venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1020
    Lotto 145

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 circa, gr. 10,4.

    Lotto 146

    Anello riviere in oro bianco 18kt con incastonati sette diamanti taglio brillante per 0,85 punti circa, gr. 3,7.

    Lotto 147

    Scuola italiana del XIX secolo, "Madonna con bambino", fondo oro, tecnica mista su tavola, cm. 88x61.

    Lotto 148

    Mobile vetrina in legno laccato e parzialmente dorato, cimasa riccamente intagliata e decorata a motivo neoclassico, fronte ad uno sportello e ripiani interni, fine del XIX secolo, cm. 210x100x40.

    Lotto 149

    Piccolo cassettone in noce, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da due colonnine a tortiglione, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII secolo (restauri e sostituzioni), cm. 86x74x35.

    Lotto 150

    Panchina con piano rettangolare intarsiato in marmi vari a motivo geometrico poggiante su due sostegni in marmo bianco, Italia, XIX secolo, cm. 45x119x38.

  • Tavolino liberty in noce a due ripiani, cm. 84x70x45.
    Lotto 151

    Tavolino liberty in noce a due ripiani, cm. 84x70x45.

    Lotto 152

    Credenza scantonata in abete, piano sagomato con due cassetti e due sportelli sottostanti, primi anni del XX secolo, cm. 100x115x40 .

    Lotto 153

    Servizio Rosenthal in porcellana profilata in oro, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 24 piattini dolce, 9 piatti da portata, 1 zuppiera con mestolo, 1 salsiera, completo di servizio caffè 27 pezzi e servizio the 27 pezzi.

    Lotto 154

    Lotto composto da una caffetteria e un piattino a foglia in porcellana bianca e decorata in blu cobalto a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura (coperchio caffettiera non attinente).

    Lotto 155

    Vaso a cartoccio in vetro Facon de Venise bianco e colorato, Murano, vecchia manifattura h. cm. 25.

    Lotto 156

    Coppia di sculture elettrificate in legno laccato e parzialmente dorato, raffiguranti due putti alati, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, h. cm. 40 (un putto con mancanze).

  • Bolerino vintage ricamato.
    Lotto 157

    Bolerino vintage ricamato.

  • Tappeto Isfahan misto seta, cm. 230x160.
    Lotto 158

    Tappeto Isfahan misto seta, cm. 230x160.

    Lotto 159

    Norberto Proietti (Spello 1927 - 2009), "Inverno", olio su tavola, cm. 80x200, firmato in basso a destra, opera archiviata con il n.0840, autentica su foto.

    Lotto 160

    Tavolo allungabile in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, fine del XIX secolo, cm. 84x200x116 (chiuso) cm. 84x372x116 (aperto).

    Lotto 161

    Scuola napoletana del XIX secolo, "Scorcio di Napoli con lo sfondo del Vesuvio", gouache, cm. 40x56, datata in basso a destra 1880 .

    Lotto 162

    Francisco Pradilla Y Ortiz (Spagna 1848 - 1921), "Paesaggio al tramonto", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5, firmato in basso a destra.

    Lotto 163

    Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme, decorati a motivo di foglie d'acanto poggianti su basi circolari, vecchia manifattura italiana, gr. 2959, h. cm. 43,5.

    Lotto 164

    Scultura di civetta in pietra dura scolpita a tutto tondo e poggiante su base a tronco d'albero in pietra fossile, h. cm. 18 circa.

    Lotto 165

    Coppia di cavalli in porcellana bianca, decorata in blu cobalto, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 28 circa.

    Lotto 166

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), testa di fanciullo, scultura in bronzo brunito poggiante su base squadrata in marmo portoro, firmato alla base, h. cm. 28 circa.

    Lotto 167

    Lotto composto da una salierina e una mostardiera in argento con interni in opalina, fogge e manifattture diverse.

  • Versatoio in porcellana policroma e argento, vecchia manifattura, h. cm. 34.
    Lotto 168

    Versatoio in porcellana policroma e argento, vecchia manifattura, h. cm. 34.

Lotti dal 145 al 168 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)