Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 11 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1135
  • CAVALLO REALIZZATO IN CUOIO difetti h cm 44 LEATHER HORSE
    Lotto 49

    CAVALLO REALIZZATO IN CUOIO difetti h cm 44 LEATHER HORSE

    Lotto 50

    POMO IN AVORIO PER BASTONE DA PASSEGGIO Arte orientale intagliato con animali intrecciati, su base in onice IVORY KNOB, ORIENTAL ART

    Lotto 51

    GRANDE LOTTO DI POSATE D'EPOCA in metallo argentato di diverse tipologie, alcune entro scatole (77) OLD SILVER-PLATED CUTLERY

    Lotto 52

    PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO realizzato come una ghirlanda dorata dalla quale si dipartono quattro bracci portacandela a voluta h cm 60 SMALL GILTWOOD CHANDELIER

    Lotto 53

    SGABELLO IN LEGNO DIPINTO Veneto, XVIII secolo piedini a mensola h cm 50 PAINTED WOODEN STOOL, VENETO, 18TH CENTURY

    Lotto 54

    TAPPETO CAUCASICO fondo ruggine, campo a tre medaglioni tra motivi geometrici cm 210x143 CAUCASIAN RUG

    Lotto 55

    GUERIDON IN NOCE fine del XIX secolo due pianetti circolari, uno in marmo e uno in legno, con bordo a ringhiera, fusto centrale scanalato h cm 74 WALNUT COFFEE TABLE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 56

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE fine del XIX secolo con filettature, piano centrato da rosone, gambe troncopiramidali, difetti h cm 49 SMALL WALNUT TABLE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 57

    TAPPETO PERSIANO fondo crema, campo interamente decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del ruggine e del blu cm 202x147 PERSIAN RUG

    Lotto 58

    TAVOLO A FRATINA IN NOCE ED ALTRI LEGNI gambe dritte riunite da traversa, piedi a mensola, costruito con materiale antico, lievi difetti, h cm 78x127x64 WALNUT TABLE

    Lotto 59

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO in legno laccato crema, piano in marmo, fascia intagliata a foglie intrecciate, difetti h cm 76, diam cm 54 ROUND LACQUERE TABLE

    Lotto 60

    COPPIA DI TAPPETI PERSIANI fondo turchese, campo a motivi floreali cm 200x113 PAIR OF PERSIAN RUGS

    Lotto 61

    TAVOLINO A BANDELLE IN ROVERE sostegni a rocchetto riuniti da traverse, piedi torniti, aperto h cm 73, diam cm 96 OAK DROP-LEAF TABLE

    Lotto 62

    PICCOLO TAVOLO IN NOCE fine del XVII secolo un cassetto nella fascia, sostegni a lira, lievi dfetti h cm 52x71x40 SMALL WALNUT TABLE, LATE 17TH CENTURY

  • TAPPETO CAUCASICO fondo beige, campo a motivi geometrici cm 191x95 CAUCASIAN RUG
    Lotto 63

    TAPPETO CAUCASICO fondo beige, campo a motivi geometrici cm 191x95 CAUCASIAN RUG

    Lotto 64

    CRUET IN METALLO ARGENTATO corredato di quattro ampolle in cristallo molato SILVER-PLATED AND CRYSTAL CRUET

    Lotto 65

    COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XIX/XX secolo dipinti con festoni in monocromia blu e nera, centrati da cartigli, difetti h cm 25 A PAIR OF MAIOLICA VASES, 19TH/20TH CENTURY

    Lotto 66

    LOTTO DI MAIOLICHE XIX/XX secolo dipinte in monocromia blu, composto da due vasi e cinque barattoli, difetti e mancanze (7) MAIOLICA VASES LOT

    Lotto 67

    CRUET IN METALLO ARGENTATO corredato di sei ampolle in cristallo molato SILVER-PLATED AND CRYSTAL CRUET

    Lotto 68

    PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE Periodo Liberty, inizio del XX secolo nei toni del blu e del verde h cm 11,5 SMALL IRIDESCENT GLASS VASE, ART NOUVEAU

    Lotto 69

  • DUE BINOCOLI dei quali uno d'epoca con custodia in cuoio TWO BINOCULARS
    Lotto 70

    DUE BINOCOLI dei quali uno d'epoca con custodia in cuoio TWO BINOCULARS

    Lotto 71

    PICCOLO FOULARD IN SETA Emilio Pucci disegni geometrici nei toni dell'arancio, giallo e rosa SMALL SILK FOULARD BY EMILIO PUCCI

    Lotto 72

    SERIE DI CINQUE CAMPANE IN PORCELLANA Germania, fine del XX secolo decorate con soggetti natalizi, entro scatole originali A SET OF FIVE PORCELAIN CHRISTMAS BELLS

Lotti dal 49 al 72 di 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 11 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione (Oggetti d'arte, curiosità, arredi) - dal lotto 1 al lotto 339 (1 - 339)
  • 11 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda Sessione (Casa Ciardi Dupré) - dal lotto 350 al lotto 592 (350 - 592)
  • 12 dicembre 2014 ore 10:00 Terza Sessione (Argenteria e Dipinti Antichi) - dal lotto 600 al lotto 845 (600 - 845)
  • 12 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190 (900 - 1190)