Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola IX facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.
Lotto 74 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola VIII facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.
Lotto 75 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Figure" Olio su tela cm. H: 18.00 L: 20.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-003432.
Lotto 76 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Figura" 1933 Carboncino e tecnica mista su carta intelata cm. H: 43.00 L: 26.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 77 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" 1977 Pennarello su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 78 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2008 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 79 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
Lotto 80 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo" Carboncino su carta cm. H: 66.00 L: 48.00 Firma e data in basso al centro.
Lotto 81 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
Lotto 82 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 83 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro di "Galleria d'Arte Baldo". Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 82-004640.
Lotto 84 VELASCO
(Bellano 1960)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 85 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Figura di donna" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 28.00 Firma (illeggibile) in basso a destra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 80001254.
Lotto 86 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Studio di paesaggio" 1987 Pastello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera etichetta riportante titolo e autore. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti con numero 41871.
Lotto 87 RONDA OMAR
(Biella 1947)
"Marilyn" 2005 Frozen cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 88 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Casolare" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 89 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Riposo" 1950 Pastelli su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico Generale di "Umberto Lilloni" con numero Dat1125.
Lotto 90 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Figure" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 91 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00
Lotto 92 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tela su cartoncino cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con numero 3441/KLO.
Lotto 93 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Racconto" 1971 Acrilico su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbri: Galleria "Lo scrigno d'oro" (Mantova), Galleria "Spagnoli" (Firenze). Presente nella Mostra Antologica della Galleria Pace di Milano nel 1974. Pubblicato sul catalogo della mostra pag. 49. Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino 1971-158 pag. 429.
Lotto 94 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Tetti di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Titolo ed anno a tergo dell'opera. Al retro etichetta di Galleria Annunciata con numero 7604. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 95 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Quando il paesaggio racconta poesia" 2006 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 1451G. Opera dipinta per il secondo volume dell'Archivio Generale del pittore.
Lotto 96 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Trulli e luci" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.