Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 252
    Lotto 349

    GRANDE OROLOGIO SOPRAMMOBILE, ROMA, META' SECOLO XVIII
    in bois de rose filettato e bronzo dorato, firmato Pellegrino Amorotti, Roma, completo di chiave e pendolo, alt. cm 56, con ripetizione, privo del finale

    Lotto 350

    CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
    in noce a patina bionda, filettato in bosso e con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta e angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene in forma di mensole, base modanata, piedi a cipolla, cm 152x77x97

    Lotto 351

    PIANO IN COMMESSO DI MARMI POLICROMI
    su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo a motivi geometrici, cm 191x95

    Lotto 352

    CASSETTONE, FIRENZE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
    in noce e radica di noce filettato in bosso con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti scorniciati con specchiature in radica, lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 155x74x95

    Lotto 353

    VERSATOIO, VENEZIA, SECOLO XIX
    in maiolica, corpo ovoidale poggiante su un piede a calice con breve stelo e orlo arrotondato, beccuccio dall’andamento sinuoso e ansa a nastro. Il decoro, dipinto a policromia, mostra due medaglioni circolari che racchiudono rispettivamente un ritratto di giovane con copricapo e uno di vecchio barbato; tutt’intorno il caratteristico motivo a girali fogliate, fiori e bacche, alt. cm 22

    Lotto 354

    BOMBOLA, GERACE, METÀ DEL SECOLO XVII
    in maiolica, corpo a boccia decorato in policromia con girali fogliate terminanti in fiori multipetalo. Al centro della composizione un medaglione a fondo giallo con un busto virile barbato e con turbante. Secondo gli studi di Guido Donatone (Ceramica antica di Calabria, 1983) si tratterebbe di una caratteristica raffigurazione del “Maestro dei profili con turbante”, noto tra gli artefici del corredo della farmacia Mastroieni a Gerace Calabro, alt. cm 29

    Lotto 355

    DUE ALBARELLI, NAPOLI E LATERZA, SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta in monocromia blu, alt. cm 30,5 e cm 25,5, lievi difetti (2)

    Lotto 356

    DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati che racchiudono l’iscrizione del contenuto posta centralmente sull’invaso e dipinta in giallo. Sotto la base è tracciato il simbolo della “Lanterna”, alt. cm 11,5 (10)

    Lotto 357

    COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ DEL SECOLO XVIII
    di maiolica, dipinti in monocromia blu di cobalto con cartiglio anepigrafo al centro circondato da un motivo floreale e a graticcio che interessa la spalla e la parte inferiore del corpo, alt. cm 28 (2)

    Lotto 358

    ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII
    in maiolica, forma ovale che riproduce modelli metallici con piedi di supporto e prese a roccaile. Il decoro in policromia prevede mazzi floreali principali sui lati lunghi e ghirlande vegetali con corolle stilizzate lungo i bordi, cm 25x32x23

    Lotto 359

    PIATTO, PAVIA O LODI, MANIFATTURA CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL SECOLO XVIII
    inj maiolica, tesa modellata a sbalzo, decoro in policromia su fondo marezzato in manganese sulla tesa e con una scena figurata che occupa il fondo del cavetto, diam. cm 42

    Per confronti
    E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, 1997;
    G. Vanini, Lodi e le sue fornaci, II, 2012

    Lotto 360

    COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, BOTTEGA DI BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII
    in maiolica, decoro realizzato secondo i dettami dello stile compendiario, al centro del corpo la “Madonna del Rosario col Bambino”, alt. cm 23 (2)

    Per confronti
    L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, 1993, n. 32.

    Lotto 361

    TRE GRANDI ALBARELLI, CASTELLI, MANIFATTURA FUINA, 1780 CIRCA
    in maiolica decorati con raffigurazione di un santo con la palma del martirio, la croce e accompagnato da un cane. Gli attributi si riferiscono a San Vito, martire sotto Diocleziano. La figura è delineata in blu e circondata da una cornice a volute e tralci fitomorfi, alt. cm 30 (3)

    Per confronti
    F.G.M. Battistella, V. De Pompeis, Le maioliche di Castelli dal Rinascimento al Neoclassicismo, 2005, pp. 186-198;
    C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco, cat. della mostra, Teramo 2012, p. 269

    Lotto 362

    TAPPETO PERSIANO QUM, INIZI SECOLO XX
    fondo avorio con decori floreali verdi e azzurri, bordura rossa, cm 210x140

    Lotto 363

    TAPPETO AFGHANISTAN
    di vecchia lavorazione a fondo rosso con decori geometrici marroni, cm 310x207

    Lotto 364

    TAPPETO PERSIANO KESHAN, INIZI SECOLO XX
    fondo rosso con decori floreali avorio e azzurri, bordura azzurra, cm 210x140

    Lotto 365

    GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX
    fondo avorio con medaglioni rossi e blu, bordura avorio e verde, cm 470x99

    Lotto 366

    TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX
    decorato con medaglione centrale, cm 365x235

    Lotto 367

    TAPPETO BUKARA TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX
    fondo rosso con medaglioni avorio e arancio, bordura con piccoli decori in blu e verde, cm 328x215

    Lotto 368

    GRANDE SPECCHIERA, PIEMONTE, META' SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato a mecca con alta cimasa traforata a vaso sormontata da ghirlanda e foglie ricadenti lungo i bordi, cornice sagomata, parte inferiore a fiocco zampe a foglie di acanto, alt. cm 170x102, cimasa di epoca posteriore, restauri e sostituzioni

    Lotto 369

    CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
    in noce e olivo, piano sagomato, due sottili cassetti nella fascia e due sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 130x60x82, alcuni mancanze alla listratura

    Lotto 370

    GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato, sormontato da alta cimasa a volute e tralci fitomorfi che ricadono lungo i fianchi, cornice centinata, piedi a ricciolo, festoni pendenti nella parte inferiore, cm 207x112, piccoli danni

    Lotto 371

    CASSETTONE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
    in noce e olivo filettati in bois de rose e palissandro, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi a doppia mossa, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm144x60x90

    Lotto 372

    OTTO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
    in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata, cartella traforata a vaso, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato riunite da traversa ad H, sedili ricoperti di cotone a fiori, alcuni danni e restauri

Lotti dal 49 al 72 di 252