Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 141
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Le muse del pomeriggio " Litografia, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Siglato E.D in basso a sinistra Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Oreste e Pilade " Acquaforte, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prova d'Artista Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini Roma in basso a destra Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Il trovatore solitario " Litografia, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Opera n. 6/99 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    ALBERTO MAGNELLI 1888 - 1971 Senza titolo Litografia, cm. 50 x 44 Firmato in basso a destra Opera n. 4/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Litografia, cm. 38 x 58 Firmato in basso a destra Opera n. 55/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    ALBERTO BIASI 1937 " Dinamica visiva ", 1970 Colori serigrafici su metacrilato, cm. 48 x 48 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 63/100 Certificato Fidesarte Italia srl su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso Opera n. 39/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 " L 1971 - 1 ", 1971 Litografia, cm. 77 x 60 Firmato in basso a sinistra Siglato HC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    GIORGIA ZANUSO 1985 " Intrecci ", 2014 Fili intrecciati e led, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ARIO PIZZARELLI 1954 " Futurebus ", 2014 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    LUIGI CENTRA 1930 Senza titolo, 1973 Tecnica mista e olio su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    GIORGIA ZANUSO 1985 " Mandala ", 2014 Pietre e metallo su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    ALFREDO RAPETTI 1961 " Croce di ferro " Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Alfredo Rapetti, Biennale di Venezia ", 2007, p. 95 Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    JOANPERE MASSANA 1968 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 120 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    ATTILIO FORGIOLI 1933 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    UGO LA PIETRA 1938 " Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente. Tubi di scarico ogni 20 cm. ", 1973 4 fotografie, cm. 11,5 x 17 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Tensotruttura ", 1958/1995 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato Tiratura a 100 esemplari + 15 numeri romani Opera n. XII/XV Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    SILVIO COPPOLA 1920 - 1986 Senza titolo, anni 70 Pittura, collage di carte piegate su supporto plastico, cm. 71 x 71 Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    SILVIO COPPOLA 1920 - 1986 Senza titolo, anni 70 Collage di stoffe, plastica e fili su cartone, cm. 100 x 70 Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    GASTONE BIGGI 1925 - 2014 " Ayron 82, Partitura Veneziana ", 2007 Idropittura su tela, cm. 60 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Art Time Brescia su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    ALBERTO MARTINI 1876 - 1954 " Macbeth " Matita su carta telata, cm. 31 x 21 Siglato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    MARIO SIGNORI 1929 " Composizione ", 1968 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 " Omaggio a Velasquez ", 1953 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 26 x 21 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schettini Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 Senza titolo, 1999 Monotipo, cm. 70 x 100 Firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità Artetivu  Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)