Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.
Lotto 50 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Fiori" Olio su tela cm. H: 90.00 L: 45.00
Lotto 51 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Volto" 1979 Gouache su carta cm. H: 47.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 52 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Figura" 1970 China e acquerello su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 53 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 54 MARINI MARINO
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 55 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Nudo" 1968 Gouache su carta cm. H: 20.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro.
Lotto 56 PIACESI WALTER
(Ascoli Piceno 1929)
"Pubblicità in periferia" 2011 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'Arte, Edizioni Ca' Spinello (Fermignano).
Lotto 57 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volto" Olio su tela cm. H: 110.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 58 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00
Lotto 59 MAURICE HENRI
(Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Gibet" 1934-1974 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Bonaparte (Milano).
Lotto 60 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 33558/RKL.
Lotto 61 GHEDUZZI CESARE
(Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Mattino" Olio su tavola cm. H: 26.00 L: 41.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 62 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 27.00
Lotto 63 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 64 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 65 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 66 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 67 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00
Lotto 68 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
Lotto 69 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice" 1969 Bronzo a patina verde cm. H: 58.00 Es. 69/99. Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 70 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Strada di Parigi" 1958 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 12/12/1966. Etichetta al retro: Carlo Lavagnatti trasporti. Sul telaio scritta: Ortona Paris (Pont Caroosel).
Lotto 71 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 72 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)