Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 141
    Lotto 25

    GIAN MARCO MONTESANO 1949 " Marilyn Monroe " Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Montesano, così fan tutte ", Palazzo Wolkenstein Trento, 2006 Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 " Composizione ", 1978 Gouache su carta, cm. 25 x 32,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni Lugano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Gérard Schneider ", Studio Dabbeni Lugano, 1982 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 " Composizione ", 1978 China e partelli su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni Lugano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Gérard Schneider ", Studio Dabbeni Lugano, 1982 Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    PIERLUIGI POLLIO 1956 " Quanti Foley ? ...", 2014 Pittura e collage su tavola, cm. 81 x 62 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1954 Inchiostro su carta, cm. 24 x 16 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Scanavino, disegni e scritti inediti ", Giovanni Maria Accame, in copertina Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    GIO POMODORO 1930 - 2002 " Tracce ", 1965 Inchiostro su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    PAOLA PEZZI 1963 " L'Europa di matite spezzettate ", 2009 Matite applicate su tavola, cm. 75 x 105 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    ELIO MARIANI 1943 " Libano ", 1987 Tecnica mista e collage su tela, cm. 32 x 22 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    ARMANDO MARROCCO 1939 Senza titolo, 1974 Tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni), cm. 44,5 x 39 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Marrocco n. 1974/0190 Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 16 x 12 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Schreiber Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 " Energy ", 1988 Acrilico titanio su tavola, cm. 28 x 28 Firmato e datato sul retro Etichetta Montrasio Arte Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    HSIAO CHIN 1935 " Pittura CB ", 1959 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1977 Inchiostro su tela, cm. 117 x 70 Firmato e datato a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 53 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    HSIAO CHIN 1935 " Sole nascente ", 1965 Inchiostro su carta cinese, cm. 57 x 80 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1977 Inchiostro su carta, cm. 61 x 53 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 32 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1973 Multiplo in metallo, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 4/25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    GIOPPE DI BELLA 1945 - 2007 " A ritmo di Jazz ", 1987 Acrilico su doppia tela tagliata, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Galleria International Art Canicattì Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 22 x 15 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lagorio Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    LIA DREI 1922 - 2005 " Operazione spazio - cromatica X2 ", 1966 Collage su stampa, cm. 24,5 x 35,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Progetto per il gioiello ", 1973 Tempera su carta telata, cm. 31 x 21 Firmato in basso al centro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1957 Catrame su tela, cm. 28 x 24 BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Astrologo e Bucciarelli, p. 40, 2005 Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    DENNIS OPPENHEIM 1938 - 2011 " Broken record blues ", 1989 Fotografia a colori, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Altair Torino sul retro Opera n. 8/9 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)