Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 11 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1135
  • RITRATTO MASCHILE bassorilievo in gesso cm 27x22 MALE PORTRAIT, CHALK LOW RELIEF
    Lotto 25

    RITRATTO MASCHILE bassorilievo in gesso cm 27x22 MALE PORTRAIT, CHALK LOW RELIEF

    Lotto 26

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA tra cui alcune fotografie e cartoline OLD PICTURES AND POSTCARDS LOT

    Lotto 27

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE inizio del XX secolo manici rivestiti in argento sbalzati con motivi vegetali di gusto Liberty, composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro custodia in legno non pertinente (24) DESSERT CUTLERY SET, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 28

    OPERA LIBRARIA Mussolini: l'uomo e l'opera. Firenze: La Fenice, 1953, 4 voll. (4) BOOKS LOT

    Lotto 29

    LOTTO un vaso in vetro incolore con bordo rosso ed un cestino in vetro di Murano nei toni del rosa e del verde (2) TWO MURANO GLASS VASES

    Lotto 30

    SERIE DI DODICI TAZZE IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Trenta decorate con motivi floreali del rosso e dell'azzurro, corredate da piattini, lievi difetti A SET OF TWELVE PORCELAIN TEACUPS

    Lotto 31

    GRUPPO IN BISCUIT Manifattura Ginori, fine del XIX secolo raffigurante Venere della Conchiglia, difetti h cm 33 Reca antico cartiglio della Società Ceramica Richard Ginori Stabilimento di Doccia e numero d'inventario BISCUIT FIGURAL GROUP GINORI MANUFACTORY, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 32

    ZUCCHERIERA IN PORCELLANA di forma neoclassica, dipinta con motivi floreali nei toni del blu e del verde e lumeggiata in oro, coperchio con presa a pinnacolo, prese laterali a foggia di teste leonine h cm 20 PORCELAIN SUGARBOWL

    Lotto 33

    LOTTO DI CURIOSITÀ un cofanetto portagioie rivestito in velluto giallo ed un binocolo da teatro in ottone (2) CURIO LOT

    Lotto 34

    VASO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XIX secolo corpo baccellato dipinto con paesaggi, uccellini ed insetti, restauri h cm 27 PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH CENTURY

    Lotto 35

    FERMACARTE IN VETRO SOFFIATO Murano realizzato come un fiore nei toni dell'arancio e del verde h cm 21 BLOWN GLASS PAPERWEIGHT

    Lotto 36

    ANTICA LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO presa centrale sagomata tre bracci portacandela, base ottagonale con incisi due stemmi, uno dei quali mediceo h cm 54 OLD BRONZE OIL LAMP

  • ANTICO STAMPO PER OSTIE IN FERRO BATTUTO ANTIQUE WROUGHT IRON HOST MOULD
    Lotto 37

    ANTICO STAMPO PER OSTIE IN FERRO BATTUTO ANTIQUE WROUGHT IRON HOST MOULD

    Lotto 38

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO realizzati in stile settecentesco, sbalzati con motivi di palmette, volute e perlinatura, basi sagomate h cm 21,5 PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS

    Lotto 39

    CORNICE PORTARITRATTI IN BRONZO realizzata in stile impero, bordo sbalzato con palmette, cimasa realizzata come una corona d'alloro e nastri BRONZE PICTURE FRAME

    Lotto 40

    GESÙ BAMBINO IN TERRACOTTA POLICROMA XIX secolo difetti h cm 18 PAINTED TERRACOTTA FIGURE OF THE CHILD JESUS, 19TH CENTURY

    Lotto 41

    UMBERTO I RE D'ITALIA bassorilevo circolare in rame argentato, firmato A. Vagnetti, in cornice diam cm 21 UMBERTO I, SILVERED COPPER LOW-RELIEF

    Lotto 42

    COPPIA DI PLACCHETTE A BASSORILIEVO IN BRONZO realizzate in stile neoclassico e raffiguranti scene di battaglie cm 4x5 PAIR OF BRONZE LOW-RELIEF PLATES

  • LOTTO una caraffa, uno shaker in cristallo e metallo argentato ed un thermos (3)
    Lotto 43

    LOTTO una caraffa, uno shaker in cristallo e metallo argentato ed un thermos (3)

    Lotto 44

    MODELLINO IN LEGNO DELLA CARAVELLA S. MARIA cm 35x41 WOODEN MODEL OF THE ST. MARY CARAVEL

    Lotto 45

    COPPIA DI PICCOLE FIORIERE IN METALLO prese laterali a voluta, corpo sbalzato con volute e motivi floreali, piedini a ricciolo PAIR OF SMALL METAL JARDINIERES

    Lotto 46

    PARTE DI SERVITO DI BICCHIERI in vetro soffiato celeste di diverse gradazioni, corredati da una bottiglia (21) HAND BLOWN GLASSES

    Lotto 47

    LOTTO teiera e lattiera in peltro sbalzate con motivi floreali e tre tazzine in vetro con portatazza in argento (5) CURIO LOT

    Lotto 48

    OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE E ROVERE prima metà del XX secolo quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 20x48x14 BURR WALNUT AND OAK TABLE CLOCK, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

Lotti dal 25 al 48 di 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 11 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione (Oggetti d'arte, curiosità, arredi) - dal lotto 1 al lotto 339 (1 - 339)
  • 11 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda Sessione (Casa Ciardi Dupré) - dal lotto 350 al lotto 592 (350 - 592)
  • 12 dicembre 2014 ore 10:00 Terza Sessione (Argenteria e Dipinti Antichi) - dal lotto 600 al lotto 845 (600 - 845)
  • 12 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190 (900 - 1190)