Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 655 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Serratura
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x63x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art). -
Lotto 656 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Disquisizione, 1971
acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 822 come da dichiarazione a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:.
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1002 al numero 1971/24. -
Lotto 657 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Giardini, 2005
olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 658 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Figure al bar
olio su cartone telato cm. 50x40, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 659 PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
Albero, 1963
olio su tela cm. 55x40, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Gian Ferrari (MI), mostra personale di Armando Pizzinato. -
Lotto 660 CHESSA GIGI Torino 14/10/1898 - Torino 13/04/1935
Figura seduta, (1927)
olio su cartone cm. 36,5x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Mauro su foto. -
Lotto 661 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 662 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tavola cm. 34x34, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 663 GARELLI TITTI Torino 1948
La fata di Sennori, 2012
olio e foglia oro su tavola cm. 30x40x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 664 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Land escape VI, 2010
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 665 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
La fenice
acrilici su carta cm. 36x47,7; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio al numero 70DI024 come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Sassu Inedito settant'anni di pittura su carta", a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 44. -
Lotto 666 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Tre personaggi, (1961)
olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta della Galleria del Golfo (La Spezia) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto, certificato d'autenticità della Farsettiarte allegato. -
Lotto 667 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Pic Nic Schifano, 2010
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Fondazione Bruno Donzelli su foto. -
Lotto 668 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Al tavolo
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 669 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Spiaggia con Conus
poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 670 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Cavaliere
tecnica mista su carta intelata cm. 41,5x33, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto. -
Lotto 671 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Parco Sempione, 1990
olio su tela cm. 67x87, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Forgioli", a cura di Danilo Eccher, mostra tenutasi presso la Galleria Ducale di Vigevano. -
Lotto 672 BOLIN LIU Shandong 1973
Tempio di Apollo, Pompei, 2012
stampa lambda Epson Ultra Giclee su carta fotografica riportata su alluminio cm. 68x90, edizione 2/6, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagine 84-85 con foto della performance alle pagine 82-83.
-"Liu Bolin, Hiding in Italy", Edizioni Shin Production, mostra tenutasi dal 21 ottobre al 14 novembre 2010 presso la Fondazione Forma per la Fotografia (MI).
-"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagina 45 (con anno errato). -
Lotto 673 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Dialogo circense, i gladiatori, 1974
olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio AAV3093 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 115. -
Lotto 674 SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Uomo seduto, (1930)
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, cartiglio con dichiarazione d'autenticità a cura della Dott. Claudia Gian Ferrari al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto. -
Lotto 675 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Three Marilyn
acrilici su legno cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 676 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Se non apri gli occhi
dittico, grafite su 2 tavole cm. 60x60 cadauna, totale cm. 60x120, titolo, firma e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro di entrambe le tavole. -
Lotto 677 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Amanti, 1989
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno e firma al retro, opera registrata presso l'archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", volume primo, Edizioni Mondadori (MI), pagina 103. -
Lotto 678 VACCARI WAINER Modena 08/12/1949
Nudo di profilo, 2001
olio su tela cm. 60x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Wainer Vaccari", testi di Vittorio Sgarbi e Luca Beatrice, Pack Galleria d'Arte (MI), 2002, tavola n° 27.