Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 252
    Lotto 325

    PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra una figura femminile in piedi con un abito tradizionale con ampia gonna in un giardino con due siepi arrotondate. Sul retro etichetta iscritta "Rimbolti Firenze 1965", alt. cm 6, diam. cm 25

    Lotto 326

    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra una figura femminile in piedi che brandisce una spada in un paesaggio montano, alt. cm 6, diam. cm 31,5

    Lotto 327

    COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto è occupato da una coppia di figure: l’uomo in abito verde regge una bandiera e incede parlando con una donna che indossa un cappello a larghe falde. Nel secondo piatto spicca la figura di un alabardiere. alt. cm 6, diam. cm 30,5 e cm 31 (2)

    Lotto 328

    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra un caratteristico pulcinella che avanza brandendo un forcone in un paesaggio con case e sfondo montano. Retro del piatto smaltato, alt. cm 6, diam. cm 31,5

    Lotto 329

    di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro Al centro del cavetto è dipinta la figura di un cavaliere che brandisce due spade mentre cavalca un destriero in corsa. Il paesaggio mostra più piani prospettici: un prato erboso, uno sfondo a elementi decorativi circolari e una cornice di monti. La figura del cavaliere trova spesso riscontro nei piatti di Montelupo del periodo, alt. cm 7, diam. cm 32,8

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012,

    Lotto 330

    di maiolica, decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. La forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. Il centro del cavetto mostra un personaggio con bastone che incede in un paesaggio con alti monti., alt. cm 6, diam. cm 30,5

    Per confronti
    C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012

    Lotto 331

    DUE MORTAI, SECOLO XVII
    in bronzo di cui uno con due prese stilizzate ed uno con pestello, alt. cm 7,5 e cm 11,5;
    NAVICELLA, SECOLO XVII
    in rame, alt. cm 10,5;
    CAMPANELLO DA TAVOLO, FINE SECOLO XVIII
    in bronzo, presa in legno tornito, alt. cm 19
    (4)

    Lotto 332

    CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE PRIMA METÀ SEC. XVIII
    in noce intagliato, piattaia superiore con cappello sagomato, tre piani a giorno, quattro cassettini scolpiti con riserve sagomate a motivi fitomorfi, parte inferiore con piano ad angoli arrotondati e becco di civetta, due cassetti ed un cassettino nella fascia, due sportelli sottostanti decorati in maniera analoga, base modanata, piedi rettilinei, cm 157x55x250

    Bibl.: V. Mannelli, Il mobile regionale italiano, Firenze 1964, p. 29, n.13
    Cfr.: per un esemplare analogo G. Mazzariol, Mobili italiani del Seicento e del Settecento, Milano 1964, p. 47

    Lotto 333

    Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII,
    in noce intagliato a patina scura, fronte centrato da stemma entro ghirlanda e inquadrato da cariatidi, base baccellata, zampe anteriori in foggia leonina, cm 156x56x56, alcuni restauri

    Lotto 334

    Tavolo, Bologna, metà sec. XVII
    in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano ovale, un cassetto nella fascia di epoca posteriore, gambe tornite a balaustro riunite da crocera centrata da vaso stilizzato, piedi a cipolla, cm 116x85x82, lievi danni e alcuni restauri

    Lotto 335

    COPPIA DI BUSTI RELIQUIARIO, SECOLO XVII
    in legno intagliato a figure classiche, base con teca, alt. cm 62, teca mancante del vetro (2)

    Lotto 336

    Coppia di tavoli a muro, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura,
    piano sagomato con becco di civetta, gambe tornite a balaustro, riunite da
    traversa su piedi a cipolla, cm 99x47x77 (2)

    Lotto 337

    Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, inizi sec. XVIII,
    in noce a patina bionda, piani semicircolari, sostegni a balaustro, riuniti da traverse, piedi a dado, cm 145x58x80, insieme formano un tavolo (2)

    Lotto 338

    Grande cornice, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno riccamente
    intagliato, dorato e dipinto, di forma rettangolare, bordo esterno a ovoli,
    seguito da una cornice a foglie di acanto aperte a palmetta, una fascia a
    fondo nero decorata a girali e da motivi a tortiglione nella parte interna,
    luce cm 119x90, alcuni restauri e riprese alla pittura, trasformata in
    specchiera

    Lotto 339

    Grande Cassettone, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano
    rettangolare con becco di civetta, fronte a tre cassetti, decorati da
    formelle ottagonali, specchiature in radica, base modanata, piedi a
    mensola, cm 154x63x108

    Lotto 340

    Tavolo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare
    realizzato da un'unica tavola, tre cassetti nella fascia, gambe a lira
    riunite da traversa, cm 179x70x83, alcuni restauri e sostituzioni

    Lotto 341

    Tavolo da centro, Bologna metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, due cassetti nella fascia, gambe tornite a balaustro su piedi a plinto riunite da traversa, cm 118x57x75, una traversa di restauro, modifiche ai cassetti

    Lotto 342

    CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SEC. XVIII
    in noce e radica di olivo intarsiato e filettato con profili ebanizzati, piano sagomato con becco di civetta decorato da riserve a volute, fronte spezzato a quattro cassetti con segreti, inquadrato da lesene angolari, specchiature in radica e filettature in bosso, base sagomata, piedi a mensola, cm 150x76x105, alcuni danni e mancanze

    Lotto 343

    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto è occupato da una coppia di figure maschili. Nel secondo piatto spicca la figura di un soldato con bandiera. alt. cm 6, diam. cm 32,2 e 32,7, un piatto restaurato (2)

    Lotto 344

    di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto è abitato da una coppia di giovani sbandieratori, alt. cm 6, diam. cm 31,5

    Per confronti

    Lotto 345

    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra una figura femminile in piedi che fila da un fuso. In un giardino con due siepi arrotondate, alt. cm 6, diam. cm 31

    Lotto 346

    di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto è abitato uno spadaccino. Il personaggio indossa le caratteristiche brache a righe, un giustacuore stretto in vita con maniche azzurre e un copricapo a larghe falde. Il paesaggio di sfondo è reso da monti alti con elementi decorativi circolari, alt. cm 6, diam. cm 30,2

    Lotto 347

    in maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto mostra una figura femminile in piedi in un paesaggio con alberi, monti sullo sfondo e con elementi decorativi circolari, alt. cm 6, diam. cm 32,5

    Lotto 348

    INIGNOCCHIATOIO ROMA, META' SECOLO XVIII
    in radica di noce intagliata, piano sagomato, un cassetto nella fascia, pendaglina traforata e centrata da motivo rocaille, gambe sinuose desinenti in piedi a zoccolo stilizzato, basamento sagomato con cassetto, cm 47x49x89

Lotti dal 25 al 48 di 252