Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 11 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1135
    Lotto 1

    SERIE DI SEI BACHETTE DA COCKTAIL in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A SET OF SIX GLASS COCKTAIL STICKS

    Lotto 2

    BASSORILIEVO IN BRONZO raffigurante cane da caccia con volatile, in cornice cm 27x23 BRONZO LOW RELIEF

    Lotto 3

    PIATTO IN PORCELLANA CINESE Compagnia delle Indie dipinto a motivi vegetali nei toni del rosso e del blu diam cm 21 CHINESE PORCELAIN PLATE

    Lotto 4

    GRANDE TORCIERA IN METALLO DORATO fusto decorato con mascheroni e foglie d'acanto, base circolare h cm 78 GILDED METAL PRICKET

    Lotto 5

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui una pirofila biansata con bordo a ringhiera e interno in vetro ed un cestino sagomato (7) SILVER-PLATED LOT

  • MORTAIO IN PIETRA angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31 STONE MORTAR
    Lotto 6

    MORTAIO IN PIETRA angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31 STONE MORTAR

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 38,5 OLD MARBLE MORTAR
    Lotto 7

    ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 38,5 OLD MARBLE MORTAR

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 37,5 OLD MARBLE MORTAR
    Lotto 8

    ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 37,5 OLD MARBLE MORTAR

    Lotto 9

    LOTTO DI CURIOSITÀ due tabacchiere in lacca, coperchi decorati con scene di vita inglese stampate e ritoccate a mano e un'antica cornice portaritratti in legno intagliato e dorato (3) CURIO LOT

  • GRANDE LOTTO DI BICCHIERI DI VARIE TIPOLOGIE (53) GLASS LOT
    Lotto 10

    GRANDE LOTTO DI BICCHIERI DI VARIE TIPOLOGIE (53) GLASS LOT

    Lotto 11

    SERIE DI SEDICI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Trenta dipinte con galletti e corredate da undici piattini (27) A SET OF SIXTEEN PORCELAIN TEA CUPS, RICHARD GINORI, 1930S

    Lotto 12

    SERIE DI TRE PICCOLE FIORIERE IN VETRO A STAMPO Lalique, Francia ciascuna di forma rettangolare con orlo smerlato con baccellature, firmate "Lalique France", lievi difetti h cm 5, lung cm 20 A SET OF THREE SMALL GLASS JARDINERES

    Lotto 13

    PIATTO IN CRISTALLO MARIENTHAL Lalique, Francia decorato con grappoli d'uva e foglie firmato R. Lalique e numerato 3022 diam cm 23 CRYSTAL LALIQUE PLATE

    Lotto 14

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO completo per dodici persone, composto da 13 bicchieri da acqua e 13 da vino (26) CRYSTAL GLASS SET

    Lotto 15

    FERNANDO FERRONI
    (1868-1949)
    Violino 1932
    reca all'interno cartiglio "F. Ferroni, Firenze, 1932", corredato di archetto, entro custodia
    FERNADO FERRONI VIOLIN

    Lotto 16

    COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO due bracci portacandela a voluta h cm 28,5 PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS

    Lotto 17

    RITRATTI FEMMINILI serie di cinque piccoli dipinti ad olio su tavoletta, uno uno siglato e uno firmato Bechelli, in cornice (5) cm 9x6 PORTRAITS OF WOMEN, FIVE OILS ON PANEL

    Lotto 18

    PICCOLO VASO IN VETRO CAMMEO COLOR AMBRA decorato a rilievo con motivi floreali nei toni del rosso/marrone, firmato Gallé Tip. h cm 17 SMALL CAMEO GLASS VASE

    Lotto 19

    SERIE DI SEI POMELLI IN VETRO Anni Quaranta A SET OF SIX GLASS DOORKNOBS, FORTIES

    Lotto 20

    COPPIA DI VENTOLINE A SPECCHIO Anni Cinquanta di forma sagomata, un braccio portacandela a doppia voluta h cm 25 PAIR OF MIRROR WALL LAMPS

    Lotto 21

    LOTTO DI ORNAMENTI DA GIARDINO IN TERRACOTTA una tartaruga, una rana ed un vaso realizzato come un cestino (3) TERRACOTTA GARDEN OBJECTS

    Lotto 22

    COPPIA DI POSACENERE IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Alfredo Barbini con inclusioni di murrine PAIR OF MURANO GLASS ASHTRAYS BY ALFREDO BARBINI

    Lotto 23

    ANNUNCIAZIONE, ANGELI E SAN GIORGIO E IL DRAGO serie di tre dipinti su vetro, in cornice cm 38,5x26 ANNUNCIATION, ANGELS AND SAINT GEORGE AND THE DRAGON, THREE PAINTINGS ON GLASS

    Lotto 24

    LOTTO DI BICCHIERI serie di sei da bibita in cristallo di vari colori e serie di sei in vetro decorati a rilievo con motivi floreali (12) GLASS LOT

Lotti dal 1 al 24 di 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 11 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione (Oggetti d'arte, curiosità, arredi) - dal lotto 1 al lotto 339 (1 - 339)
  • 11 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda Sessione (Casa Ciardi Dupré) - dal lotto 350 al lotto 592 (350 - 592)
  • 12 dicembre 2014 ore 10:00 Terza Sessione (Argenteria e Dipinti Antichi) - dal lotto 600 al lotto 845 (600 - 845)
  • 12 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190 (900 - 1190)