (misura del lato) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Etichetta Galleria Paolo Barozzi Venezia sul retro ESPOSIZIONI: " Black & White ", Galleria Lorenzelli Milano, 2013 Prov. Collezione Privata
Lotto 62 EDOARDO LANDI 1937 " Superficie a triangoli ", 1961 Cartoncino cordonato e fustellato, cm. 74 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Gruppo N sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 63 EDOARDO LANDI 1937 " Bispazio cubico ", 1969 Acrilico e collage di carta argentata su cartoncino su tavola, cm. 47,5 x 47,5 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 64 JULIO LE PARC 1928 " Modulation 640 ", 1983 Acrilico su tela, cm. 33 x 46 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron Brescia sul retro Timbro Collezione Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 65 JOEL STEIN 1926 " Suite chromatique ", 1976 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato Archivio Stein su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Tempera su cartoncino, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 68 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Spazio ", 1973 Tempera su cartoncino, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Zen Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Fontana ", 1975 Tempera su cartoncino forato, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria A Arti Visive Parma sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 70 JULIO LE PARC 1928 " Theme 40 a varation ", 1981 Acrilico su carta, cm. 47 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 71 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Saturation Metalique Multicolor ", 1972 Acrilico su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 72 SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1971 Plexiglass sovrapposti su tavola, cm. 54 x 54 x 3 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata