Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 18 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 116
    Lotto 49

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.

    Lotto 50

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Fiori" Olio su tela cm. H: 90.00 L: 45.00

    Lotto 51

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Volto" 1979 Gouache su carta cm. H: 47.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 52

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Figura" 1970 China e acquerello su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 53

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 54

    MARINI MARINO

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 55

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Nudo" 1968 Gouache su carta cm. H: 20.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro.

    Lotto 56

    PIACESI WALTER
    (Ascoli Piceno 1929)

    "Pubblicità in periferia" 2011 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'Arte, Edizioni Ca' Spinello (Fermignano).

    Lotto 57

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 110.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 58

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00

    Lotto 59

    MAURICE HENRI
    (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Gibet" 1934-1974 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Bonaparte (Milano).

    Lotto 60

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 33558/RKL.

    Lotto 61

    GHEDUZZI CESARE
    (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Mattino" Olio su tavola cm. H: 26.00 L: 41.00 Firma in basso a destra ed al retro.

  • SUGHI ALBERTO (Cesena 1928) "Figure" Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 27.00
    Lotto 62

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    "Figure" Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 27.00

    Lotto 63

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 64

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 65

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    Lotto 66

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    Lotto 67

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00

    Lotto 68

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 69

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    Lotto 70

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 71

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 72

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

Lotti dal 49 al 72 di 116

Esposizione dal 13/12/2014 al 18/12/2014, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso

  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)